Чем пожертвует Порошенко ради коалиции

27-10-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чем пожертвует Порошенко ради коалиции
3.1т

Исходя из предварительных итогов выборов – единовластного хозяина Рады не будет.

Чтобы получить конституционное большинство, Президенту придется отдать партнерам по коалиции многие портфели и кресла.

По законодательству после начала работы у парламента восьмого созыва будет десять дней на то, чтобы сформировать большинство. Затем коалиция предложит кандидатуры в Кабмин и начнет работать с ним в тесной спайке. Таков идеальный план, но в нем пока есть немало открытых вопросов.

Первый из них - будет ли коалиция президентской? Блок Петра Порошенко пока что лидирует по количеству голосов. Его ближайшие соратники - представители «Народного фронта», определенно примкнут к большинству. По предварительным прогнозам обе партии дадут мандаты 120 депутатам.

Дальше в коалиции есть несколько неизвестных. Первая – мажоритарщики. Точное количество потенциальных сторонников коалиции БПП и НФ еще нельзя назвать, но лидеры гонки рассчитывают получить за их счет около 85 мандатов. Так что, хотя порой и складывается впечатление, что политсилы хотят разыграть коалиционную партию на двоих, у них это точно не получится. Нужен третий.

На парламентский пъедестал выбилась партия «Самопомичь», которая, по предварительным оценкам, может получить 35 кресел. Там уже заявили, что готовы объединяться с продемократческими силами. Но у политсилы есть свое условие. «Для нас очень важно, что эта коалиция должна формироваться не как пропрезидентская, а как проукраинская», - заявила номер один в списке «Самопомочи» Анна Гопко.

Так что претендент на вхождение в большинство есть, но его еще нужно будет убедить в этом.

Однако даже в том случае, если «Самопомичь» даст согласие на вхождение в коалицию, это будет математическое, а не конституционное большинство. А ведь в планах Петра Порошенко и Арсения Яценюка есть немало изменений в основной закон – среди них децентрализация, снятие президентской и депутатской неприкосновенности. Для этого нужно заручиться согласием 301 депутата.

По мнению специалистов, ответ очевиден. Нужно собрать в коалицию все партии, за исключением «Оппозиционного блока». Со «Свободой» БПП и НФ объединяет общее участие в Майдане. Кроме того представители этой силы присутствуют в Кабмине, и едва ли захотят терять позиции.

В Радикальной партии Олега Ляшко заявили, что готовы к диалогу и собираются поддержать демократические силы. Лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенка тоже сделала подобное заявление. Но в этой поддержке у политологов есть сомнения. Видимо, за нее необходимо будет расплачиваться должностями в правительстве.

Так что квоты политсил при распределении мест в Кабмине – еще один трудный вопрос. С одной стороны украинский политикум привык делить кресла только таким образом. Но новые времена диктуют и новые правила.

В БПП в ночь выборов озвучили позицию о том, что квот не должно быть. Тем не менее, имя премьера мало у кого вызывает сомнения, и Арсения Яценка оставят на должности. Но с какой формулировкой: за заслуги в течение полугода работы или за победу его партии на выборах, каждый трактует по своему усмотрению. Если чаще звучат доводы в пользу второго тезиса, значит и вопрос о квотах рано закрывать.

«Нужно разобраться, кто из нынешних министров и насколько хорошо делал свою работу. Оценить нужно реально. Уже очевидно, что Кабмин возглавит Яценюк, - считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - У него есть некоторое право оставить тех министров, которые были с ним в последние полгода. Но финансовое и экономическое направления нуждаются в других специалистах. 

Возможно за пределами парламента. Хотелось бы, чтобы министров выбирали не по принципу принадлежности к политсиле. Во-первых, министерствав принципе своем нужно сокращать –такое количество не нужно. Во-вторых, я просто не верю, что в Украине невозможно найти 20 гениев в разных отраслях, которые были бы и порядочными, и профессионалами, и патриотами. Яценюку и Порошенко в первую очередь и нужны такие люди. Ведь их достоинства, в конечно итоге, станут «плюсами» для президента и премьера».

Идея, которая может сплотить вокруг себя несколько партий, тоже пока что не выглядит однозначной. «Яценюк говорил, что основное направление – это ЕС и вокруг этого необходимо объединяться, – объясняет Бала. - Но нужно, чтобы Кабмином и Президентом были предложены конкретные действия на этот и следующий год. Вокруг них и нужно строить коалицию».

Выходит, что за конституционное большинство еще предстоит побороться. И наибольшее беспокойство вызывают те методы, которыми могут воспользоваться победители парламентской гонки. Но распределение симпатий избирателей и настрой депутатов-новичков дают повод для оптимизма.

«Основные политические силы набирают приблизительно равные объемы голосов, и в этом случае никто не может узурпировать власть, - говорит Бала. - Есть шанс, что парламент, хоть и тяжело, но начнет работать. Не думаю, что большинство будет «тяжелым», но ему будет трудно принимать некоторые решения. Есть надежда, что новые люди в парламенте не захотят принимать участие в том, что старые политики называют консультациями, то есть в «договорняках». Это будет путать карты старой гвардии».

comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Подрыв Крымского моста: глава Меджлиса обратился к россиянам в Крыму
993
22:43
Через Украину пройдет атмосферный фронт: как изменится погода 4 июня
221
22:19
Defense Express выяснил, какой разработкой СБУ могла в третий раз поразить Крымский мост
295
22:03
В ГУР рассказали, способна ли Россия продолжать интенсивные ракетные удары по Украине
375
21:58
Из Германии могут выслать всех российских дипломатов, которые остались в стране
370
21:33
У Трампа начались проблемы в США из-за игр с Путиным
2.2т
21:14
Пентагон хочет повторить украинскую скорость в создании дронов ‒ Defense One
310
20:56
Песков передал мнение Кремля о встрече Путина с Зеленским и Трампом
582
20:41
У Путина нет "серебряной пули" для ответного удара по Украине, - BILD
798
20:18
Россия не хочет мира: Грэм поблагодарил Медведева за редкий момент честности
873
20:01
СБУ подорвала опору Крымского моста: это вторая спецоперация за три дня
499
19:54
Гороскоп на 4 июня: прогноз для каждого знака зодиака
775
19:35
Дополнительные выплаты на детей: кто может получать до 6,4 тысяч гривен в месяц
440
19:16
Дроны могут залететь и в шахту компекса "Ярс": какие возможности есть у операции "Паутина"
710
18:57
Представители некоторых знаков зодиака будут особенно удачливыми на текущей неделе
807
18:38
Украину будет пересекать холодный атмосферный фронт: синоптик предупредила об изменении погоды
401
18:19
РФ может провести третий раунд переговоров с Украиной, но есть условия
516
18:00
Медведев после удара по авиабазам РФ пригрозил "неизбежным возмездием" и взрывами
872
17:41
В РФ заявили об атаке дронов около Крымского моста
17:22
"Накапливаем оружие с такими темпами, которых раньше не видели в нашей стране", - Трамп
1.2т
17:03
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями до конца недели
959
16:44
У Трампа "исчерпывается" терпение: посол США прокомментировал результаты переговоров Украины и РФ
706
16:25
Ермак назвал цель визита украинской делегации в США
567
16:06
В Украине хотят отменить бессрочные водительские права
2.2т
15:47
Россияне обстреляли Сумы из РСЗО: два человека погибли и около 20 получили ранения
338
15:28
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
15:09
Каким будет лето: метеоролог спрогнозировала погоду в каждом месяце
1.2т
14:50
Переговоры в Стамбуле провалились, РФ выдвинула невыполнимые требования, - FT
622
14:31
СБУ задержала ранее мобилизованного нацгвардейца, он оказался "кротом" ФСБ
481
14:12
Россия готовит ответный удар после операции "Паутина", - NYT
841
13:53
Доллар и евро стали дороже: сколько стоит валюта в обменных пунктах
441
13:34
"Новая почта" ограничила возможности отправки посылок наложенным платежом: разъяснение компании
515
13:15
Каким будет курс доллара в ближайшие месяцы: прогноз аналитиков
420
12:56
Гороскоп на 3 июня по картам таро: кому следует прислушаться к интуиции
554
12:37
Операция "Паутина": сможет ли РФ восстановить потери стратегической авиации
464
12:18
Землетрясение в Турции: много людей пострадали
533
11:59
Какому знаку зодиака повезет 3 июня: прогноз астрологов
582
11:40
Абсурдный меморандум в Стамбуле: как Путин проверяет терпение Трампа
529
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie