Сезон теплиц стартовал: ждать ли снижения цен на овощи

В каких регионах работают тепличные хозяйства
19-01-2024, 10:01 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Сезон теплиц стартовал: ждать ли снижения цен на овощи
2.1т

Цены на свежие огурцы, помидоры и зелень зимой бьют по карману, ведь в магазинах доступна только импортная и тепличная продукция. Хотя украинские аграрии активно развивают тепличный сектор, стоимость овощей в ближайшее время будет оставаться высокой из-за целого ряда факторов.

РБК-Украина рассказывает, в каких регионах работают тепличные хозяйства, что в них выращивают и будут ли цены на украинские овощи из теплиц доступнее импорта.

Украинских теплиц становится больше

В теплицах возможно выращивать овощи круглый год, что позволяет потребителям покупать свежие местные продукты в течение всего года. Особенно это важно в осенне-зимний период, когда доступность свежих овощей из открытого грунта ограничена.

Как рассказала в комментарии РБК-Украина руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович, сейчас есть тенденция к развитию органического выращивания овощей в теплицах, которая предусматривает отказ от использования синтетических удобрений и пестицидов. Это повышает качество продукции и делает ее более привлекательной для потребителей.

К тому же, в 2022 году Министерство агрополитики и продовольствия запустило грантовую поддержку садоводства и теплиц для украинских хозяйств.

Как отметил первый заместитель министра Тарас Высоцкий, программа на строительство теплиц охватывает овощные культуры (самые популярные – огурцы и помидоры), ягоды, салаты и цветы.

За 2023 год гранты на теплицы получили 27 предприятий на 139,8 млн гривен, а первые результаты программы ожидают уже весной этого года.

Ранние овощи из теплиц. Где и что выращивают в Украине

Тепличные хозяйства наиболее развиты в шести регионах Украины. Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка рассказал, что лидером по площади теплиц сейчас является Закарпатская область – 20% от общей площади.

Также среди лидеров:

  • Тернопольская область (15%),
  • Киевщина (8%),
  • Ровенская область (8%),
  • Днепропетровщина (8%),
  • Винницкая область (7%).

Татьяна Попович привела пример развития тепличного сектора Тернопольской области. Регион с аграрным потенциалом и предприимчивыми фермерами обеспечивает внутренний рынок качественными и свежими овощами. Тепличный сезон начнётся во второй половине апреля, уже тогда на рынке появятся первые партии продукции.

С учетом климатической зоны в украинских теплицах выращивают в больших объемах преимущественно: огурцы и корнишоны, помидоры, овощи листовые, капусту.

Огурцы и помидоры занимают 96,3% посевных площадей в закрытом грунте, отметил эксперт УКАБ Максим Гопка.

Почему стоимость растет

Цены на овощи в Украине изменились вследствие войны, экономической нестабильности и значительных производственных затрат, особенно связанных с ростом цен на энергоносители и удобрения.

Эти факторы могли привести к повышению стоимости овощей по сравнению с предыдущими годами, выразила мнение руководитель отдела маркетинга рынка "Шувар".

Повышение цен из-за роста затрат

Затраты на производство, включая энергоносители и удобрения, оказывают влияние на конечную цену продукции. Это может привести к повышению цен на овощи, особенно выращенные в теплицах.

Конкуренция с импортными овощами

Импорт овощей, особенно из стран, где производственные затраты ниже, может влиять на рыночные цены, создавая дополнительное давление на украинских производителей.

Внутренний спрос и экономическая ситуация

Спрос населения и общая экономическая ситуация в стране также оказывают влияние на ценообразование. В условиях войны и экономических затруднений может наблюдаться уменьшение спроса на дорогие продукты.

Региональные отличия

Цены на овощи могут варьироваться в разных регионах Украины в зависимости от местных условий выращивания, доступности продукции и транспортных расходов.

Сколько стоят огурцы, помидоры и зелень

РБК-Украина сравнило цены на свежие овощи в прошлом году и в январе 2024 года по крупнейшим супермаркетам.

Так, огурцы в январе 2023 стоили 78,85 грн, сейчас средняя цена составляет 86,15 грн. При этом импортные огурцы из Турции в АТБ продают по 64,95 грн/кг, а тепличные огурцы из Украины стоят 119 грн/кг.

Помидоры в прошлом году продавали по цене 83,93 грн/кг. На 18 января 2024 года стоимость тепличных томатов из Турции в АТБ составляет – 89,89 грн/кг, в Novus украинские красные помидоры стоят 89,99 грн/кг, сливки – 149 грн/кг, коктейльные – 99,9 грн/кг.

Листья зеленого салата в январе 2023 можно было приобрести в среднем за 55,67 грн/пучок. Упаковка салата "Пучок-свежачок" (Украина) в "Сільпо" обойдется в 64,99 грн. Такая же цена в сети Novus.

Будут ли овощи из теплиц дешевле импортных

Хотя свежие овощи с наступлением холодного периода всегда дорожают, в прошлом году на рост цен дополнительно повлияли блэкауты из-за обстрелов РФ.

В этом году массовых отключений электроэнергии пока удается избежать. Однако при формировании стоимости учитывается много факторов, поэтому цена на овощи не будет меньшей даже с учетом предложения украинских тепличных хозяйств.

Максим Гопка отметил, что цены на украинские тепличные овощи чаще всего выше импортных, ведь затраты на производство больше, чем в странах импортерах.

Пока на отечественном рынке предложение тепличных овощей низкое. Большие объемы будут появляться на рынке примерно с конца февраля-начала марта.

"Цены на такой вид овощей не будут намного дешевле, поскольку, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на электричество и горючее выросли", – прогнозирует аналитик УКАБ.

Похожее мнение выразила представитель оптового рынка "Шувар".

"Что касается возможности снижения цен по сравнению с прошлым годом, это зависит от многих факторов, включая общую экономическую динамику, стоимость производственных ресурсов и изменения в мировых ценах на продовольствие", – говорит Татьяна Попович.

В условиях войны и экономической нестабильности трудно прогнозировать снижение цен, особенно если учесть, что затраты на производство остаются высокими, резюмировала эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Эксперт назвал города, на которых могут сосредоточиться оккупанты этим летом
990
17:36
Не стремятся к роскоши: три самых скромных знака зодиака
1.4т
17:14
Словакия не имеет никаких оснований страдать из-за Украины, - Фицо
563
16:57
США и Китай в Лондоне не договорились об экспорте редкоземельных ресурсов, - Reuters
539
16:43
РФ наступает к Днепропетровщине, ВСУ продвигаются после контратаки – ISW
1.1т
16:19
В Украину вернули еще 1200 тел погибших украинцев, среди них — военнослужащие
667
16:03
Сможет ли Украина создать ядерное оружие: ответ эксперта из Гарварда
1.4т
15:56
В Ровенской области местный готовил российские удары по аэродромам — СБУ
565
15:31
Axios: Израиль просит США помочь с ликвидацией ядерной программы Ирана
546
15:09
Возраст добавляет шарма: астрологи назвали ТОП-3 знака, стареющих красиво
1.6т
14:58
Агенты ГУР обесточили объекты российского ВПК
513
14:41
Гороскоп Таро с 16 по 22 июня
1.4т
14:18
Пентагон поздравил американцев с Днем флага США триколором РФ
858
14:01
Введение британских войск в Украину: Стармер поставил важное условие
887
13:56
РФ перешла на более эффективную тактику штурмов – NYT
1.5т
13:33
Астролог назвал знаки Зодиака, которые предпочитают наличные деньги электронным
678
13:13
Трамп дал заднюю: подход к депортации станет мягче — NYT
12:57
По США прокатилась волна протестов против Трампа: организаторы говорят о "миллионах" участников
887
12:43
США передали Израилю "украинское" оружие против дронов - глава Пентагона
659
12:19
Зеленский заявил о паузе в переговорах с Россией до завершения обмена
725
12:03
Ударит жара: синоптик рассказал, когда в Украине стремительно потеплеет
1.9т
11:58
Тайные эксперименты ЦРУ: как создавалась "армия животных-убийц"
524
11:29
Россияне начали регулярно гонять транспортные Ил-76 на Беларусь — аналитики
1.3т
11:11
Эксперт раскрыл планы армии РФ на лето
582
10:57
В Украину идут дожди и грозы: где будет холоднее всего 15 июня
520
10:41
Израиль не исключает ликвидацию верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи
596
10:18
Россияне отрубили палец украинскому пленному: как объяснили поступок
3.3т
10:01
Можно ли ставить свечу за упокой, если человек без вести пропал: священник объяснил
658
09:56
"Мы должны садиться за стол переговоров с убийцами", - Зеленский об ультиматуме РФ
4.9т
09:33
У Путина не хватит техники и людей: Коваленко дал оценку наступлению РФ
1.1т
09:09
Нацбанк сократил продажу валюты до минимума за несколько месяцев
475
08:58
Война на Ближнем Востоке может привести к ядерной катастрофе - эксперт
844
08:36
Тепло, местами дождь: прогноз на начало недели
431
08:14
Лукашенко боится повторения курской операции в Беларуси, поєтому оттягивает учения от границы, — Зеленский
1.4т
17:58
Мобилизация переселенцев: кого могут призвать этим летом
1.8т
17:36
Гороскоп на 15 июня 2025-го для всех Зодиаков
1.4т
17:14
Украина провела с россиянами уже четвертый обмен за неделю
793
16:57
Россия переоборудует аэропорт в оккупированной Керчи для запуска "Шахедов", - СМИ
678
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie