Иностранные суды уличили рейдеров "Агрейна" в подлоге документов

25-05-2017, 19:27 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Иностранные суды уличили рейдеров "Агрейна" в подлоге документов
Иск НитроХем основывался на 5 кредитных договорах
3.9т

Княжеский суд Лихтенштейна установил факт подделки документов компанией Павла Овчаренко, которого украинские правоохранители разыскивают по делу о рейдерство агрохолдинга «Агрейн». Об этом свидетельствует соответствующее решение международного суда.

И так, компания НитроХем (NitroChem Trading Anstalt), 100% акций которой принадлежат Павлу Овчаренко, обратилась в Княжеский суд Лихтенштейна с гражданским иском.

В нем она потребовала от фирмы Леамар (Leamar Anstalt) выплатить ей 30'000.00 американских долларов. В дальнейшем, в случае судебного успеха, компания Овчаренко дальше намеревалась завладеть еще более 200 млн. долл. Леамара.

Иск НитроХем основывался на 5 кредитных договорах, согласно которым фирма Овчаренко якобы перечислила Леамару определенную суму денег, которую и пыталась взыскать через суд.

НО! В процессе судебного разбирательства выяснилось, что иск НитроХема и все претензии в нем основывались исключительно на ложных документах и поддельных договорах.

Соответствующие признания Княжескому суду Лихтенштейна дал Юрий Болотский. Это давний соратник Овчаренко, отвечающий за финансовые вопросы. Сегодня в Украине он проходит подозреваемым в деле о рейдерском захвате "Агрейн" .

16 марта 2016 года Болотский в суде заявил, что кредитные договора (на которых строились исковые требования) он составлял лично и подписи на них он поставил произвольно вместо уполномоченных на то директоров НитроХема и Леамара.

После такого поворота событий, фирма Овчаренко вынуждено признала, что договора по кредитам действительно были поддельными, а следовательно и попытка судебного иска по ним – мягко говоря, беспочвенной!

Украинские правоохранители, к слову, и Павлу Овчаренко и Юрию Болотскому и еще 10 его подчиненным наряду с другими обвинениями также вменяют подлог документов. Именно благодаря подделке важных бумаг, последним удалось осуществить рейдерский захват сельскохозяйственного холдинга "Агрейн", и вскоре вывести его активы на оффшорные структуры.

И хотя описанный выше спор в суде Лихтенштейна не касался украинского «Агрейна» напрямую, он позволил зафиксировать в судебном решении факт нечистоплотного ведения дел Павлом Овчаренко с целью получения неправомерной выгоды. Такая ситуация практически гарантирует доказуемость его вины и в других международных спорах – и по активам украинского агрохолдинга, в том числе.

Напомним, на основании подлога и подделки документов в 2007 году Овчаренко рейдерским путем завладел акциями «Укртатнафты», которые ранее принадлежали «Татнефти». Сегодня за это преступление Парижский арбитраж постановил выплатить российской компании более 112 млн. долларов.

Аналогично, с помощью подделки документов Овчаренко пытался не возвращать многомиллионный кредиты украинским банкам, в четности «Альфа-Банку». 30-тимиллионный долларовый кредит спустя годы судебных споров ему таки пришлось погасить. Но чтобы не угодить за решетку Овчаренко прикинулся невменяемым. Для этого снова подделал документы о состоянии своего здоровья.

Добавим, что в обмане и мошенничестве Овчаренко также заподозрили и налогоплательщики ЕС. Профильная организация разместила на своем официальном портале обращение к правоохранительным органам Франции (Овчаренко сейчас проживает в Париже, где скрывается от украинского следствия) и Эстонии. В нем Ассоциация указывает на то, что компании Овчаренко уклоняются от уплаты налогов странам ЕС.

Источник: From-ua.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
113
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
246
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
214
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
262
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
392
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
238
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
393
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
359
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
996
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
438
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
416
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
390
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
774
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
765
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
418
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
716
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
333
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
459
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
431
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
876
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
278
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
431
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
400
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
541
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
592
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
334
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
697
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
363
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
599
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
462
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
516
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
685
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
510
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
631
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
546
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
607
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
972
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie