Киев снова атакуют грипп и ОРВИ. За неделю в столице зарегистрировано почти 21 тысяча новых случаев заболевания. Врачи отмечают, что по сравнению с прошлой неделей выросло количество госпитализаций среди взрослых и детей.
По словам Сергея Чумака, главного санитарного врача Киева, на прошлой неделе количество новых случаев заболевания составляло 16 471 человек. То есть наблюдается увеличение уровня заболеваемости на 27%, но пока эта цифра не превышает эпидпорог, хотя к нему уже очень близко, пишет tsn.ua.
Грипп вытесняет коронавирус
Специалист добавляет, что киевляне болеют именно гриппом, а коронавирус сейчас слабеет и отходит на второй план. На прошлой неделе COVID-19 был зарегистрирован только у 27 человек, а на позапрошлой — у 37 человек.
«Наблюдается тенденция к уменьшению коронавируса в Киеве, а вот заболеваемость гриппом и ОРВИ растет. Также есть рост госпитализаций среди больных гриппом и ОРВИ, как среди детей, так и взрослых — 574 человека на прошлой неделе были госпитализированы в больницы, из них 356 детей. Растет количество тяжелых случаев болезни, когда люди нуждаются именно в госпитализации», — рассказывает ТСН.ua Сергей Чумак, главный государственный санитарный врач Киева, генеральный директор ГУ «Киевский городской ЦКПЗ МЗ».
Какие симптомы болезни?
По словам специалиста, симптомы гриппа — повышение температуры, озноб, а позже появляется кашель и может добавиться насморк.
«Грипп начинается с озноба и температуры, которая поднимается до 39 градусов и держится сутки. Немного меньшая температура может быть два-три дня, а сама болезнь длится до двух недель. При первых симптомах рекомендуем людям сразу обращаться к семейному врачу, который проведет диагностику и назначит адекватное лечение. Что касается профилактики гриппа, то следует заблаговременно сделать вакцинацию от гриппа. Надо регулярно проветривать помещение, мыть руки после улицы и транспорта, пользоваться антисептиком и избегать массового скопления людей. Если человек уже заболел — меньше контактировать с окружающими и носить защитную маску», — советует Сергей Чумак.
20 смертей от гриппа
По словам главного санврача Киева, на прошлой неделе в столице был зафиксирован один летальный случай от осложнений заболевания гриппом.
«Известно, что это пожилой человек. В целом за этот эпидемиологический сезон — это уже 20-й смертельный случай по Киеву. В основном все умершие — пожилые люди, которые имели сопутствующие болезни», — добавляет Сергей Чумак.
Спасут школьные каникулы
По словам Сергея Чумака, за счет существенного потепления на следующей неделе ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ может быть на таком же высоком уровне.
«Если у нас будут показатели, как на прошлой неделе, то, возможно, дойдем до эпидемиологического порога, но вряд ли сможем его переступить. Тем более, что в конце марта у детей начинаются школьные каникулы, а это значительно повлияет на эпидемиологическую ситуацию — дети будут меньше между собой общаться. А на этом фоне показатели заболеваемости гриппом будут уменьшаться», — прогнозирует Сергей Чумак.
Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
Читайте vesti-ua.net в Google News