Какую кровать с подъемным механизмом выбрать из дерева или ДСП

3-03-2024, 09:37 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Какую кровать с подъемным механизмом выбрать из дерева или ДСП

В последние годы стали все популярнее кровати, которые обеспечивают в своей конструкции место, где можно хранить постельное белье, одеяла, подушки и так далее. Мебель с подъемным механизмом позволяет серьезно сэкономить пространство, что особенно актуально для небольших квартир. Но при выборе кроватей такого типа перед покупателем встает вопрос — из какого материала лучше корпус: натурального дерева или ДСП. Чтобы в этом разобраться, необходимо оценить все плюсы и минусы обоих вариантов.

Кровати из ДСП

Мебель из древесно-стружечных плит популярна уже долгие годы. Можно купить не только кровать с подъемным механизмом в Украине, но и различные шкафы, полки, столы и многое другое. А благодаря современным технологиям внешний вид такой мебели бывает практически любым.

Делают листы ДСП из смеси древесной стружки и клея или смолы. Это обеспечивает неплохую прочность и также серьезно влияет на цену материала, особенно, если сравнивать с натуральным деревом.

Первое, на что обращают внимание продавцы, — защита ДСП-мебели от плесени и паразитов. Это особенно актуально для загородных домов и дач, ведь установленные там кровати могут буквально через несколько лет начать разрушаться из-за насекомых, личинок и прочего.

Специальные смолы и клеи помогают мебели сохранять первоначальный внешний вид до 30 лет. Также листы ДСП довольно прочные и износостойкие, благодаря чему отлично подходят для спальных мест, даже двойных.

Немаловажный момент — вес изделия и легкость в обработке. Это позволяет производителям предлагать покупателям большее разнообразие размеров и форм, а также упрощает транспортировку и перестановку по квартире.

Еще один плюс ДСП — оптимальная защита от воды. Дело в том, что листы сохраняют первоначальный вид при влажности до 70%, чего более чем достаточно при размещении в спальне.

Недостатки материала

Хотя такая мебель все еще очень популярна, есть у нее и слабые места. Правда, стоит уточнить, что современные производители листов ДСП смогли добиться намного лучших показателей и практически решили все проблемы.

Плохая экологичность

Многие эксперты выражают сомнения по поводу безопасности материала. В клеевой состав листов входят формальдегиды, признанные вредными для человека. Их количество варьируется в зависимости от стандарта, по которому делали кровать:

  • Е1 — до 10 единиц на 100 г стружки;
  • Е2 — от 10 до 30 мг формальдегида на 100 г.

Согласно европейским нормам в создании ДСП-мебели для жилых помещений разрешен только первый класс.

Но в последнее время производители стали предлагать еще более безопасный вариант Е0, в котором всего до 0,03 мг формальдегида. Кроме того есть ДСП с лигнином — органическим древесным полимером.

Слабость в районе крепежей

Если у вас когда-то дома стояли шкафы из ДСП и их разбирали, наверняка обращали внимание, что в районе крепления фурнитуры те выглядят намного хуже. Хотя внешняя поверхность листов шлифованная и в большинстве случаев покрыта специальным составом, в местах, где его нет, материал не настолько износостойкий.

Эта проблема возникает со временем. Если владелец мебели захочет, к примеру, заменить расшатавшиеся шарниры и петли, в одно и то же место в лист ДСП вкрутить болт сложнее, а держаться он будет менее надежно

Внешний вид

Хотя сегодня производители предлагают разнообразие дизайнов и оформлений, большая часть мебели из ДСП средней ценовой категории проигрывает дереву. У листов нет соответствующей структуры, а без хорошего покрытия они и вовсе выглядят абсолютно непрезентабельно.

Более дорогие изделия будут смотреться явно лучше, чем дешевые. Но тогда вопрос экономии становится сомнительным.

Деревянные кровати

Многие люди называют такую мебель максимально презентабельной. Все еще наличие дома стола или шкафа из массива дуба или ели считается чуть ли не символом богатства и хорошего вкуса.

Плюсы материала

Если сравнивать дерево и ДСП, в первую очередь мебель из натурального материала полностью экологична. Это позволяет использовать ее в любых комнатах и даже для детских кроватей. Правда, нужно уточнять, чем покрыто дерево — не всегда морилки и лаки полностью безопасны.

Такая мебель хорошо поддается обработке, хотя с ней и немного сложнее справляться. Это обеспечивает покупателям большое разнообразие дизайнов и долговечность кроватей, столов или шкафов, даже если они украшены резьбой и фрезеровкой.

Деревянную мебель намного проще реставрировать. Она отлично переносит замену фурнитуры, резку и иные манипуляции. Также можно менять оттенки древесины и перекрашивать отдельные зоны в другие цвета.

Самыми популярными породами сегодня признаны:

  • дуб;
  • бук;
  • сосна;
  • ольха;
  • ясень.

Хотя обычно покупатели выбирают из личных предпочтений, важно учитывать особенности каждого материала. К примеру, ель — довольно мягкая и лучше подходит для декоративных элементов, а дубовая мебель стоит дороже.

Минусы деревянных кроватей

В первую очередь — цена. Сам материал дороже, чем композит стружки и клея, и стоимость варьируется в зависимости от породы. Также производство изделий из дерева трудозатратнее и сложнее, из-за чего конечная цена растет.

Следующий минус — большой вес. Для кровати такой показатель во многих случаях — хорошо, поскольку это обеспечивает лучшую устойчивость. Но делать перестановку в комнате будет намного сложнее, а если дома не самый крепкий пол, деревянная мебель может его повредить из-за большой нагрузки.

У материала еще один существенный минус — под воздействием влаги и температуры он расширяется или сужается. Это провоцирует появление скрипов и щелей в районе соединения. Особенно заметной проблема становится зимой из-за раскаленных радиаторов и батарей.

Не все породы дерева достаточно твердые, чтобы не покрыться со временем вмятинами и царапинами. К примеру, бук и дуб хорошо переносят внешние воздействия, а сосна и береза — заметно хуже. Кровати из мягких пород также часто царапаются во время перестановки и переезда, нуждаясь в дополнительной защите от повреждений.

кровать с подъемным механизмом

Какой вариант лучше для кровати с подъемным механизмом

Учитывая все описанные выше свойства материалов, деревянная мебель для многих станет предпочтительнее. Механизмы, обеспечивающие подъем и опускание нижней части кровати, со временем дают большую нагрузку районе соединения. В результате этого есть вероятность, что лист ДСП местами разрушится, починить его без посторонней помощи будет довольно сложно.

Тем не менее все еще играет роль цена и производитель. Современные кровати из ДСП достаточно крепкие, чтобы прослужить покупателям годы. Но если мебель нужна «на века», лучше все-таки обратить внимание на деревянные модели.

Как выбрать кровать с подъемным механизмом

Кроме материала корпуса при покупке играют роль другие моменты. К примеру, тип механизма поднятия. Их всего три:

  • ручной с петлями;
  • с витыми пружинами;
  • с газлифтом.

Какой именно выбрать — зависит от того, кто станет пользоваться кроватью и как часто. Если постельное белье и подушки будут перекладывать много раз в неделю, нужно выбирать более прочный вариант с надежными креплениями.

Ручной механизм

Это самые бюджетные модели. Покупатель сам будет поднимать верхнюю часть кровати при помощи ручки или петли, а специальный стопор остановит ее на необходимом уровне.

Такой вариант подходит не всем. Например, людям в возрасте и детям тяжело поднять кровать. К тому же, если установлен двуспальный матрас, усилий надо будет приложить еще больше.

С пружинами

Конструкция удобна в эксплуатации за счет того, что на эти элементы переходит часть нагрузки. Хотя человек все еще сам будет поднимать кровать, ему придется приложить меньше усилий. Особенно это актуально для спального места ребенка.

Среди минусов конструкции — недолговечность самих пружин. К тому же для поднятия двуспальной кровати амортизация все еще будет недостаточная, чтобы с ней мог справиться человек со слабыми физическими способностями.

С газлифтом

Такая конструкция считается самой удобной и простой в использовании. Специальный механизм берет на себя практически весь вес, благодаря чему открывать место для хранения очень легко. Также система позволяет оставить кровать с поднятым верхом под любым углом.

Единственный минус такой конструкции — цена. В то же время подобная мебель долговечна и прослужит при частой эксплуатации более 10 лет.

Наличие подъемного механизма в кровати — не роскошь, а удобный способ сэкономить место в квартире. Поэтому выбирать необходимо прочный и надежный вариант, который прослужит долгие годы.

В магазине «Світ Матраців» вы можете ознакомиться с моделями кроватей из разнообразных материалов. Благодаря удобным фильтрам есть возможность выбрать мебель, которая подойдет по всем параметрам, а если нужна помощь, менеджеры готовы проконсультировать и подобрать оптимальный вариант. Ознакомиться с ассортиментом и оформить покупку можно на сайте https://svit-matrasiv.com.ua/ua/. Также доступна для заказа услуга по сборке и установке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:57
Не все лайфхаки работают: 5 мифов о способах экономии бензина
111
16:43
Песков назвал Зеленского "специфическим" президентом
267
16:19
Гороскоп с 29 апреля по 5 мая для всех Зодиаков
456
16:03
Взрывы на НПЗ: в РФ горела нефтебаза Калуганефтепродукт
299
15:56
"Из взвода осталось 3 человека", - в РФ слили масштабы потерь мобилизованных
379
15:31
Финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
712
15:09
Мобилизация инвалидов с 1 мая: кто может пойти служить
564
14:56
Взрыв в Киеве: возле многоэтажки пострадали двое мужчин
346
14:41
Стабилизация фронта и наступление: ISW выступил с неожиданным прогнозом на этот год
342
14:18
Враг пытается обойти Часов Яр с флангов: ситуация на фронте сложная
279
14:01
В Кабмине анонсировали трансформацию соцполитики в Украине
303
13:56
Илон Маск прилетел в Китай: в Reuters раскрыли подробности
273
13:31
"Украинская армия отходит", - эксперт о ситуации возле Очеретино
470
13:13
Посол Литвы намекнул на проблемы для Крымского моста в ближайшем будущем
285
12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
459
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
1.1т
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
687
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
507
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
287
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
398
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
562
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
419
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
424
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
796
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
487
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
388
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
453
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
2.3т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
629
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
603
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.3т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
909
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
604
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
1.2т
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
778
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie