Страна в ожидании настоящего комбата

1-10-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Страна в ожидании настоящего комбата
2.7т

Итак, у нас есть война, окончившаяся неудачей, территориальные потери, тысячи погибших в результате предательства, коррупция, экономический кризис, отсутствие реформ, армия злых фронтовиков и ренегаты, не понесшие никакого наказания за свои преступления. Что будет если смешать все это в одной пробирке и хорошенько встряхнуть? Что будет с государством, где народ чувствует себя униженным и обманутым больше, чем когда-либо до сих пор, а обидчики напротив — показательно торжествуют? 

С такими-то условиями решение у этой задачи напрашивается слишком очевидное. Настолько, что даже не хочется лишний раз произносить его вслух, чтобы не накликать. 

Но накликали не мы. Другие. Истеричный русский телевизор, обзывавший украинцев хунтой и фашистами, транслировавший болезненные фантазии российских пропагандистов о распятых мальчиках и массовых убийствах. Накликали психопаты, выкладывавшие в интернет фотографии и видео издевательств над украинскими заложниками и военнопленными. Накликали торжествующие в парламенте и правительстве государственные изменники, не скрывавшие своих симпатий к агрессору, оккупировавшему часть территории Украины. 

Растоптанная, несчастная, истерзанная, преданная всеми страна в полном отчаянии ждет того, кто способен ей дать хоть какую-то надежду. И он, возможно, сейчас сидит где-то в блиндаже, или дежурит на блокпосте, или лежит в госпитале и скрежещет зубами от бессилия. Наш бродячий художник-ветеран, еще не написавший своей пронзительной автобиографической книги. 

Он, конечно, обязательно появится. Когда тебя ждут, не пристало обманывать ожидания. Самый большой запрос в украинской политике сейчас на патриотизм и справедливость. Массы требуют огонь по штабам. Кругом воры и предатели. Кто придет и накажет их? Кто отомстит за погибших?   

Плюшевая «хунта», до абсурда демонизированная российскими средствами массовой дезинформации, конечно, не накажет никого. Это стало понятно еще весной, в мае, когда мы все еще наивно ждали, что Ефремова вот-вот посадят, а у Ахметова отберут бизнес. «Хунта» оказалась безобидной, как домашний кастрированный кот. Она не нашла в себе сил даже для того, чтобы показательно посадить  какое-нибудь ничтожество, вроде Арсена Клинчаева или быковатого «народного губернатора» Луганщины — Харитонова, не говоря уже о наказании для действительных организаторов войны на Востоке. 

Популярность карикатурного Олега Ляшко, внезапно проложившего себе вилами дорогу к вершине украинского политического Олимпа, лучше всего характеризует украинское отчаяние. Судимый мошенник, подрабатывавший в молодости гей-проституцией, оказался на пике популярности после того, как обратился к радикальной, воинственно-патриотической риторике и снялся в видеороликах с парой-тройкой пленных сепаратистов. Ляшко сделал то, чего ждали миллионы, и даже очевидная фейковость его радикального фюрерства не отталкивает тех, кто ждет сокрушительного вождя, который укажет дорогу к долгожданному государственному величию. 

Напускной радикализм, разумеется, лишь часть предвыборного шоу. Он выветрится из Ляшко очень скоро, сразу после окончания избирательной гонки, как уже выветрился из других «страшных и ужасных нацистов» из ВО «Свобода». Настоящий украинский фюрер — дитя унижений, поражений, предательств и высокомерного чиновничьего чванства — еще не объявился, но уже примеряет галстук перед выходом. До его пришествия осталось совсем немного. Его еще не поздно отменить. Не поздно провести люстрацию, начать реформы, посадить хотя бы с десяток организаторов  конфликта в Донбассе и несколько десятков особо матерых ворюг. Еще не поздно доказать на деле, что государство в Украине есть, что оно бережет безопасность и покой своих граждан, что оно защищает свой суверенитет, что оно в принципе жизнеспособно. 

Но государство все никак не заработает, и украинцы вынужденно бросают в мусорные баки политических проходимцев. Потому, что нет никаких шансов наказать их по закону, в соответствии с цивилизованной процедурой. И это тоже очередной шаг к фюреру. Еще один сигнал общества ему. Где ты, наш раненый капрал? Или комбат? Только взойди на трибуну, только пообещай нам, что не простишь, отомстишь. Мы устали, мы хотим справедливости, мы хотим, чтобы крысы в тылу понесли наказание за смерть наших солдат, за территориальные потери, за призывы к расправам над украинцами, за украденные бронежилеты и разваленную армию. Мы хотим, чтобы государственные преступники сидели в тюрьме или болтались на киевских каштанах, но нас никто не слушает, на нас плюют. Миллионы людей с каждым днем все больше отчаиваются, не видя плодов февральской революции 2014 года. 

Чувствуют себя преданными и брошенными солдаты в окопах. Но вопреки утверждениям российской пропаганды, саботаж командования и неудачи на фронтах не заставляют их возненавидеть Украину. Их ненависть обращена вполне по адресу – к агрессору и его пособникам в тылу. Они не понимают, почему те, кто призывал их убивать, живут в столице их государства и подают документы в ЦИК. Они ждут объяснений от правительства и командиров, и если этого объяснения не будет в ближайшее время, они наверняка получат его  в другом месте. Их сердца завоюет тот, кто первый в простых и понятных выражениях пояснит им, что произошло, и что нужно делать дальше. И действующему правительству Украины не стоило бы этого дожидаться. 

После всех испытаний 2014 года Украина как никогда близка к тому, чтобы в отчаянии сорваться в политическую авантюру, в водоворот новой революции и даже диктатуру, лишь бы только она принесла долгожданное, искомое. Исторические и социальные процессы нельзя отменить. Радикалы, малопопулярные в здоровых, сытых государствах, набирают угрожающий вес там, где законные механизмы отказываются работать. Поэтому прогнившему чиновничьему аппарату в Украине придется меняться или умирать. Работать в интересах граждан или пасть под ударами очередной революции, которую будут делать уже не мальчишки в оранжевых касках, а ветераны с опытом боевых действий. 

У правительства еще есть время взяться за ум, прежде чем инициативу перехватят фронтовые ребята и какой-нибудь умный и злой оратор, который вместо фейковых, карикатурных вил возьмет в руки настоящий, не бутафорский «калашников», а вместо вышиванки наденет камуфляж. Постреволюционный украинский режим пока не может внятно объяснить своим гражданам, почему не сидят Ефремов и Голенко. Зато наверняка найдет простые и понятные всем слова какой-нибудь батяня-комбат из никому неизвестного, призрачного батальона, коих сегодня воюет в Донбассе чуть менее, чем 40. 

Можно не сомневаться. 

Durdom.in.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Беспилотники налетели на Тульскую область: раздавались взрывы, работала ПВО
85
12:56
ВСУ успешно контратакуют на Харьковщине и продолжают освобождать населенные пункты — ISW
146
12:43
Трамп намерен создать "золотой флот" для противостоянию Китаю
159
12:19
В Кракове сняли с рейса 66-летнюю женщину, которая пошутила о бомбе в багаже
250
12:03
Украина может сбивать реактивные КАБы РФ, - Игнат
209
11:58
Погода ухудшится, пойдет снег: прогноз на 26 октября
185
11:29
Россияне пошли на штурм, но увязли в болоте и стали приманкой для HIMARS
550
11:11
Камала Харрис заявила о возможности снова баллотироваться в президенты США
223
10:57
В Украине будут хранить и бронировать номерные знаки по-новому: что изменилось
231
10:41
"Мы охотимся на ваши подлодки": Хили заявил о всплеске активности РФ в Атлантике
275
10:18
Трамп назвал условие, при котором пойдет на встречу с Путиным
407
10:01
"Киев сменил тактику": Буданов рассказал о двух направлениях ударов по России
385
09:56
Бои за Купянск: украинское командование прокомментировало риски окружения города
467
09:33
Россияне "кружат" вокруг Трампа, чтобы склонить его к плану Путина - Стубб
350
09:09
Дмитриев назвал основные условия Кремля для прекращения войны в Украине
2.2т
08:58
В ночь на 26 октября 2025 года Украина перешла на зимнее время
267
08:36
"Нечестность имеет цену": Сырский на Донбассе пригрозил командирам за замалчивание правды
1.3т
08:14
Дроновая атака на Киев: россияне попали в многоэтажку
370
17:58
Судьба двух крупных городов решится до конца года: тревожный прогноз военного
1.2т
17:36
Во время оккупации Крыма Меркель призвала Киев не сопротивляться — экс-главком ВС Литвы
17:14
США ввели санкции против президента Колумбии из-за "наркоторговли"
481
16:57
Атакована подстанция "Балашовская" — ключевой объект энергосистемы РФ на юге
2.2т
16:41
Сюрприз под елкой: звезды щедро вознаградят три знака зодиака к концу 2025 года
1.1т
16:19
РосСМИ утверждают, что HIMARS якобы ударили по Белгородскому водохранилищу
620
16:03
Путин будет воевать ближайшие годы, даже если будет склоняться к миру — Портников
1.1т
15:56
В Покровске идут тяжелые бои: какую тактику применяют россияне
1.2т
15:31
В Беларуси неожиданно заблокировали соцсеть "ВКонтакте"
587
15:09
РФ теряет миллиарды долларов из-за конфликта теневых нефтяных "решал", - Bloomberg
548
14:58
Дмитриев об урегулировании войны: "Мы достаточно близки к дипломатическому решению"
1.2т
14:41
В ЕС устали финансировать Украину, - Фицо
732
14:18
В большой войне США израсходуют все ракеты за неделю: в США придумали, как исправить ситуацию, - BI
1.4т
14:01
СМИ рассказали о критической ситуации в Покровске и Мирнограде
841
13:57
В Киеве выросло количество погибших и раненых в результате ракетной атаки РФ
1.6т
13:33
Почему Путин не остановится на Донбассе: эксперт раскрыл истинные цели Кремля в отношении Украины
891
13:13
"Коалиция решительных" объявила новый план для Украины из пяти пунктов
714
12:56
«Не по понятиям»: дипломат объяснил, почему Путин раздражен новыми санкциями США
1.7т
12:43
СМИ выяснили, кто заставил Трампа внезапно пересмотреть отношение к России
863
12:19
Решение о "репарационном кредите" для Украины должно быть до Рождества, - Фредериксен
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie