Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет

Возможен ли дефицит на АЗС
17-11-2025, 16:24 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
1.2т

На украинских АЗС растут цены на бензин и, особенно, дизель. Основатель группы компаний Prime, топливный эксперт Дмитрий Леушкин в комментарии УНИАН рассказал, что эта тенденция будет продолжаться и в дальнейшем.

По его словам, стоимость бензина может вырасти на 50 копеек из-за девальвации гривны. Однако более существенно взлетит цена на дизельное топливо, стоимость которого на стелах АЗС уже выросла на 2-3 гривни и может добавить еще 3 гривни.

Почему дорожает дизель

По словам Дмитрия Леушкина, стоимость дизельного топлива на украинских АЗС растет из-за повышения оптовых цен на него, что, в свою очередь, вызвано ростом цен в Европе.

"Сейчас адекватная оптовая цена на дизель, если убрать ажиотажную наценку, была бы 49 гривень/литр. А месяц назад, до движений с санкциями в отношении "Лукойла" - 43-44. То есть, мы видим рост цен на 5-6 гривень. Из которых на стелах отработали 2-3 гривни. ОККО, например, на 2 гривни подорожал, кто-то - на три. Потенциал роста еще как минимум на три гривни есть. Они никуда не денутся. К тому же курс валют добавил к цене 50 копеек", - отметил эксперт.

По словам эксперта, ЕС рассчитывал, что после американских санкций "Лукойл", который является важным поставщиком нефти и топлива, "переоденется под Gunvor", то есть продаст свою собственность швейцарскому трейдеру. Однако не так случилось как предполагалось. И теперь Европе нужно искать, каким образом завезти в блок нероссийскую нефть вместо "Лукойла".

"Когда в Европе поняли, что так не будет, то грянул гром и котировки газойля в ЕС (которые напрямую влияют на стоимость дизельного топлива, - УНИАН) выросли с 690 до 800 долларов за тонну. Сейчас они уже снизились. Но при расчете стоимости (дизельного топлива, - УНИАН) используется средняя цена", - отметил эксперт.

По его словам, мировые трейдеры, страны ОПЕК очень хотят продавать топливо в ЕС, но не хватает кораблей.

"Из 5 тысяч кораблей, на которых возможно поставлять нефть - 1100 в РФ в виде "теневого флота", а 3900 нужны Саудовской Аравии, чтобы поставлять нефть в Китай и Индию. Еще что-то есть у Америки. И быстро эти корабли не появятся", - отметил Леушкин

Дизельный лучик света

Но есть и хорошие новости для украинского рынка. Как отметил Дмитрий Леушкин, неофициальные ограничения на поставки топлива из порта Констанца, которые были введены Украиной, отменены. Речь идет об усиленном контроле за топливом, которое приходило из румынского порта, из-за подозрения, что оно производится из российской нефти. Это существенно усложняло его реализацию. Эксперт отметил:

"Констанца формально открыта с 1 ноября, но фактически с 6-го, поскольку только в этот день поступило соответствующее письмо на энергетическую таможню. Первые поставки уже есть. Но трейдеры, не рискуя, по маленькому кораблю завозят. Это (открытие Констанцы, - УНИАН), по моему мнению, повлияет на рынок где-то в конце ноября и позволит насытить топливом Измаил".

Кроме этого, по словам Дмитрия Леушкина, возобновились поставки топлива с заводов венгерского нефтяного гиганта MOL.

"Труба работает. На Украину дали 20 тысяч тонн (дизельного топлива, - УНИАН). Была пауза из-за санкций. Венгрия тоже не хочет терять премиальный украинский рынок", - рассказал эксперт.

Что будет с ценами дальше

Дмитрий Леушкин отметил, что, хотя дефицит дизельного топлива сокращается, высокая цена на него в Европе не исчезает, что неизбежно будет гнать вверх ценники на АЗС.

"Если в Измаиле у нас оптовая стоимость дизеля составляет 50,8 грн/литр, согласно прайсу, то реальная цена - 49-49,3. Поскольку оптовая стоимость ДТ выросла за месяц на 6 гривен, а на потолке отыграли только 2, то повышение цен неотвратимо, но ажиотаж утихнет", - подчеркнул эксперт.

В противовес ситуации с дизельным топливом, аналогичных ценовых сюрпризов от бензина в Украине ожидать не стоит. Дмитрий Леушкин пояснил, что Европа потребляет меньше бензина, и рост его стоимости в Украине возможен разве что из-за роста курса доллара к гривне.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
179
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
212
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
335
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
241
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
310
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
923
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
855
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.1т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.7т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
872
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
777
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
826
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
887
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
886
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.3т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
938
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.7т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
971
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
725
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
1.2т
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
878
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
1.1т
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
675
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.2т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
600
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
1.1т
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.3т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
620
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
630
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
564
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
1.1т
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
604
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
773
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.5т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
425
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie