Чем пожертвует Порошенко ради коалиции

27-10-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чем пожертвует Порошенко ради коалиции
3.1т

Исходя из предварительных итогов выборов – единовластного хозяина Рады не будет.

Чтобы получить конституционное большинство, Президенту придется отдать партнерам по коалиции многие портфели и кресла.

По законодательству после начала работы у парламента восьмого созыва будет десять дней на то, чтобы сформировать большинство. Затем коалиция предложит кандидатуры в Кабмин и начнет работать с ним в тесной спайке. Таков идеальный план, но в нем пока есть немало открытых вопросов.

Первый из них - будет ли коалиция президентской? Блок Петра Порошенко пока что лидирует по количеству голосов. Его ближайшие соратники - представители «Народного фронта», определенно примкнут к большинству. По предварительным прогнозам обе партии дадут мандаты 120 депутатам.

Дальше в коалиции есть несколько неизвестных. Первая – мажоритарщики. Точное количество потенциальных сторонников коалиции БПП и НФ еще нельзя назвать, но лидеры гонки рассчитывают получить за их счет около 85 мандатов. Так что, хотя порой и складывается впечатление, что политсилы хотят разыграть коалиционную партию на двоих, у них это точно не получится. Нужен третий.

На парламентский пъедестал выбилась партия «Самопомичь», которая, по предварительным оценкам, может получить 35 кресел. Там уже заявили, что готовы объединяться с продемократческими силами. Но у политсилы есть свое условие. «Для нас очень важно, что эта коалиция должна формироваться не как пропрезидентская, а как проукраинская», - заявила номер один в списке «Самопомочи» Анна Гопко.

Так что претендент на вхождение в большинство есть, но его еще нужно будет убедить в этом.

Однако даже в том случае, если «Самопомичь» даст согласие на вхождение в коалицию, это будет математическое, а не конституционное большинство. А ведь в планах Петра Порошенко и Арсения Яценюка есть немало изменений в основной закон – среди них децентрализация, снятие президентской и депутатской неприкосновенности. Для этого нужно заручиться согласием 301 депутата.

По мнению специалистов, ответ очевиден. Нужно собрать в коалицию все партии, за исключением «Оппозиционного блока». Со «Свободой» БПП и НФ объединяет общее участие в Майдане. Кроме того представители этой силы присутствуют в Кабмине, и едва ли захотят терять позиции.

В Радикальной партии Олега Ляшко заявили, что готовы к диалогу и собираются поддержать демократические силы. Лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенка тоже сделала подобное заявление. Но в этой поддержке у политологов есть сомнения. Видимо, за нее необходимо будет расплачиваться должностями в правительстве.

Так что квоты политсил при распределении мест в Кабмине – еще один трудный вопрос. С одной стороны украинский политикум привык делить кресла только таким образом. Но новые времена диктуют и новые правила.

В БПП в ночь выборов озвучили позицию о том, что квот не должно быть. Тем не менее, имя премьера мало у кого вызывает сомнения, и Арсения Яценка оставят на должности. Но с какой формулировкой: за заслуги в течение полугода работы или за победу его партии на выборах, каждый трактует по своему усмотрению. Если чаще звучат доводы в пользу второго тезиса, значит и вопрос о квотах рано закрывать.

«Нужно разобраться, кто из нынешних министров и насколько хорошо делал свою работу. Оценить нужно реально. Уже очевидно, что Кабмин возглавит Яценюк, - считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - У него есть некоторое право оставить тех министров, которые были с ним в последние полгода. Но финансовое и экономическое направления нуждаются в других специалистах. 

Возможно за пределами парламента. Хотелось бы, чтобы министров выбирали не по принципу принадлежности к политсиле. Во-первых, министерствав принципе своем нужно сокращать –такое количество не нужно. Во-вторых, я просто не верю, что в Украине невозможно найти 20 гениев в разных отраслях, которые были бы и порядочными, и профессионалами, и патриотами. Яценюку и Порошенко в первую очередь и нужны такие люди. Ведь их достоинства, в конечно итоге, станут «плюсами» для президента и премьера».

Идея, которая может сплотить вокруг себя несколько партий, тоже пока что не выглядит однозначной. «Яценюк говорил, что основное направление – это ЕС и вокруг этого необходимо объединяться, – объясняет Бала. - Но нужно, чтобы Кабмином и Президентом были предложены конкретные действия на этот и следующий год. Вокруг них и нужно строить коалицию».

Выходит, что за конституционное большинство еще предстоит побороться. И наибольшее беспокойство вызывают те методы, которыми могут воспользоваться победители парламентской гонки. Но распределение симпатий избирателей и настрой депутатов-новичков дают повод для оптимизма.

«Основные политические силы набирают приблизительно равные объемы голосов, и в этом случае никто не может узурпировать власть, - говорит Бала. - Есть шанс, что парламент, хоть и тяжело, но начнет работать. Не думаю, что большинство будет «тяжелым», но ему будет трудно принимать некоторые решения. Есть надежда, что новые люди в парламенте не захотят принимать участие в том, что старые политики называют консультациями, то есть в «договорняках». Это будет путать карты старой гвардии».

comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
541
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
632
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
1.9т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
546
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
400
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
511
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
828
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
965
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
524
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.3т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
491
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
743
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
842
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
529
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
850
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
397
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.3т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
612
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
519
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
854
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
900
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
608
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
868
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
464
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
441
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
531
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
764
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
573
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
468
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
495
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
534
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.4т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
696
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.2т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.2т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.9т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie