В Украине снова могут вырасти тарифы на водоснабжение и водоотвод. Ожидается, что цены повысят в два этапа, начиная с 1 апреля 2025 года. Об этом сообщает издание "На пенсии" со ссылкой на НКРЭКУ.
На сегодня тарифы на воду устанавливают местные органы власти, однако анализ данных Национальной комиссии, регулирующей сферы энергетики и коммунальных услуг, свидетельствует, что больше всего подорожание коснется жителей Киева, где традиционно самые высокие тарифы.
По предварительным прогнозам, новые тарифы могут выглядеть так:
- С 1 апреля 2025 года цена централизованного водоснабжения вырастет до 17,57 грн за кубометр (без НДС), а водоотведения - до 16,41 грн. Вместе с НДС общая стоимость достигнет 40,78 грн за кубометр.
- С 1 июля 2025 года тарифы могут поднять еще раз: водоснабжение - до 21,42 грн за кубометр, а водоотвод - до 17,66 грн. Всего вместе с НДС потребители будут платить 46,90 грн за кубометр.
В НКРЭКУ объясняют, что пересмотр тарифов необходим, поскольку предприятия, которые поставляют воду, требуют дополнительных средств для стабильного функционирования системы водоснабжения.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
Читайте vesti-ua.net в Google News