Кишечные бактерии могут вызвать развитие рассеянного склероза - ученые

25-04-2016, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кишечные бактерии могут вызвать развитие рассеянного склероза - ученые
2.4т

Кишечные бактерии выделяют метаболиты, влияющие на выработку миелина — вещества, недостаток которого приводит к дефектам мозговой деятельности и нарушениям социального поведения у мышей.

К таким выводам пришли ученые из школы медицины Икан на горе Синай. Согласно их данным, недавно опубликованным в журнале «eLife», уничтожение вредных бактерий или их метаболитов может помочь при лечении психических расстройств и заболеваний, связанных с недостатком миелина, например, рассеянного склероза, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на hi-news.ru

Рассеянный склероз — это аутоимунное заболевание, вызываемое нарушением миелиновой оболочки вокруг аксонов — в нормальном состоянии такая оболочка ускоряет прохождение по клеткам нервных импульсов. Сохранение миелиновых волокон критически важно для нормальной работы мозга. Предыдущие исследования, которые проводились в школе медицины Икан, установили связь между разрушением миелиновых оболочек и некоторыми видами психических расстройств у людей.

Новое исследование, проведенное под руководством доктора Патриции Касачии (Patrizia Casaccia), профессора неврологии, генетики и геномики, позволило установить разновидность кишечных бактерий, присутствие которых влияло на содержание миелина в мозге грызунов и, как следствие, на их психическое здоровье и поведение.

В организм здоровых мышей исследователи вводили бактерии, полученные из кишечников их сородичей, проявлявших признаки психических нарушений. Согласно результатам исследования, подсадка бактерий привела к угнетенному состоянию и нарушению социального поведения мышей, что сопровождалось дефицитом миелина в мозге грызунов.

«Наши исследования помогут лучше понять роль микрофлоры в развитии рассеянного склероза, — говорит Касачия. — Полученные данные говорят о том, что метаболиты кишечных бактерий влияют на выработку миелина вне зависимости от генома мышей. Мы надеемся, что результаты наших исследований помогут в разработке новых методов лечения».

Стремясь раскрыть механизм, связывающий микрофлору кишечника и состояние мозга, ученые обратили внимание на крезол — вещество, способное проходить сквозь гематоэнцефалический барьер головного мозга. Когда продуцирующие миелин клетки в лабораторных условиях подвергали воздействию крезола, их активность падала до нуля. Это позволило сделать вывод о том, что данный метаболит подавляет выработку миелина в головном мозге.

Дальнейшие исследования должны показать, справедливы ли полученные на мышах результаты для организма человека. Также ученые надеются отыскать бактерии, способные усиливать выработку миелина в мозге мышей и людей.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Вторжение в Украину: эксперт объяснил, почему белорусские войска не пошли вместе с российскими
839
17:36
Счастливы в одиночестве: кому из Зодиаков не нужна шумная компания
653
17:14
Воздушные силы ВСУ заявили о гибели 26-летнего летчика F-16 Павла Иванова
612
16:57
Трамп не Байден: сенатор-республиканец пишет, что надо учесть Путину
567
16:43
Мобилизация с 18 лет неизбежна: комбриг 93-й бригады назвал причину
653
16:19
В Чернобыльском заповеднике замечен хищник-иностранец
320
16:03
Прорыв РФ в Сумской области: есть ли у оккупантов шансы на успех
504
15:56
Принцу Гарри во Львове сделали необычный подарок
450
15:31
Можем делать, что хотим: Трамп об установлении новых тарифов
417
15:09
Дуда назвал Трампа лучшим шансом для мира в Украине
355
14:58
Синоптик назвала дату очень резкого потепления в Украине
459
14:41
Военное положение: куда отправляют служить лиц старше 50 лет
1.5т
14:18
Около 200 китайских наемников сражаются на стороне России в Украине — Reuters
337
14:01
Республиканцев беспокоят Уиткофф и сближение с Россией, - Reuters
468
13:58
В Белом доме заявили о "разочаровании" Трампа РФ и Украиной на фоне попыток завершить войну
691
13:33
Зачем Сырский рассказал о наступлении РФ на Харьковщине и Сумщине: ответ военного эксперта
834
13:13
Орбан заявил, что принятие Украины в Евросоюз разрушит Венгрию
544
12:56
Как удалить воск с ковра: лайфхак
320
12:43
Переговоры США и Украины о недрах прошли во враждебной атмосфере – Reuters
1.7т
12:19
Не пойдет на компромисс: в ISW сказали, каких уступок требует от США Путин
1.2т
12:03
В Белом доме подготовили план "мирной аннексии" Гренландии — NYT
464
11:58
Гороскоп на 12 апреля для всех Зодиаков
665
11:29
В Украине подешевел один из овощей борщевого набора
387
11:11
Украинские военные взяли в плен 14 россиян в Курщине
495
10:56
Чего ждать от погоды на 12 апреля и Пасху: прогноз синоптика
368
10:41
США ужесточили условия сделки о ресурсах с Украиной: в NYT назвали требования
481
10:18
Келлог обвинил The Times в искажении его слов о "разделе" Украины
427
10:01
Провал переговоров "коалиции желающих": The Telegraph узнало детали
748
09:57
МИД Украины: соцсеть Маска замалчивает преступления РФ против детей
352
09:33
Трамп обсуждал с Уиткоффом сдачу России украинских областей ради быстрого мира, - Reuters
823
09:09
Украинская теннисистка не сдержала эмоций во время гимна перед важным матчем
469
08:58
Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе
433
08:36
Российские дроны атаковали Киев, в столице вспыхнули сильные пожары - Кличко
525
08:14
Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
751
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
570
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
1.2т
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
1.3т
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
562
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie