Медики составили рейтинг лекарственных препаратов и продуктов питания, которые категорически нельзя принимать вместе, передает replyua.net.


Продукты и напитки с содержанием кофеина, по информации медиков, ни в коем случае нельзя совмещать с препаратами от бронхита, астмы и других заболеваний легких. И лекарства, и кофе оказывают стимулирующее действие на нервную систему, а это приводит к повышенной возбудимости. Препараты для снижения артериального давления ни в коем случае нельзя сочетать с продуктами, содержащими большое количество калия. Такое сочетание может спровоцировать одышку и нарушения сердечного ритма.

Препараты против аритмии медики не рекомендуют сочетать с лакрицей, поскольку она содержит кислоту, что вызывает нарушение сердцебиения. Случались случаи, когда такое сочетание приводило к сердечным приступам. Лакрица содержится во многих кондитерских изделиях. Препараты для снижения уровня холестерина в крови никогда не сочетают с грейпфрутами, поскольку этот фрукт усиливает всасывание препаратов, повышая риск передозировки.