Иностранные суды уличили рейдеров "Агрейна" в подлоге документов

25-05-2017, 19:27 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Иностранные суды уличили рейдеров "Агрейна" в подлоге документов
Иск НитроХем основывался на 5 кредитных договорах
3.9т

Княжеский суд Лихтенштейна установил факт подделки документов компанией Павла Овчаренко, которого украинские правоохранители разыскивают по делу о рейдерство агрохолдинга «Агрейн». Об этом свидетельствует соответствующее решение международного суда.

И так, компания НитроХем (NitroChem Trading Anstalt), 100% акций которой принадлежат Павлу Овчаренко, обратилась в Княжеский суд Лихтенштейна с гражданским иском.

В нем она потребовала от фирмы Леамар (Leamar Anstalt) выплатить ей 30'000.00 американских долларов. В дальнейшем, в случае судебного успеха, компания Овчаренко дальше намеревалась завладеть еще более 200 млн. долл. Леамара.

Иск НитроХем основывался на 5 кредитных договорах, согласно которым фирма Овчаренко якобы перечислила Леамару определенную суму денег, которую и пыталась взыскать через суд.

НО! В процессе судебного разбирательства выяснилось, что иск НитроХема и все претензии в нем основывались исключительно на ложных документах и поддельных договорах.

Соответствующие признания Княжескому суду Лихтенштейна дал Юрий Болотский. Это давний соратник Овчаренко, отвечающий за финансовые вопросы. Сегодня в Украине он проходит подозреваемым в деле о рейдерском захвате "Агрейн" .

16 марта 2016 года Болотский в суде заявил, что кредитные договора (на которых строились исковые требования) он составлял лично и подписи на них он поставил произвольно вместо уполномоченных на то директоров НитроХема и Леамара.

После такого поворота событий, фирма Овчаренко вынуждено признала, что договора по кредитам действительно были поддельными, а следовательно и попытка судебного иска по ним – мягко говоря, беспочвенной!

Украинские правоохранители, к слову, и Павлу Овчаренко и Юрию Болотскому и еще 10 его подчиненным наряду с другими обвинениями также вменяют подлог документов. Именно благодаря подделке важных бумаг, последним удалось осуществить рейдерский захват сельскохозяйственного холдинга "Агрейн", и вскоре вывести его активы на оффшорные структуры.

И хотя описанный выше спор в суде Лихтенштейна не касался украинского «Агрейна» напрямую, он позволил зафиксировать в судебном решении факт нечистоплотного ведения дел Павлом Овчаренко с целью получения неправомерной выгоды. Такая ситуация практически гарантирует доказуемость его вины и в других международных спорах – и по активам украинского агрохолдинга, в том числе.

Напомним, на основании подлога и подделки документов в 2007 году Овчаренко рейдерским путем завладел акциями «Укртатнафты», которые ранее принадлежали «Татнефти». Сегодня за это преступление Парижский арбитраж постановил выплатить российской компании более 112 млн. долларов.

Аналогично, с помощью подделки документов Овчаренко пытался не возвращать многомиллионный кредиты украинским банкам, в четности «Альфа-Банку». 30-тимиллионный долларовый кредит спустя годы судебных споров ему таки пришлось погасить. Но чтобы не угодить за решетку Овчаренко прикинулся невменяемым. Для этого снова подделал документы о состоянии своего здоровья.

Добавим, что в обмане и мошенничестве Овчаренко также заподозрили и налогоплательщики ЕС. Профильная организация разместила на своем официальном портале обращение к правоохранительным органам Франции (Овчаренко сейчас проживает в Париже, где скрывается от украинского следствия) и Эстонии. В нем Ассоциация указывает на то, что компании Овчаренко уклоняются от уплаты налогов странам ЕС.

Источник: From-ua.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
693
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
561
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
483
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
347
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.1т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
417
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
637
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
548
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
371
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
377
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
454
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
460
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
357
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
413
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
584
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
855
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
925
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
747
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
553
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
568
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
575
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
694
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
496
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
465
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
374
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
446
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.4т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
423
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
889
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
463
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
609
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.3т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
470
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
698
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
516
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
453
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
538
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie