В Украине обложат налогами доходы цифровых платформ: кто должен будет заплатить

Мнения экспертов относительно нового закона разделились
2-05-2025, 11:01 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
В Украине обложат налогами доходы цифровых платформ: кто должен будет заплатить
1.9т

29 апреля стало известно, что в Украине обложат налогами доходы цифровых платформ, таких как Prom, OLX, Rozetka, Glovo, Uber и т.п. Кабинет министров уже принял соответствующий законопроект - теперь его должна рассмотреть Верховная Рада. Но это не значит, что люди должны будут платить процент с продажи домашних подержанных вещей.

Мнения экспертов относительно нового закона разделились. По словам одного юриста, налоги на онлайн-продажи должны помочь продавцам легализовать свои доходы. А по мнению другого, существует риск, что нововведение может больно "ударить" по продавцам подержанных вещей и перевести такие операции в тень.

Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран для УНИАН рассказал, кого касаются налоги на OLX и других платформах.

По словам эксперта, налоги для продавцов OLX и других онлайн-платформ, являются возможностью легализовать свои доходы: "Я бы не рассматривал нововведения как введение дополнительных налогов. Таким образом власть дает возможность войти в правовое пространство определенной категории самозанятых людей, которые у нас есть. Смогут официально работать и не бояться граждане, занятые мелким бизнесом, микробизнесом. К примеру, речь идет о курьерах, мастерах мелкого ремонта, репетиторах.

Это лица, которые делают хорошее дело, но у них не такие большие объемы бизнес-деятельности, чтобы оформляться как ФЛП, платить налоги и вести бухгалтерию. Государство дает им шанс легализовать свою деятельность, иначе по достижению пенсионного возраста окажется, что они не могут ни на что рассчитывать, кроме минимальной пенсии. Кроме того, работая неофициально, человек не имеет права получить кредит в банке".

Как отметил эксперт, установленный законом налог - 5% с годового оборота лица. Плюс на время действия военного положения нужно будет платить 5% военного сбора. В общем уплатить нужно будет 10% от оборота.

После нововведения некоторые самозанятые люди войдут в законодательное поле, будут платить налог и будут признаны юридическими лицами. Законопроект регулирует только те трудовые отношения, которые касаются лиц, работающих на электронных платформах. Сейчас в Украине таких платформ 55, к примеру, речь идет о доставке Glovo и такси Uber. По предварительным оценкам, нововведение коснется от 300 до 400 тысяч работающих лиц - все они смогут начать работать официально.

Юрист добавил: "Я бы сказал, что это достаточно комфортная возможность для людей войти в правовое поле - нужно просто зарегистрироваться на платформе, открыть спецсчет в банке, а платформа в дальнейшем будет вести их деятельность, давать за них отчетность и платить за них налоги".

Относительно того, кто должен платить налог на онлайн продажи, есть финансовые ограничения. Министерство финансов предложило взимать налог только с тех лиц, годовой оборот которых составляет 7 миллионов 700 тысяч гривен. Чтобы курьеру заработать такие деньги, придется хорошенько поработать. В случае превышения лимита 7 млн грн зарегистрированный будет переведен на общую систему налогообложения, а до этого платит по льготной системе.

По словам эксперта, если человек не захочет регистрироваться, он сможет и в дальнейшем работать, к примеру, курьером - без проблем, никто ни за кем не будет гоняться, не будет останавливать его на улице и не будет спрашивать, зарегистрирован он или нет. Лицу дают выбор - хочешь работать легально - нужно будет платить не такие большие деньги, а не хочешь - ты работаешь дальше, но в будущем могут быть проблемы.

Есть старая спекуляция, что якобы будут с людей брать деньги за то, что они продают свои подержанные вещи через ОLX. Регистрироваться на онлайн-платформе и открывать спецсчет нужно только тем лицам, которые имеют постоянный заработок и миллионные годовые обороты.

Относительно угрозы того, что такие лица уйдут в тень, эксперт отметил, что всегда есть соблазн заплатить меньше, - это нормальная практика, во всем мире никто не любит платить налоги, и все будет зависеть от сознательности человека. Тот, кто думает о будущем, - тот зарегистрируется, а кто живет одним днем - так и будет жить дальше.

Акцент не делается на поиске дополнительных доходов в бюджет. Деньги, которые можно получить от уплаты налогов пользователями онлайн-платформ, не будут иметь никакого особого влияния на доходную часть бюджета.

О возможном негативном влиянии законопроекта рассказал для УНИАН адвокат Адвокатского объединения "Globa&Globa" Николай Коломиец.

По словам эксперта, в законопроекте имеет роль не только сумма годового оборота продавца на онлайн-платформах, а и периодичность и очередность продажи. Четвертая продажа без открытия спецсчета должна облагаться налогом по максимальной ставке 23% (18% НДФЛ и 5% военного сбора). Согласно документу, лицо будет иметь право не открывать спецсчет, если за год будет получать благодаря онлайн-платформе менее 2 тысяч евро дохода (около 90 тысяч гривен).

Если человек каждый месяц через онлайн-платформы будет продавать три вещи, то за четвертую ему придется заплатить 23% налогов. Адвокат разъясняет: "Насколько я вижу, сейчас не указаны требования к вещам, которые лицо будет продавать. То есть, например, он может продать детский велосипед, чехол к смартфону, набор вилок без налогообложения, а вот за четвертую вещь - комбинезон, придется заплатить налоги".

Эксперт считает, что в результате нововведения все участники рынка онлайн-площадок пострадают. Человек, который продает, к примеру, детскую коляску, может перейти на бумажное объявление возле своего дома во избежание оплаты налогов. Поэтому клиентская база, которая наполняла бюджеты онлайн-платформ, платя за рекламу своих объявлений, может сократиться.

Принятие законопроекта Кабмином вызвало негативную реакцию некоторых представителей бизнеса. Эксперт пояснил: "Платформы, которые фигурируют в документе, к примеру, OLX, используются по всей стране и предоставляют возможность рядовым гражданам получить дополнительные доходы с вещей, с которых и так уже были уплачены налоги. Вещи, которые продаются на этих площадках, уже были приобретены физическими лицами, и в них уже заложены налоги. Это первый момент. Во-вторых, это просто удобные платформы с точки зрения администрирования, которые можно было использовать для продажи товаров без дополнительных бюрократических процедур, например, открытия ФЛП.

Реформа может привести к оттоку продавцов с онлайн-платформ, поскольку для некоторых рядовых граждан налог станет непомерным бременем. Люди будут пытаться обойти законодательное регулирование. Пока не понятно, каким образом налоговая будет регулировать, была ли продажа товара осуществлена за счет этих платформ, или граждане договорились о продаже в личном общении. Как доказать, что площадка выступила непосредственным инструментом продажи? Граждане будут это использовать как юридическую лазейку".

В результате оттока продавцов онлайн-платформы могут пострадать. Их наделят функциями налогового агента, который обязан администрировать налоги при выплате дохода. Им придется тратить больше средств на административные расходы, и, скорее всего, в результате нововведения некоторые их услуги, к примеру, размещение премиум-объявлений, могут подорожать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
71
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
176
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
280
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
332
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
174
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
238
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
415
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
412
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
250
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
359
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
346
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
716
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.3т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
257
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
750
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
352
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
550
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
467
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
784
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
454
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
465
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
399
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
399
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
404
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
766
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
576
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
456
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
403
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
389
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
323
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
424
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
338
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
714
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
778
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.2т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
362
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
480
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
351
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie