Лечебные свойства томатов: на что способны помидоры

Сколько пользы в этом плоде
19-09-2024, 14:12 / Автор: Інна Волєва
7.4т

Наверное, нет такого человека, который не любит помидоров — что может быть вкуснее спелого овоща из грядки, разрезанного пополам и присыпанного солью. А сколько пользы в этом плоде.

Помидоры от рака

Главная польза помидоров – наличие мощного антиоксиданта ликопина, снижающего риск заболевания раком.

Эдвард Джовануччи, профессор питания и эпидемиологии из Гарвардской школы общественного здравоохранения, доказал эффективность помидоров в борьбе с раком простаты. Другие исследования утверждают, что помимо рака предстательной железы помидоры, точнее содержащийся в них ликопин, может быть эффективным для профилактики и предотвращения роста раковых клеток в молочной железе. Тестирование на крысах выявило способность ликопина противостоять почечно-клеточному раку и служить его профилактикой.

Повышенное содержание ликопина наблюдается в более красных помидорах, а больше его в обработанных, проваренных помидорах в виде кетчупа или томатной пасты.

Помидоры против сердечно-сосудистых заболеваний

Но это еще не все ликопин — каротиноид, антиоксидант и краситель, придающий помидорам красный цвет, защищает сердце и сосуды от холестерина, триглицеридов и других плохих жиров, снижая их содержание в крови, предотвращает развитие атеросклероза. Чрезмерное количество холестерина способствует сердечно-сосудистым заболеваниям и гипертонии, а простое употребление томатов снижает холестерин естественным путем.

Калий, содержащийся в большом количестве в томатах, является сосудорасширяющим средством, расслабляющим стенки артерий и других кровеносных сосудов, улучшая кровообращение и снижая давление крови при гипертонии. Поэтому помидоры полезны людям, склонным к образованию тромбов.

Антидепрессантные свойства помидоров

В результате содержания серотонина и тимина, которые производят "гормон счастья", помидор является естественным антидепрессантом.

Помидоры для зрения

Проблемы со зрением, которые случаются с возрастом, как дегенерация желтого пятна и ночная слепота трудно вылечить медикаментозно, но их можно предотвратить, если употреблять полезные продукты, помидоры в том числе. Содержащийся в помидорах витамин A является мощным антиоксидантом, защищающим глаза от вредного воздействия свободных радикалов, особенно это важно в зрелом и пожилом возрасте.

Помидоры для пищеварения

Томаты предотвращают запоры и лечат диарею благодаря наличию клетчатки. Пищевые волокна стимулируют работу кишечника, улучшают перистальтику и способствуют выделению желудочного и кишечного соков. Помимо клетчатки улучшают работу пищеварительного тракта витамины группы B (B1, B2, B6).

Помидоры для курильщиков

Витамин А, которого много в помидорах, способствует нейтрализации хлорогеновой и комаровой кислоты, являющихся крупнейшими канцерогенами в сигаретном дыме. Поэтому регулярное употребление в пищу томатов требуется курильщикам и пассивным курильщикам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
260
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
212
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
402
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
358
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
291
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
345
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
409
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
317
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
284
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
389
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
419
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
413
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
372
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
383
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
508
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
867
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
854
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
650
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
511
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
401
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
520
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
441
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
467
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
638
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
381
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
382
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
450
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
381
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
496
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
429
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
506
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
456
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
741
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
464
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
440
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
715
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
505
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
356
Больше новостей