Как стать олигархом – рецепт Веревского: деньги из бюджета и своя группа в Раде

Веревский платит в бюджет меньше, а получает из него больше: в чем секрет "успеха"
14-04-2021, 11:09 / Автор: Артем Шах
/ Источник: Obozrevatel.com /
Читати українською
Как стать олигархом – рецепт Веревского: деньги из бюджета и своя группа в Раде
3.9т

Бизнесмен Андрей Веревский получает из бюджета в десятки раз больше, чем платит в него. Судя по всему, это красивая "бизнес-модель" монетизации группы "Довіра" в парламенте: депутаты "правильно" голосуют, государственный бюджет возмещает олигарху. Все это можно проследить по публичным цифрам: компания Веревского "Кернел" резко сократила "белую" прибыль, и платит меньше налогов в госказну, но при этом все больше зарабатывает на возвращении НДС из самой госказны.

О том, как бизнес миллиардера Веревского получает миллиарды из бюджета, и через приближенную депутатскую группу "Довіра" пролоббировал еще и особые налоговые условия, а также посодействовал росту цен на продукты для всех украинцев, читайте в материале OBOZREVATEL.

Веревский платит в бюджет меньше, а получает из него больше: в чем секрет "успеха"

Секрет успешного аграрного бизнеса уже давно раскрыт. Еще несколько лет назад "бизнес-план" реализовал Юрий Косюк ("Мироновский хлебопродукт"). Его компании выделяли миллиардные дотации из бюджета, сам Косюк числился советником президента. С приходом "зеленых" лавочку прикрыли. Президент Зеленский поручил силовикам разобраться, по какой причине для компании Косюка выделяли дотации из госказны, хотя сам косюковский бизнес приносил прибыль.

"Я хотел бы обратиться к нашим правоохранительным органам, к антикоррупционным органам – а давайте проверим, если у нас есть такая информация, сумма этой бюджетной помощи и сумму дивидендов, и сравним – может, и одинаковые суммы получим. Очень интересная статистика", – заявлял тогда президент. Его возмущение было понятно: в 2018 году компании, связанные с Косюком, получили почти 970 млн грн дотаций, а в 2017-м – 1,4 млрд грн.

Сейчас "успех" Косюка повторяет олигарх Андрей Веревский. Рецепт сверхзаработка состоит из нескольких "ингредиентов".

  • Первый приближенная депутатская группа в Раде. В случае с Веревским – это "Довіра". Она в пользу олигарха и нескольких его коллег обменяла свои голоса в парламенте на поддержку закона о снижении НДС на 6% для "избранных", среди которых и "Кернел".
  • Второй – оптимизация налогов, компания стала показывать уменьшение прибыли. Разумеется, речь идет об официальных цифрах. Это позволяет платить меньше в бюджет.
  • Третий – имея налоговые особые условия на реализацию продукции, низкую ставку НДС, ни в коем случае не снижать цены на свою продукцию. Тем самым увеличивается реальная прибыль.
  • Четвертый – возвращение НДС в "турборежиме".

Вероятно, как и в случае с Косюком, "успех" Веревского закончится тем же – расследованием силовиков. Но пока схема работает, о ней стоит рассказать детальнее.

Начиная с марта 2021-го благодаря депутатской группе "Довіра" "Кернел" Веревского может платить не 20%, а всего 14% НДС. Что это дает? Больше оборотных средств, выше прибыль и заработок.

Это одна составляющая истории. Вторая в том, что если компания меньше платит НДС, то должна получать и меньше возврата. Но в случае с олигархом произошло все ровным счетом наоборот:

  • при снижении НДС объем возврата только вырос: в первом квартале 2020-го он получил 2,8 млрд, а за аналогичный период 2021 года – уже 3 млрд грн;
  • несмотря на снижение НДС, официальная прибыль "Кернел" снизилась. Это подтверждается размером уплаченных налогов (в том числе и налог на прибыль): сумма снизилась с 248 до 153 млн грн.

При этом бизнес Веревского традиционно получает самые большие компенсации НДС из бюджета. Вот, к примеру, возврат НДС за декабрь 2020-го (последние официальные данные Казначейства):

  • "Кернел-Трейд" ("Кернел") – 1,3 млрд грн;
  • "АДМ Юкрейн" – 517,14 млн грн;
  • "Сантрейд" ("Бунге Украина") – 481,95 млн грн;
  • "Каргилл" – 424,43 млн грн;
  • "НИБУЛОН" – 414,95 млн грн.

Обратите внимание, что компания получила компенсаций в разы больше (!), чем их ближайшие конкуренты. Но вот к обратному процессу – уплате налогов в госбюджет – такой "успех" отношения не имеет. К примеру, несколько лет назад на рынке был скандал, когда выяснилось, что компания "Каргилл" заплатила в десятки раз больше налогов, чем их успешный конкурент "Кернел".

Разбираться в такой ситуации должны правоохранители. Однако это можно легко объяснить – по всей видимости, коррупция, схемы и связи во власти позволяют избранным при падающей прибыли получать из бюджета с каждым годом больше и больше.

За "рецепт Веревского" платит каждый украинец. И вот почему

НДС нужно платить только за "добавленную стоимость". То есть разницу между ценой покупки и ценой продажи. Бизнес Веревского, как утверждают предприниматели, цены не снизил. В результате разницу в НДС (6%) должны платить те компании, которые покупают его аграрное сырье – производители готовых продуктов. То есть, реально, они платят 26% НДС.

Всего за один месяц представители мясной, молочной и мукомольной сферы потеряли миллионы гривен, рассказывает глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. К чему это приводит:

  • производители готовой продукции сначала теряют миллионы, а потом начинают искать компенсацию;
  • выход один: цены на продукты повышают и каждому украинцу приходится платить дополнительно 6% НДС вместо компании Веревского и группки его коллег. То есть, мы как потребители в этому случае платим 26% НДС.

"Мы встречались с представителями мукомолов, мясной и молочной сфер. Они жаловались на неудовлетворительное состояние своих сфер, которое возникло из-за решения снижения ставки НДС для отдельных групп. Предприниматели потеряли по 5 млн грн... Это недопустимо, чтобы поддерживалась сырьевая сфера, а не переработка", – рассказал Гетманцев.

Вот что говорят производители мучной продукции. "Мы считаем, что вся тяжесть уплаты НДС в итоге переложена на конечного потребителя, на производителя конечной продукции", – заявил представитель "Хлебодара" Борис Шестопалов.

Решение принимали без их ведома, а такое новшество привело к финансовым потерям как бюджета страны, так и компаний. По разным оценкам, крупные агрохолдинги из-за "закона Веревского" смогут сэкономить как минимум 16 млрд грн.

Пострадала и молочка. Производители молочной продукции из-за низкой ставки для сырьевиков потеряют около 1 млрд грн в год. И все потери вынужден компенсировать конечный потребитель – каждый украинец, который покупает продукты на рынках и в супермаркетах.

Производители мясной продукции жалуются: выиграли только большие холдинги.

"Выгодополучатель – большие холдинги, которые экспортируют зерновые или масленичные... Считаю, что очень небольшой процент бизнеса получил выгоду. А от людей, которые потеряли от законопроекта, это 95%", – рассказывает Александр Скорик, глава Совета ассоциации мясной продукции.

И пока власть позволяет отдельным олигархам зарабатывать миллиарды и платить в бюджет миллионы, Украина будет оставаться сырьевым государством. Где для олигархов дают возможность получать сверхприбыль, а те, кто инвестируют в перерабатывающее производство и внедряют технологии, будут оставаться в проигрыше.

Отметим, интересы Веревского связаны с группой "Довіра" в парламенте уже не первый год. Глава этой группы Олег Кулинич два созыва подряд был помощником олигарха, большинство назначений происходило в интересах "аграрного короля", а в прошлом году они пошли в открытую и добились снижения НДС для избранных с марта 2021-го.

Как ранее писал глава редакционного совета OBOZREVATEL Михаил Бродский, монобольшинство прогнулось под группку из 20 депутатов под названием "Довіра". Имеет отношение к ней аграрный олигарх Андрей Веревский. Уже после принятия бюджета, после полного провала финансирования медицины, он продавил лоббистский закон – снизил для себя и нескольких крупных аграриев НДС с 20 до 14%. В результате все мы в разгар пандемии потеряем 16 млрд грн. Вот такой он – рецепт особого успеха Андрея Веревского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
113
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
165
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
172
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
273
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
180
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
175
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
269
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
192
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
298
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
423
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
378
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
451
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
238
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
505
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
364
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
551
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
691
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
528
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
463
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
837
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
559
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
579
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
583
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
878
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
433
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
549
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
587
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
579
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
410
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
942
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
467
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
863
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
872
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
595
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
899
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
1.2т
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
409
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie