Хронический стресс действительно повреждает мозг - ученые

1-06-2016, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Хронический стресс действительно повреждает мозг - ученые
2.4т

Хронический стресс действительно приводит к изменениям в структуре и повреждению нервных клеток в мозге, особенно в миндалевидном теле — центре эмоций и поиске внешних угроз.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

«В прошлом мы уже находили намеки на то, что миндалевидное тело реагирует на стресс сложным образом. Изучив структуру трех ее регионов, мы обнаружили что нейроны в средней ее части сокращаются при наступлении хронического стресса. С другой стороны, наши эксперименты на мышах показали, что данный эффект можно подавить, используя быстродействующие антидепрессанты», — заявила Карла Наска (Carla Nasca) из университета Рокфеллеров (США).

Наска и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за поведением и работой мозга у нескольких десятков лабораторных мышей, которых они на протяжении трех недель помещали на несколько часов в особые «пыточные камеры», где грызун не мог двигаться и куда доступ воздуха был минимальным.

Подобные «заточения» приводят к развитию стресса у грызунов, что проявляется в повышении их асоциальности, потере инициативы и склонности к поиску новых ощущений, а также к ряду других последствий. Как оказалось, все это является следствием сокращения площади и длины нервных окончаний у так называемых звездообразных нейронов в средней части миндалевидного тела.

Сокращение в численности окончаний между нервными клетками, по словам ученых, приводит к тому, что миндалевидное тело теряет способность адаптироваться к новым ситуациям и «застревает» в том депрессивном состоянии, в котором оно оказалось в результате действия хронического стресса.

Подобные изменения, как выяснили Наска и ее коллеги в ходе дальнейших экспериментов, не являются необратимыми – их появление в мозге грызунов ученые смогли остановить при помощи ацетил-левокарнитина, экспериментального антидепрессанта, еще не вошедшего в медицинскую практику. Данное вещество, утверждают ученые, вырабатывается в небольших количествах нашим собственным телом, что оставляет надежду на то, что в скором времени оно будет одобрено для клинического применения.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
105
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
231
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
155
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
201
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
251
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
234
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
256
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
475
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
289
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
441
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
255
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
301
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
342
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
256
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
300
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
263
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
384
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
300
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
609
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
281
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
345
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
432
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
307
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
367
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
340
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
372
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
376
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
628
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
521
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
631
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
458
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
653
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
481
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
480
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
2.1т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
560
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie