Сирия здесь не при чем

23-11-2015, 13:21 / Автор: Артем Шах
UA
Сирия здесь не при чем
4.3т

“Путин опять на коне!”, “С Россией опять считаются”, “Украинский кризис отошел на третий план” – все эти заявления и заголовки сегодня можно увидеть не только на страницах российских газет, но и в мировых СМИ – в особенности на постсоветском пространстве. Таков пропагандистский эффект встречи “двадцатки” в Анталье и короткой кулуарной беседы президентов России и Соединенных Штатов. Хотя, на первый взгляд, уже эта кулуарная беседа должна была бы убедить апологетов российского президента что он – кто угодно, только не мировой лидер. Достаточно перенестись на несколько десятилетий назад и вспомнить, как готовились встречи руководителей Соединенных Штатов и Советского Союза, как тщательно подбирались места для контактов после долговременного охлаждения отношений между Вашингтоном и Москвой, как Горбачев и Рейган встречались в Рейкьявике… Трудно даже представить себе ситуацию, при которой президенты Советского Союза и США – или потом России и США – вот так вот наспех общаюся в кулуарах и это выставляется в качестве дипломатической победы и “прорыва России”. Хотя да, на фоне практически полного игнорирования Обамой Путина после аннексии Крыма сам факт возобновления контактов – действительно успех.

И, тем не менее, может ли идти речь о полноценном партнерстве? О том, что Россия действительно нужна Западу – и в частности Соединенным Штатам и ради союза с ней в Вашингтоне готовы забыть и об аншлюсе Крыма, и об оккупации Донбасса? Прежде чем согласиться или опровергнуть это утверждение я предолжил бы задаться другим вопросом – чего хочет Запад добиться на Ближнем Востоке?

Ответ на этот вопрос, по-моему, очевиден. Главное сегодня – это победа над “Исламским государством”. С террористической группировкой сегодня борются и коалиция во главе с США, и Россия. Но у сторон совершенно разное видение этой борьбы. Американцы уверены – и об этом в очередной раз заявил уже после встречи с Путиным президент Обама – что “Исламское государство” не возможно победить без ухода Асада, так как само сохранение у власти действующего сирийского президента усиливает террористов и исключает возможность создания сильного дееспособного государства в Сирии. В Кремле считают, что только поддержка Асада и усиление его позиций может привести к победе над “Исламским государством”, что российские бомбардировки помогут сирийской армии разгромить противника. Это – две взаимоисключающие концепции. Возможно, президент  Франсуа Олланд во время своих визитов в Вашингтон и Москву попытается найти некий компромисс между ними, но вряд ли он может рассчитывать на впечатляющий компромисс. Таким образом, в вопросе Сирии может идти речь исключительно о координации, а не о партнерстве. И с точки зрения координации во взаимоотношениях между США и Россией после встречи Путина с Обамой действительно достигнут определенный прогресс: во всяком случае, теперь россияне информируют американцев о своих вылетах. Но такая координация отнюдь не требует от сторон внешнеполитических уступок.

Именно поэтому американцам и европейцам нет никакой необходимости “забывать” об Украине ради Сирии. Есть понимание, что с Россией нельзя победить терроризм – но можно удержать Путина от самых опрометчивых шагов, если коммуницировать с ним. Это и Сирии, и Украины касается.  Тем более, что в украинском вопросе найдено определенное равновесие, которое удалось “нащупать” по ходу выполнения – или, точнее невыполнения – Минских соглашений. Соглашения, как известно, должны были быть реализованы к концу текущего года. Однако этого не произошло, зато произошло их продление – а вместе с этим продление санкций против России. Таким образом, удалось нащупать простую формулу – санкции в обмен на Минск. С такой формулой Запад может прожить сколь угодно долго, а вот российской стороне она крайне невыгодна, так как означает аккумулятивное накопление убытков. Рано или поздно Кремлю придется определяться – уходить  с Донбасса окончательно в обмен на ослабление санкций или начинать новый виток дестабилизации в обмен на усиление. И опять-таки, ни тот, ни другой варианты – не в политических интересах Путина. Поэтому, скорее всего, мы будем еще долго находиться в самом настоящем болоте, в котором почти невозможно нащупать гать.

А при чем же тут Сирия – спросите вы. В том-то и дело, что совершенно не при чем.

Виталий Портников, Minval.az


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
393
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
559
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.5т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
385
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
412
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
497
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
402
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
417
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
664
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.5т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
495
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
548
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
449
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
810
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
318
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
687
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
555
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
894
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
881
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
432
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.4т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.1т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
462
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
473
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
493
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
456
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
491
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
556
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
553
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
717
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
706
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
921
Больше новостей