В ОП заговорили о снижении налогового бремени для украинцев: как готовится реформа

Какие инициативы выдвигает власть
22-08-2022, 16:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua /
Читати українською
В ОП заговорили о снижении налогового бремени для украинцев: как готовится реформа
2.6т

На фоне возвращения довоенных налогов и введения новых сборов в Офисе президента заговорили о существенном снижении налогового бремени для украинцев. Предлагается уменьшить ставки налогов на прибыль, доходы физических лиц, а также НДС. Но уклоняться от налогообложения станет сложнее, обещают в ОП. "Апостроф" разбирался в новых фискальных инициативах власти.

В Украине могут существенно снизить ставки нескольких ключевых налогов. Речь идет о налоге на прибыль, налоге на доходы физических лиц (НДФЛ) и налоге на добавленную стоимость (НДС).

Налоговая реформа разрабатывается в недрах Офиса президента. О ней в интервью Forbes рассказал заместитель главы ОП Ростислав Шурма. "Окончательного решения еще нет. Но да, мы действительно обсуждаем модель, которая называется "10–10–10": 10% – налог на прибыль, 10% – НДФЛ, и 10% – НДС", - сказал он.

Кроме того, по его словам, предлагается полностью отменить военный сбор, который сейчас составляет 1,5% (на рассмотрении находится предложение увеличить его до 3%), и единый социальный взнос, ЕСВ (22%).

Олигархи в плюсе, население в минусе

Снижение налоговых ставок предлагается действительно нешуточное. Так сегодня налог на прибыль, который платят юридические лица, составляет 18% (ставка может отличаться для некоторых видов деятельности). Физические лица платят НДФЛ также в размере 18%. При этом единая ставка НДС в нашей стране составляет 20%.

Налоги, как известно, являются одним из основных источников формирования доходной части бюджета, и вовсе необязательно быть финансистом, чтобы понять, что снижение ставок трех главных налогов в стране фактически вдвое, приведет к соответствующему же сокращению поступлений в государственную казну.

А это значит, что нужны компенсаторы. В Офисе президента их предусмотрели. "Почти полная отмена всех льгот, усиление ответственности за нарушение налогового законодательства и такие вещи, как, например, доступ налоговой к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов", - рассказал Ростислав Шурма.

По словам чиновника, такой подход вписывается в мировую налоговую практику, в частности, в американскую.

При этом цель, которую перед собой ставит ОП абсолютно прозрачна: "Мы хотим создать модель, которая позволит Украине быть конкурентной с налоговой точки зрения, в том числе и для глобального бизнеса".

Очевидно, что снижение налогов произойдет не завтра – работа над реформой займет минимум несколько месяцев. К тому же сейчас, во время войны, когда госбюджет остается несбалансированным и наполняется во многом за счет средств международной помощи, оптимизация налогов, вероятно, не совсем своевременна.

Так, например, министр финансов Сергей Марченко высказывается против уменьшения ставок налогов. "Ни к чему, кроме потери доходов бюджетов всех уровней, это не приводит", – заявил он все тому же Forbes.

Впрочем, он согласен с ОП в том, что в стране необходимо усилить фискальную дисциплину.

При этом очевидно, что, если налоговая реформа получит благословение президента, правительство вряд ли будет активно противодействовать ее внедрению.

Но насколько озвученная инициатива по сокращению налогов будет эффективной?

По словам аналитика компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максима Орыщака, управление экономикой в условиях военного положения требует нестандартных и радикальных решений. Он напомнил, что в начале войны власти сделали ряд шагов по облегчению работы бизнеса, в том числе, в сфере налогообложения.

Но предлагаемая сейчас налоговая реформа явно нацелена на содействие крупному отечественному бизнесу - олигархам (если таковые еще имеются), приближенным к власти. "Налоговые платежи бизнесу понизят, а вот стоимость товаров и услуг либо сохранится высокой, либо продолжит расти", - сказал Орыщак в комментарии "Апострофу".

При этом из населения и малого бизнеса будут выжимать еще больше денег, добавил он.

Эксперт также не особо верит в то, что предлагаемая реформа повысит налоговую дисциплину: "Те, кто платил налоги, продолжат их платить. Безусловно украинский бизнес поддержит налоговые новшества, которые сокращают фискальное бремя в условиях тотальной нехватки оборотных средств. Но притока денег в казну это не сгенерирует".

Опасность уравниловки

Есть претензии к реформе и у экономиста, финансового аналитика Алексея Куща.

"Прежде всего, неправильно упаковывать те или иные реформы в маркетинговые обертки. Сейчас это "10-10-10", а до этого была программа кредитования "5-7-9". Это красиво звучит, но смысл реформы в том, чтобы она была эффективной", - сказал он в комментарии изданию.

По его словам, неверна сама концепция озвученной реформы. Кущ пояснил, что, если некоторые налоги в Украине уже давно нужно снизить, то какие-то можно даже повысить.

Так на сегодня самые высокие налоги в нашей стране – это "налоги на труд", которые совокупно составляют 41,5%: 18% НДФЛ, 22% ЕСВ и 1,5% военный сбор. "Поэтому правильная реформа могла бы состоять в резком снижении налогообложения труда", - говорит Алексей Кущ.

Он согласен с предложением отменить ЕСВ и военный сбор, а также ввести базовую ставку подоходного налога на уровне 10%. Но действовать такая ставка должна не для всех, а только для тех, чей доход не превышает, например, 100 тысяч гривен в месяц, считает эксперт. А для тех, кто получает более высокие доходы, следует применять прогрессивную шкалу налогообложения.

"Например, до 100 тысяч гривен облагать по ставке 10%, от 100 до 500 тысяч – 20%, от 500 тысяч до 1 миллиона – 30%, а свыше миллиона – 40%", - пояснил экономист, добавив, что минимальную зарплату нужно вообще вывести из-под налогообложения.

Что касается НДС, который, напомним, в Украине составляет 20% и применяется ко всем товарам и услугам, то при его использовании также нужен дифференцированный подход – как это делается во многих странах Европы. По словам Куща, на некоторые товары, например, лекарства, следует вообще ввести нулевую ставку, на социальные продукты питания – в пределах 10%, на коммунальные услуги для населения – 5%. При этом на предметы роскоши – украшения, брендовую одежду, автомобили класса "люкс" - вполне оправдано применять повышенную ставку НДС, например, на уровне 30%.

По мнению эксперта, в рамках налоговой реформы следует увеличить налоги на активы – недвижимость и землю, а ставку налога на прибыль оставить на нынешнем уровне: "Если компания заработала 1 миллион гривен, я не понимаю, в чем проблема заплатить с него государству 180 тысяч гривен (по действующей ставке 18%). У нас, кстати, налог на прибыль не такой уж высокий" (во многих европейских странах ставки этого налога находятся в диапазоне 20-30% - "Апостроф").

Эксперт также раскритиковал инициативу в рамках предложенной реформы отменить налоговые льготы. Особенно болезненным такой шаг будет для сектора высоких технологий. "В налогообложении прибыли очень важна возможность налогового вычета. Такая модель помогает инновационным отраслям, она создала Илона Маска (глава SpaceX и Tesla) и Ричарда Брэнсона (основатель Virgin Group)", - резюмировал Алексей Кущ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
10
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
130
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
196
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
162
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
170
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
199
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
284
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
403
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
297
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
268
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
535
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
722
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
307
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
290
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
1.3т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
310
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
683
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
2.4т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
317
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
327
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
247
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
632
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
421
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
508
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
486
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
683
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.3т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
993
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
511
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
546
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
947
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
846
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
877
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
1.2т
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
412
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
441
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie