Что может сделать третий Майдан для украинской революции

24-12-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что может сделать третий Майдан для украинской революции
3.1т

В новейшей истории Украины было два случая осуществления радикальных политических перемен посредством неформальных актов прямого народного волеизъявления — майданов за 10 лет. Однако в сети сейчас активно ведутся дискуссии о необходимости уже третьего по счету Майдана, хотя с момента предыдущего прошло еще меньше года. Какие же за причины порождают Майданы, а, главное, почему после победы они возникают вновь?

Майдан выступает, прежде всего, против той системы власти, которая сложилась в современной Украине. Эта власть бюрократии, претендующую на свою неприкосновенность и исключительность как на некую неосакральность, присущую ранее власти монархической. Лица бюрократии различны: служащие пенсионного фонда, сотрудники правоохранительных органов, депутаты, налоговики и прочие. Бюрократия, в нынешнем ее виде, принципиально не ориентирована на социальный прогресс и интенсивное развитие. Ее единственный интерес — самовоспроизводство и консервация системы социальных отношений. При этом бюрократия опирается на огромную поддержку прикормленных ею социальных групп — бюджетников. В стране с большинством, состоящим из бюрократии и экономически зависимых от нее слоев, политическая сила, выступающая против них, обречена на поражение на самых демократических выборах. Такое государственное устройство я буду в дальнейшем называть просто Системой. Поэтому на данный момент, институт представительной демократии на постсоветском пространстве не работает. Даже якобы представляющие интересы гражданского общества депутаты, очень быстро оказываются отрезанными от своих избирателей интересами Системы, опирающейся на большинство населения.

Теперь надо ответить на логично возникающий вопрос: почему же такая система несправедлива? Депутаты, «избираются» большинством, которое существующая система устраивает, потом происходит распределение ресурсов, и несмотря на недовольство, высказываемое в приватных беседах, в целом все довольны. Есть одна загвоздка. Ресурсы, распределяемые бюрократией, ей не принадлежат, равно как и не принадлежат зависимым от нее слоям. Ресурсы государства — это налоги, забирающиеся у активного меньшинства — частных предпринимателей (фермером, мелкого и среднего бизнеса). К этой группе сложно отнести крупный украинский капитал в нынешнем его виде, по той простой причине, что своим капиталом по большей части он обязан прямому сотрудничеству с чиновничьей Системой. Именно на активном меньшинстве держится жизнь государства, и именно оно отрезаны от власти. И именно это меньшинство — средний класс, вместе со студенчеством составили ядро майданов.

Майдан — это квинтэссенция общегражданского протеста, это голос гражданского общества, лишенного Системой власти. Это воплощенная в действии энергия протеста активного меньшинства против бытовой и социальной несправедливости, произвола власти и коррупции. Парадокс майдана в том, что люди, которые могут созидать, во время майдана вынуждены заниматься разрушением. В этом его сила и в этом же его слабость. Система, которая может только распределять и разрушать, не может справится с изобретательностью гражданского общества — с его созидательной энергией: начиная от системы полевых кухонь до отрядов реальной (а не «крымской») самообороны. Самоорганизация гражданского общества в момент кризиса оказывается мобильнее и эффективней государственной организации.

Однако и майдан не может одолеть Систему. Обладая огромный потенциалом в разрушительной борьбе с Системой, майдан проигрывает ей в мирной жизни. В стихии майдана живут порыв, чувственность, вера в справедливость и лучшее будущее, но для победы над Системой этого мало. Майдан не может предложить альтернативу мирной жизни, которая как-то должна быть упорядочена. Вся альтернатива майдана в политическом смысле — это древнее демократическое право, того, что философ Ахиезер обозначил как «вечевой идеал». В украинской истории этот идеал воплощался по-разному: казацкий круги Запорожской Сечи, попытки создания вольных советов анархистами Махно. Однако, все институты вечевого типа проиграли бюрократии, как царской, так и советской. И точно также сейчас можно наблюдать медленное поглощение энергии майдана украинской государственной бюрократией. Люди, выдвинутые майданом, попадая в Систему не могут ее изменить. Постепенно она трансформирует их стихийный поиск правды в рутину. Попадая в Систему, выйти из нее политик уже не может — он навсегда становится поглощен борьбой за ресурсы в процессе их дележа чиновничьими кланами.

Сила бюрократии в большинстве, которое она прикормила и на которое она опирается. Майдан, как и любая «вечевая форма» требует от людей постоянного каждодневного выбора. В нынешних же условиях для большинства выбор — непосильное страшное бремя, поскольку выбор значит ответственность. Большинство же современного украинского населения предпочитает не думать и не нести ни за что ответственность.

Майдан — среда сильных людей, готовых быть не объектами политики, но ее субъектами. На последнем майдане лидеры «оппозиции» не обладали властью, и не контролировали движение, вынужденно подчиняясь требованиям собравшихся людей (эффект сотника Парасюка). Но сильных людей пока меньшинство. Система же опирается на человеческую слабость, на стремление переложить ответственность на другого. Слабыми людьми легко манипулировать. Столь ценная для участников майдан свобода, для большинства — невыносимое бремя. В обмен на «роскошь» свободы и достоинства Система обеспечивает большинство ощущение стабильности и защищенности.

Из вышесказанного следует два вывода.

Во-первых, победа Майдана никогда не будет полной, если он не предложит способ организации мирной жизни, не создаст понятных правил игры на каждый день. Без государства организовать жизнедеятельность миллионов людей, большинство из которых привыкло пассивно реагировать на сигналы сверху не получится.

Во-вторых, нынешняя государственная Система не может быть реформируема, если под реформами понимать эволюционные преобразования.

Выход из сложившейся ситуации может быть только один. Активное меньшинство должно создать свою систему государственного устройства, которая полностью заменит существующий порядок. Настало время преодолеть логическую ловушку, в которую раз за разом попадает пространство бывшей Российской империи: Система делает ставку на слабых и побеждает, а антисистемные элементы, опираясь на сильных проигрывают. Вариант, который еще не реализовывался на практике: построение нового государственного устройства сильными. Тогда противниками такого государства окажутся люди, неспособные к созидательным действиям и поступкам, а, значит, и неспособными организовать должного сопротивления. При этом, одной из задач новой элиты станет постоянный диалог как с гражданским обществом, так и с большинством. Только диалог этот должен вестись с просветительских позиций — с позиций разума а не эмоций (непривычный пока формат для украинской политики). Так, в последствии, часть старого большинства будет вынуждена трансформироваться, чтобы адаптироваться к новой жизни.

Таким образом, Майдан — это только первый шаг — бунт против несправедливости. Но для создания справедливого государственного устройства Майдана не достаточно. Необходима перезагрузка всей государственной системы людьми духа Майдана. Кадры для новой государственной системы не обязаны быть исключительно из Украины. Напротив, Украина, четко обозначив свои новые цели и задачи и намерение их реализовать, может получить мощный приток талантливых людей со всего пространства бывшего СССР. Постольку принадлежность к украинской нации, как показал 2014 год, определяется не этническими факторами, но сознательным выбором индивида.

hvylya.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
93
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
150
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
189
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
160
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
199
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
182
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
369
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
206
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
255
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
364
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
573
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
294
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
279
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
676
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
365
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
247
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
373
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
268
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
551
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
318
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
505
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
396
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
614
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
331
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
733
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.1т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
335
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
347
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
1.8т
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября
455
11:21
Россия обжаловала в Международном суде ООН свою причастность к сбитию рейса МН17
574
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
711
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
396
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
324
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
438
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
682
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
317
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie