Рукопожатие может привести к проблемам со здоровьем

30-07-2014, 20:46 / Редактор: Ілько Северин

Рукопожатие может привести к проблемам со здоровьем
3.3т

Многовековая практика рукопожатия может стать источником проблем со здоровьем. Ученые предупреждают, что такую привычку следует заменить и соприкасаться кулаками в качестве приветствия.

Исследователи из Великобритании определили, что пожатие руки может спровоцировать развитие инфекционного заболевания, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Healthystyle.info.

Эксперты призвали людей во всем мире использовать кулачное приветствие, чтобы не заражаться, например, гриппом.

Эксперимент показал, что сталкивание кулаками способствует тому, что человеку передается на 90% меньше бактерий.

Если рукопожатие остается любимым способом приветствовать собеседника, ученые рекомендуют использовать короткое и нежное пожатие руки, а не жесткое и продолжительное, как у мужчин.

Мужское пожатие руки может стать причиной передачи золотистого стафилококка и кишечной палочки.

Автор исследования Дэйв Витворт уверяет, что замена рукопожатия кулачным приветствием поможет человечеству избавиться от эпидемии гриппа: «Люди редко задумываются о том, какой риск для здоровья представляет собой рукопожатие. Но общество нужно приучать к соприкосновению кулаками, которое значительно сокращает риск заражения гриппом и другими инфекциями. Когда вокруг вас гуляет простуда и грипп, то совершенно определенно, что если вы хотите кого-то приветствовать, то для этого куда лучше стукнуться кулаками, чем жать руки. Если бы это вошло в привычку у большинства людей, то мы бы серьезно ударили по эпидемиям гриппа».

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания

Рост цен на нефть, газ и удобрения, а также транспортные препятствия неизбежно приведут к резкому скачку цен на продукты питания и отсутствию продовольственной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 141

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей