• Вести-UA.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Здоровье
  • »
  • Бесполезные придатки: ученые рассказали, какие из 78 человеческих органов действительно необходимы

Бесполезные придатки: ученые рассказали, какие из 78 человеческих органов действительно необходимы

Какое минимальное количество органов необходимо для выживания
17-04-2023, 15:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бесполезные придатки: ученые рассказали, какие из 78 человеческих органов действительно необходимы
5.8т

В человеческом теле 78 органов — по крайней мере, это наиболее общепринятая цифра. Однако давно известно, что далеко не все из них абсолютно необходимы. Отличным примером является аппендикс — некоторые исследования показывают, что без него нам и вовсе было бы лучше, пишет IFLScience.

Исследователи рассказали, о том, какое минимальное количество органов необходимо нам для выживания, с какими из них мы могли бы попрощаться, не моргнув глазом, пишет focus.ua.

Органы без которых мы можем жить

Аппендикс

У большинства людей аппендикс представляет собой небольшую полоску ткани, которая размешается в кишечнике и почти не выполняет каких-либо функций. Однако некоторые исследования показывают, что этот орган, на самом деле, менее бесполезный, чем мы думали.

Однако если он воспаляется, это требует неотложной медицинской помощи. Отметим, что чаще всего воспаление встречается у детей и молодых людей, но исследователи до сих пор не знают, почему это происходит. К счастью, мы вполне способны жить без этого органа, а потому единственным лечением является его удаление.

Миндалины (и аденоиды)

Миндалины и аденоиды — родственная область ткани, расположенная в задней части носа. Иногда они способны вызывать проблемы с дыханием во время сна, а потому медики советуют их удалять, часто то происходит в раннем возрасте.

Отметим, что миндалины в действительности играют роль в нашей иммунной системе. При этом их удаление, увы, не всегда способно устранить хронические инфекции горла, а потому ученые до сих пор спорят, является ли их удаление хорошим вариантом. Однако, как правило, мы вполне можем жить без этой ткани.

Почки и печень

Мы в действительности не могли бы пережить полное удаление печени, однако удаление ее части — левой доли у детей и правой у взрослых — попадает в ту же категорию, что и почки. То есть мы можем пожертвовать часть печени или одну из почек кому-то еще.

Очевидно, что ни одно хирургическое вмешательство не обходится без риска, однако многие живые доноры не испытывают длительных побочных эффектов после трансплантации.

Желчный пузырь

Этот орган выполняет функцию хранения желчи, необходимой для работы печени, но пищеварительная система человека вполне может обойтись и без него. Известно, что камни в желчном пузыре и проблемы связанные с ними могут быть чрезвычайно болезненными, а потому медики часто рекомендуют удаление этого органа.

Репродуктивные органы

Ученые отмечают, что жить можно как без мужских, так и без женских репродуктивных органов, однако последствия их удаления будут разными. Например, женщине, которая не хочет иметь детей, можно удалить матку без каких-либо заметных последствий, а сохранение хотя бы одного яичника позволит нормальному гормональному циклу продолжаться, хотя менструация прекратится. В то же время удаление обоих яичников приведет к немедленной менопаузе.

У мужчин яички могут быть удалены хирургическим путем, причем, если будет удалено лишь одно из них, сексуальная функция и фертильность не должны быть нарушены.

Органы без которых мы не сможем жить

Легкие

Удаление одного легкого в действительности не убьет человека, однако люди лишь с одним легким могут рассчитывать на восстановление лишь 70% прежней функции этого органа. Это не приговор, однако означает, что вы не сможете тренироваться, а также будете делать все медленнее.

Селезенка

Этот орган играет важную роль для иммунной системы человека, а ее удаление сделает нас более восприимчивыми к инфекциям.

В то же время больная или поврежденная селезенка может вызвать целый ряд негативных последствий, а потому медики могут рекомендовать ее удалить. Отметим, что в таком случае многие функции этого органа будут переданы соседним, однако воздействие на иммунную систему сохранится на протяжении всей жизни.

Поджелудочная железа

Технически человек также способен прожить без этого органа, однако его удаление все же изменит вашу жизнь. Частичное или полное удаление поджелудочной железы, как правило, может быть проведено при лечении рака или других тяжелых заболеваниях.

Однако этот орган отвечает за производство инсулина, а значит у человека немедленно разовьется диабет. Это значит, что всю оставшуюся жизнь пациентам необходимо будет вводить инсулин, а также принимать замещающие пищеварительные ферменты, которые их организм больше не может вырабатывать без поджелудочной железы. Кроме того, придется кардинально изменить образ жизни.

Кишечник и мочевой пузырь

Толстая кишка, тонкая кишка или мочевой пузырь могут быть полностью или частично удалены для лечения таких состояний, как воспалительное заболевание кишечника или рак. Однако в некоторых случаях потребуется создать стому — отверстие на поверхности живота, пропускающее отходы пищеварительной системы в специальный мешок, который человеку придется носить. Они могут быть временными или постоянными, но позволят людям жить без больших частей органов пищеварения.

Желудок

Без этого органа человеку также удастся выжить, однако полное удаление желудка, как правило, используется лишь при лечении рака.

Однако людям придется изменить свой рацион. Кроме того могут потребоваться витаминные добавки, особенно витамин B12, поскольку организму трудно усваивать его без желудка. Но, при выздоровлении со временем, без этого органа, безусловно, можно обойтись.

Итог

Ответ на вопрос о том, какие органы в действительности необходимы человеку оказался немного сложнее, чем можно было ожидать изначально. В первом списке указаны органы без которых вы в действительности смогли бы жить без ощутимых последствий. Во втором списке содержатся органы, без которых вы также смогли бы жить, однако лишь благодаря современной медицине.

Исследователи отмечают, что в действительности все зависит от конкретной ситуации и здоровья человека. Например, без одних комбинаций органов жить было бы легче, тогда как удаление комбинации других могло бы вызвать проблемы со здоровьем.

Подводя итоги, ученые отмечают, что трудно назвать минимальное количество органов, необходимых нам для жизни. Однако современная медицина и способность нашего тела адаптироваться к обстоятельствам позволяет нам обходиться без удивительного количества органов.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
93
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
167
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
194
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
239
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
375
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
245
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
267
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
247
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
895
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
277
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.2т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.2т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
486
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
602
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
592
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.5т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.2т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.6т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
662
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
540
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
671
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
474
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
689
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.9т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
667
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
712
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.9т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
555
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
651
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
499
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
518
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
836
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
735
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
939
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
425
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie