10 неочевидных причин, которые мешают вам выспаться

25-09-2018, 16:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
10 неочевидных причин, которые мешают вам выспаться
Почему сон не приносит бодрости

Вам постоянно не удается выспаться, а усталость чувствуется потов целый день? Кажется, что наладить сон проще простого: ложиться спать вовремя. Однако есть некоторые факторы, которые незаметно влияют на нас, и вот уже отдых получается неполноценным, а самочувствие становится все хуже с каждым днем.

Мы собрали неочевидные причины того, почему сон не приносит бодрости, ведь очень важны условия, при которых вы засыпаете.

1 Слишком голодны перед сном Возможно, вы увлекаетесь диетами и не едите после 18:00 или же просто не хотите на ночь нагружать организм едой. Конечно, переедание не будет способствовать хорошему сну, но и голод в этом деле не помощник. Сон на голодный желудок будет беспокойным (даже если вам не снятся пирожные). Поэтому небольшой перекус за 1 час до сна (около 150 калорий) — отличная идея. Он обеспечит тело энергией, которая поможет погрузиться в сон, как бы парадоксально это ни звучало. Повышение количества инсулина в крови способствует выработке гормона серотонина, который в том числе улучшает качество сна. Особенно это чувствуется после обеда, правда? Лучшие вечерние перекусы — это орешки, кусочек индейки, несладкие фрукты.
2 Подремали в течение дня Организм взрослого человека не нуждается в отдельном дневном сне, но при этом такой же человек нередко засыпает в кресле перед телевизором, в автобусе или на пассажирском сиденье автомобиля. Если вы дремлете урывками в течение дня, то качество ночного сна может ухудшиться. С нарушением режима и неурочным сном связана и так называемая бессоница выходного дня, когда человек не может заснуть в воскресенье, а в понедельник утром чувствует себя просто разбитым. Если тянет в сон в течение дня, значит пора встать со стула и как следует потянуться. Приток кислорода к тканям организма увеличивается, улучшается кровообращение, и появляется бодрость.

3 Часто пропускаете завтрак Казалось бы, какое отношение имеет завтрак к ночному сну? Завтрак работает как запуск биологических часов. Получив энергию в течение часа после пробуждения, организм начинает отсчитывать время до ночного сна. К тому же завтрак регулирует обмен веществ. Когда вы делаете слишком большие перерывы между приемами пищи или пропускаете завтрак, мозг решает, что телу грозит голод. Поэтому начинают вырабатываться гормоны стресса — кортизол и адреналин. В свою очередь эти гормоны могут спровоцировать бессоницу.
4 Забыли сделать уборку в спальне Даже если вам кажется, что окружающий беспорядок вас не беспокоит, ваш мозг так не думает. Захламленное пространство влияет на подсознание. Считается, что наше сознание запечетлевает все, что нас окружает, и если последнее, что мы видели перед сном, были хаос и беспорядок, то и сон тоже будет хаотичным. К тому же пыль и духота еще никому не помогали уснуть. Одна из самых пыльных вещей, на которые мы, как правило, не обращаем внимания, — это шторы. Постарайтесь не держать в спальне лишних вещей и почаще делать влажную уборку, чтобы в комнате легче дышалось и крепче спалось.
5 Включили радиаторы на максимум Отказаться от тепленькой спальни непросто, если вы не любите мерзнуть. Но даже если засыпать вам комфортнее в тепле, в течение ночи высокая температура лишь ухудшит качество сна. Если спать с открытым окном в холодное время года для вас сложно, просто проветривайте комнату перед сном. Наиболее комфортной для сна считается температура 21–22 °C.

6 Любите спать на животе Любимая поза для сна у каждого своя, и психологические тесты даже нередко интерпретируют черты характера в зависимости от того, как человек любит спать. Однако полезные и не очень полезные позы для сна все же существуют. Лучше всего человек высыпается, если спит на спине или на боку. Поза на животе считается самой вредной, поскольку позвоночник и мышцы в этом положении не расслабляются, грудная клетка сдавливается, затрудняется дыхание. Эта поза наиболее вредна для тех, кто страдает заболеваниями сердца, легких или же атеросклерозом. Однако отказаться от любимого положения — это тоже стресс, поэтому стоит приучать себя засыпать по-другому постепенно.

7 Ваш питомец спит с вами Спокойно спящие всю ночь животные — редкость. Особенно если дело касается кошек, которые имеют очень приблизительное понятие о личном пространстве. Поэтому, скорее всего, ваш сон в одной кровати с питомцем будет прерывистым и тревожным. Вы действительно чувствуете себя бодрым, если просыпаетесь с кошкой на голове или всю ночь буквально висите на краешке кровати, потому что животное заняло все остальное пространство? Многие владельцы жалуются на недосып именно из-за того, что питомцы считают их спальню своей.
8 Перекусываете сладким перед сном Мы уже выяснили, что перекус незадолго до сна — неплохое решение, однако только если речь идет не о сладостях. Сахар — пища для мозга, и чрезмерная мозговая активность ночью нежалательна: скорее всего, это вызовет у вас ночные кошмары. Если же речь идет о шоколаде, то помните, что он может спровоцировать бессонницу, поскольку содержит кофеин (при этом сорт шоколада не имеет значения).

9 Не знаете о «тайной жизни» ног Чувствовать себя разбитым с утра можно из-за синдрома беспокойных ног, который не так легко обнаружить. Непроизвольные подергивания ног во время сна заставляют мозг постоянно пробуждаться, сон становится прерывистым и беспокойным. Такая проблема чаще встречается у пожилых людей, но и молодое поколение также не застраховано. Заподозрить ее можно в том случае, если вы долго не можете заснуть из-за неприятных ощущений в ногах, иногда просыпаетесь из-за судорог, а утром обнаруживаете, что простыня слишком смята. В тяжелых случаях показано медикаментозное лечение, но для начала нужно попробовать отказаться от кофе и других продуктов, которые содержат кофеин, а также проверить уровень гемоглобина в крови и при необходимости привести его в норму.

10 Подвергаетесь воздействию шума Сон при постоянном фоновом шуме не является полноценным, и негативные последствия однозначно есть, даже если вы не просыпаетесь в течение ночи. Наш мозг фиксирует шум, и это в итоге проявляется усталостью, беспокойством и учащенным сердцебиением в течение дня. В зависимости от громкости шум влияет следующим образом: 30 дБ (шепот, тиканье часов) — не нарушает сон; 35–40 дБ (обычный разговор) — влияет на качество сна и может вызвать головную боль; 45–50 дБ (оживленный разговор, смех, храп) — может вызывать нервные расстройства; свыше 50 дБ — повышает риск развития инсульта.
Ущерб здоровью могут нанести резкие и громкие одиночные звуки, поэтому если вблизи дома находится железная дорога или оживленная магистраль, то лучше закрывать на ночь окна либо использовать беруши.

Источник: slovofraza.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
346
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
182
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
297
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
192
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
282
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
345
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
361
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
494
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
604
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
594
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
624
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
398
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.2т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
4.1т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
473
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.2т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
634
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
966
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
594
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.3т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
686
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
483
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
548
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
566
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
507
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
505
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
522
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
660
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
478
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
928
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
521
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.5т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
490
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
413
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
907
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
789
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie