Иностранные суды уличили рейдеров "Агрейна" в подлоге документов

25-05-2017, 19:27 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Иностранные суды уличили рейдеров "Агрейна" в подлоге документов
Иск НитроХем основывался на 5 кредитных договорах
3.9т

Княжеский суд Лихтенштейна установил факт подделки документов компанией Павла Овчаренко, которого украинские правоохранители разыскивают по делу о рейдерство агрохолдинга «Агрейн». Об этом свидетельствует соответствующее решение международного суда.

И так, компания НитроХем (NitroChem Trading Anstalt), 100% акций которой принадлежат Павлу Овчаренко, обратилась в Княжеский суд Лихтенштейна с гражданским иском.

В нем она потребовала от фирмы Леамар (Leamar Anstalt) выплатить ей 30'000.00 американских долларов. В дальнейшем, в случае судебного успеха, компания Овчаренко дальше намеревалась завладеть еще более 200 млн. долл. Леамара.

Иск НитроХем основывался на 5 кредитных договорах, согласно которым фирма Овчаренко якобы перечислила Леамару определенную суму денег, которую и пыталась взыскать через суд.

НО! В процессе судебного разбирательства выяснилось, что иск НитроХема и все претензии в нем основывались исключительно на ложных документах и поддельных договорах.

Соответствующие признания Княжескому суду Лихтенштейна дал Юрий Болотский. Это давний соратник Овчаренко, отвечающий за финансовые вопросы. Сегодня в Украине он проходит подозреваемым в деле о рейдерском захвате "Агрейн" .

16 марта 2016 года Болотский в суде заявил, что кредитные договора (на которых строились исковые требования) он составлял лично и подписи на них он поставил произвольно вместо уполномоченных на то директоров НитроХема и Леамара.

После такого поворота событий, фирма Овчаренко вынуждено признала, что договора по кредитам действительно были поддельными, а следовательно и попытка судебного иска по ним – мягко говоря, беспочвенной!

Украинские правоохранители, к слову, и Павлу Овчаренко и Юрию Болотскому и еще 10 его подчиненным наряду с другими обвинениями также вменяют подлог документов. Именно благодаря подделке важных бумаг, последним удалось осуществить рейдерский захват сельскохозяйственного холдинга "Агрейн", и вскоре вывести его активы на оффшорные структуры.

И хотя описанный выше спор в суде Лихтенштейна не касался украинского «Агрейна» напрямую, он позволил зафиксировать в судебном решении факт нечистоплотного ведения дел Павлом Овчаренко с целью получения неправомерной выгоды. Такая ситуация практически гарантирует доказуемость его вины и в других международных спорах – и по активам украинского агрохолдинга, в том числе.

Напомним, на основании подлога и подделки документов в 2007 году Овчаренко рейдерским путем завладел акциями «Укртатнафты», которые ранее принадлежали «Татнефти». Сегодня за это преступление Парижский арбитраж постановил выплатить российской компании более 112 млн. долларов.

Аналогично, с помощью подделки документов Овчаренко пытался не возвращать многомиллионный кредиты украинским банкам, в четности «Альфа-Банку». 30-тимиллионный долларовый кредит спустя годы судебных споров ему таки пришлось погасить. Но чтобы не угодить за решетку Овчаренко прикинулся невменяемым. Для этого снова подделал документы о состоянии своего здоровья.

Добавим, что в обмане и мошенничестве Овчаренко также заподозрили и налогоплательщики ЕС. Профильная организация разместила на своем официальном портале обращение к правоохранительным органам Франции (Овчаренко сейчас проживает в Париже, где скрывается от украинского следствия) и Эстонии. В нем Ассоциация указывает на то, что компании Овчаренко уклоняются от уплаты налогов странам ЕС.

Источник: From-ua.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
234
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
254
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
256
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
451
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
293
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
287
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
952
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
302
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
353
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
407
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
408
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
711
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
368
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
749
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
389
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
614
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
339
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
835
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
979
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
442
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
2.4т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
673
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
596
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
388
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
406
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
520
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
418
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
633
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.6т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
541
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.7т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
424
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
462
12:56
В США застрелили украинскую беженку
499
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
398
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
683
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
556
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
412
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie