Потери Украины с начала войны: исследование разрушений

В Украине было разрушено больше зданий, чем если бы каждое здание на Манхэттене сравняли с землей четыре раза
5-06-2024, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Потери Украины с начала войны: исследование разрушений
1.9т

Даже если война закончится завтра, многим украинцам не будет куда возвращаться. Немногие страны со времен Второй мировой войны подверглись такому уровню разрушений. Речь идет о слишком огромной разрушенной территории. Каждая битва, каждая бомбардировка, каждый ракетный удар, каждый сожженный дом оставили свой след на нескольких линиях фронта, проходивших туда и обратно в течение более чем двух лет, пишет The New York Times.

Отмечается, что для публикации издание использовало детальный анализ многолетних спутниковых данных и создало запись о каждом городе, каждой улице, каждом здании, которое было разрушено.

"Масштаб трудно постичь. В Украине было разрушено больше зданий, чем если бы каждое здание на Манхэттене сравняли с землей четыре раза. Части Украины, отдаленные друг от друга на сотни километров, выглядят как Дрезден или Лондон после Второй мировой войны, или как сектор Газа после полугодовых бомбардировок", – говорится в публикации.

Указано, что более 900 школ, больниц, церквей и других учреждений были повреждены или разрушены, как показывает анализ, даже несмотря на то, что эти объекты четко защищены Женевскими конвенциями. Однако отмечается, что указанные оценки не включают Крым и часть Западной Украины, где точные данные были недоступны. Настоящие масштабы разрушений, вероятно, еще больше, и они продолжают расти.

По словам журналистов, украинские войска также нанесли значительный ущерб, бомбардируя передовые российские позиции и атакуя территории, удерживаемые Россией, такие как Крым и Донецк. Хотя не всегда возможно определить, какая сторона несет ответственность, разрушения, зафиксированные на подконтрольных России территориях, бледнеют по сравнению с тем, что наблюдается на украинской стороне.

История одного городка

Газета пишет, что убытки исчисляются миллиардами, но настоящая цена гораздо выше. Разрушены целые города, такие как Марьинка в Донецкой области. Людям некуда возвращаться. Во многом история этого города – его близость, уязвимость и руина – является историей этой войны и, возможно, всех войн.

Марьинка начиналась как хутор, основанный в 1843 году крестьянами и казаками из евразийской степи. Легенда гласит, что свое название оно получило от имени жены основателя, приветливой Марии. В начале 20-го века вся эта полоса восточной Украины превратилась в промышленный центр. Марьинка, находящаяся в 15 милях от Донецка, превратилась из тихого фермерского городка в оживленный пригород. Когда в 1991 году распался Советский Союз, Марьинка погрузилась в беспорядок. Ситуация стабилизировалась к 2010 году. Марьинка процветала и выросла до 10 000 человек.

Но весной 2014 года все снова изменилось. Линия фронта между Украиной и Россией пролегла через Марьинку. Люди закрывались, боясь обстрелов. Базовые услуги были разрушены. 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, одним из первых объектов атаки стала Марьинка. На этот раз россияне бомбили город из авиации и тяжелой артиллерии, нанеся значительно больший ущерб, чем в 2014 году. В ноябре 2022 года волонтерская группа парамедиков "Белые ангелы" эвакуировала последних жителей Марьинки. Украинские военные потеряли Марьинку в декабре 2023 года.

Разруха растет

Журналисты приводят в пример и другие города, значительно пострадавшие во время войны. В первые месяцы войны россияне быстро захватили несколько городов на востоке Украины, они почти захватили Киев. Пригородные районы вокруг Киева, такие как Ирпень, до сих пор несут на себе шрамы вторжения. Миллионы квадратных футов зданий были повреждены в результате ожесточенных городских боев.

Харьков, второй по величине город Украины, пострадал от обстрелов, которые продолжаются и сегодня. Значительная часть города была повреждена артиллерийскими ударами в 2022 году. После того, как украинцы оттеснили российские войска, россияне перешли к ракетам большей дальности. Сейчас они снова приближаются.

Десятилетиями россияне применяли агрессивный стиль ведения войны – сравнять с землей город, как Рубежное, и захватить его руины. В 2022 году в Мариуполе несколько месяцев шли бои, прежде чем был захвачен последний бастион украинских сил, оказавшийся в ловушке на металлургическом заводе. Ни один город в Украине не претерпел таких разрушений.

Россияне были вынуждены выйти из Херсона в 2022 году, но на пути к отходу они применили артиллерию, разрушая здания и убивая мирных жителей. Следующей весной, по свидетельствам, Россия разрушила огромную дамбу возле Новой Каховки, выпустив потоки воды, которые нанесли значительный ущерб ниже по течению, в частности в Олешках.

Украинские портовые города вдоль Дуная, такие как Рени и Измаил, стали мишенью для беспилотников иранского производства. Россияне пытались перекрыть экспорт зерна из Украины и парализовать ее экономику.

"Украина полна решимости отстраиваться. Надежда, хоть и призрачная, заключается в том, что благодаря международному сотрудничеству Украина сможет арестовать российские активы и заставить Россию оплатить счета за восстановление целых городов, таких как Марьинка. Но впереди еще может быть долгая война. В последние месяцы россияне взяли верх, уничтожая все больше общин, поскольку их армия, кажется, неумолимо продвигается вперед. Десять миллионов украинцев покинули свои дома – каждый четвертый", – подчеркивают авторы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
410
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
438
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
411
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
849
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
422
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
657
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
464
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
416
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
576
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
493
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
781
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
459
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
529
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
640
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
472
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
454
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
635
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
857
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
586
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
904
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
536
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.4т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
487
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.3т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
1.1т
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.5т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.1т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
633
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
661
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
657
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
502
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
743
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
527
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
886
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.8т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie