Триумф безответственности

25-07-2014, 13:55 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Триумф безответственности
3.7т

Украина без премьер-министра, правительства, коалиции – но зато в преддверии роспуска парламента и новых выборов, которые рискуют пройти на фоне продолжающихся военных действий и экономического кризиса, практически неизбежного в условиях энергетической конфронтации с Москвой. Ничего лучшего для политической дестабилизации и придумать нельзя – и при этом нельзя не замечать, что этой политической дестабилизации хотели не только представители элиты, но и само украинское общество, утомленное депутатами, избранными “еще при Януковиче”.

Именно поэтому вопрос о том, как же избирать новых депутатов, как-то никому не приходил в голову. Никто не пытается сказать хотя бы самому себе, что нам нужен не “хороший”, а эффективный парламент. А эффективный парламент по определению не может быть избран по существующему законодательству. Я думаю, мало кто сомневается, что победителями-мажоритарщиками в условиях ухудшения жизни украинцев снова станут “денежные мешки”, обещающие улучшить условия жизни жителей конкретного избирательного округа. Да, может быть, в новом парламенте не будет большой фракции Партии Регионов, но зато могут остаться те, кто всегда проходил в законодательный орган под ее флагами или флагами других олигархических симулякров. И если вы в самом деле думаете, что все эти люди не станут передовым отрядом украинских толстосумов – в том числе и ожидающих решения об экстрадиции – то вы сильно ошибаетесь.

Не намного лучше будет ситуация и с закрытыми партийными списками. Да, тяжеловесы украинской политической сцены – Партия Регионов и “Батькивщина” явно похудеют, появятся новые партийные проекты и в этом есть рациональное зерно. Но любой партийный проект в условиях катастрофической нехватки средств будет нуждаться в финансировании – следовательно, во многих кажущихся сейчас до одурения народных и честных партиях найдут себе место…правильно, те, кто всегда его и находил. И если вы в самом деле думаете, что все эти люди не станут передовым отрядом украинских толстосумов – в том числе и ожидающих решения об экстрадиции – то вы сильно ошибаетесь.

Так чем же новый парламент будет отличаться от существующего? Честностью, преданностью Украине, готовностью отстаивать государственные интересы? Нет, он будет отличаться фрагментарностью, усилением откровенного популизма и очевидными трудностями в формировании стабильного большинства. А значит – стабильной коалиции. А значит – стабильного правительства.

Если бы вместо закрытых списков в нашем распоряжении были бы открытые – мы хотя бы могли понять, за кого, собственно, голосуем. Но времени на изменение избирательного законодательства у депутатов не нашлось, потому что в этом случае они не смогли бы откликнуться на президентский – и общественный запрос – о скороспелых выборах. В результате – и это нужно четко понять – мы обрекаем себя на неэффективный, непрофессиональный и зависимый от «олигархов» парламент на ближайшие годы. И обрекаем по собственному желанию.

Но проблема не только в этом, а в том, что уже началась предвыборная борьба. Решение УДАРа и «Свободы» покинуть коалицию и провал правительственных законопроектов – это предвыборная борьба. Громкая отставка премьер-министра – это предвыборная борьба. Письмо президента председателю парламента с заявлением, что распад коалиции не влечет за собой отставку правительства – это предвыборная борьба. Допустим, они даже как-то договорятся – это уже не так важно. Важно то, что сейчас все свои действия люди, главной задачей которых является борьба с террористическими формированиями, восстановление территориальной целостности страны и предупреждение возможных последствий осеннего экономического кризиса будут сверять с логикой предвыборной борьбы.

И это не просто ужасно. Это чудовищно безответственно.

Фото: Виталий Головин, Виталий Портников, Левый берег


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
94
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
183
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
217
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
211
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
219
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
313
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
458
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
232
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
302
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
461
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
554
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.4т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
501
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
559
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
443
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.3т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
521
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
409
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
499
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
861
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
474
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
765
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
1.1т
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
632
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
483
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
568
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
395
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
971
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
607
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
489
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
589
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
786
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
448
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
524
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
383
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie