В Украине стартует новый этап медреформы: все больницы поделят на несколько типов

Как это скажется на лечении пациентов
9-03-2023, 17:48 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Украине стартует новый этап медреформы: все больницы поделят на несколько типов
23.9т

В Украине стартует новый этап медицинской реформы - инфраструктурный.

Недавно Кабмин принял постановление №174, в котором прописал принципы работы госпитальных округов и то, как под них будут менять систему здравоохранения, пишет strana.news.

Все больницы поделят на несколько типов - общие, кластерные, надкластерные, причем, их количество строго привяжут к количеству населения.

В постановлении прописали также минимальный перечень услуг, который должны предоставлять медучреждения разных типов. По общим больницам (которых будет большинство) список, мягко говоря, небольшой — анестезиология, неврология, инфекционные болезни, ортопедия и травматология, терапия и хирургия. За остальными услугами украинцам придется ехать в другие клиники, которые могут размещаться в соседних городах.

То есть, первыми издержки реформы ощутят жители сел и райцентров, которым могут оставить только базовые больницы. А за более специализированной помощью придется ехать в областные центры.

Но будут и другие последствия.

Так как идет привязка количества больниц к числу населения, есть риск "оптимизации" сети медучреждений и в областных центрах, и даже в Киеве.

"Мы переживаем, чтобы не было сокращения сети. Не исключено, что и по большим городам станут проходить укрупнения и объединения медучреждений. Может быть также сокращение медперсонала", — говорит исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Плюс — реформировать медицину местным властям придется по большей части за свой счет, а деньги есть далеко не у всех. "50% медучреждений обанкротятся в первый же год. Тарифы (на лечение, по которым НСЗУ платят больницам за каждый пролеченный случай - Ред.) не отвечают действительности, а состояние дорог и транспортного сообщения устанавливает ограничения на получение услуг", — считает руководитель Лука-Мелешевского Центра первичной медико-санитарной помощи (Винницкая область) Юрий Шеремета.

Глава Минздрава Виктор Ляшко наоборот, уверен, что качество медпомощи улучшится. "Я ожидаю три слова по медпомощи: доступная, качественная и бесплатная", — заявил министр в одном из недавних интервью.

Разбирались, как будет проходить очередной этап медреформы, и как это скажется на лечении украинцев.

Что такое госпитальные кластеры и как они будут работать

Пересмотр сети медучреждений намечался уже давно. Принцип госпитальных округов и кластеров прописан в изменениях к закону "Основы законодательства об охране здоровья Украины", которые утвердил парламент.

Но как именно будет проходить инфраструктурный этап медреформы, должен был прописать отдельным постановлением Кабмин. Правительство приняло порядок функционирования госпитальных округов и госпитальных кластеров 28 февраля. Теперь у областных администраций есть два месяца, чтобы внести свои предложения по формированию медсети, и передать их в Минздрав на утверждение. То есть, с мая больницы уже начнут работать по-новому.

В чем суть очередного этапа медреформы?

Каждая область станет отдельным госпитальным округом. Будут также госпитальные кластеры - теоретически в рамках районов, но, как указано в постановлении - оптимальной является территория обслуживания с населением не менее 40 тысяч человек. "Это противоречит принципам медицинской реформы, по которым медучреждения конкурируют между собой за пациентов, что и должно обеспечивать качество медицинских услуг", — говорится в замечаниях Ассоциации городов к проекту. В АМУ предлагали вообще убрать "количественный критерий" при формировании госпитального кластера. Но это предложение не учли.

В госпитальных округах будут созданы так называемые "спроможни мережи" медучреждений.

Они будут включать:

  • Общие учреждения здравоохранения
  • Кластерные больницы
  • Надкластерные больницы
  • Первичную медпомощь
  • Центры экстренной медпомощи и медицины катастроф с пунктами постоянного базирования бригад "Скорой помощи".

Для каждого типа клиник прописали минимальный перечень услуг (он может быть расширен по решению собственника медучреждения).

К примеру, в общих учреждениях здравоохранения минимальный набор услуг следующий:

  • Анестезиология
  • Неврология
  • Инфекционные болезни
  • Ортопедия и травматология
  • Терапия
  • Хирургия

Кластерные больницы будут предоставлять такие услуги:

  • акушерство и гинекология
  • Аллергология
  • Анестезиология
  • Дерматовенерология
  • Эндокринология (кроме хирургических вмешательств)
  • Лечение инфекционных болезней
  • Кардиология
  • Неврология и нейрохирургия
  • Педиатрия
  • Отоларингология
  • Реабилитация
  • Урология
  • Офтальмология
  • Психиатрия
  • Паллиативная помощь
  • Терапия и др.

В этом списке есть практически все, что на сегодня предлагают обычные многопрофильные больницы, за исключением разве что паллиативной помощи, акушерства и педиатрии. Эти услуги предоставляют отдельные медучреждения, в частности, роддома, детские больницы, то есть, их могут включить в состав кластерных медучреждений.

В надкластерных медучреждениях, помимо уже перечисленных выше услуг добавляются гематология, гастроэнтерология, неонатология, пульмонология, торакальная, челюстно-лицевая, детская хирургия. Также они будут курировать медпомощь по онкологии, фтизиологии.

В госпитальных кластерах (тех, что будут функционировать в пределах районов) будет несколько больниц общей практики (каждая рассчитана на обслуживание больше 40 тысяч населения). Еще один критерий - чтобы можно было добраться до больницы в течение часа, а это радиус 60 километров при наличии дорог с твердым покрытием. Если в округе бездорожье, зона обслуживания может быть уменьшена.

В госпитальном кластере предусмотрено также одно кластерное медучреждение, расположенное в административной райцентре. Больше таких больниц может быть, если количество населения превышает расчетные нормативы - 120 тысяч человек на одну больницу. Но надкластерных клиник в райцентрах не будет. То есть, чтобы, к примеру, попасть к гастроэнтероголу, придется ехать в областной центр.

В областных центрах и Киеве одна кластерная больница будет на каждые 150 тысяч населения.

"То есть, даже по большим областным центрам и по Киеву, возможно, придется укрупнять и оптимизировать сеть", — говорит Слобожан. Еще на этапе обсуждения проекта, Ассоциация городов вносила предложение, чтобы сократить норматив по нагрузке на кластерные больницы до 100 тысяч человек. "Это позволит реально улучшить доступ и удобство получения медуслуг для граждан, которые проживают на территории с низкой плотностью населения, но его в итоге не учли.

"Сокращения больниц и медиков"

Но главное - реформа должна пойти за средства местных бюджетов.

По словам представителей местных властей, медицина на сегодня недофинансирована на 20-30%, поэтому платить за все придется на местах.

"Сейчас собираем аналитику от местных общин. Переживаем, что буже сокращение количества медучреждений и медиков", - говори нам Слобожан.

По мнению Юрий Шеремета, "уже в первый год реформы обанкротится 50% больниц". "Тарифы (НСЗУ - за пролеченный случай - Ред.) не соответствую действительности", - говорит он.

"На самом деле, речь идет не столько о "способности" самих медучреждений оказывать услуги гражданам, столько о не способности государства адекватно финансировать эти услуги. Что касается количества населения, которое нуждается в помощи, то тут тоже - неизвестность. Часть украинцев выехала за границу, часть -на фронте, часть - травмированы физически и психически, мониторинг заболеваемости не ведется", - говорит представитель Украинского медицинского сообщества Константин Надутый. По его мнению, местным властям сейчас начнут писать "планы оптимизации" медучреждений, от которых те не смогут отказаться.

При этом глава Минздраве Виктор Ляшко в одном из интервью отметил, что "вопрос убыточности больниц = это вопрос менеджмента и стратегии его работы. Если учреждение убыточное, и туда не идут люди, руководитель должен посмотреть, почему так происходит, и переформатировать свою работу".

То есть, на местах говорят, что не хватает денег на финансирование медицины, а в Минздраве отвечают, что, мол, сами работают неэффективно.

Чем это грозит пациентам? По мнению Слобожана, из-за недостатка финансирования, есть риски сокращения больниц и медиков. По постановлению Кабмина, в районах будут работать больницы с минимальным перечнем услуг - терапия, инфекционка, хирургия, Чтобы получить консультацию узких специалистов, придется ехать в область. В теории, этот перечень можно расширять, но не факт, что на местах на это найдутся деньги. Поэтому для многих украинцев это резко сузит доступность медуслуг, - констатирует Надутый.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
123
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
175
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
226
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
330
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
224
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
417
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
632
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
672
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
325
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
968
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
585
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
387
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
358
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
362
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
523
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
270
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
535
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
638
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
284
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
683
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
431
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
631
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
342
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
360
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
713
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
637
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
497
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
674
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
4.8т
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
671
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
847
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
579
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
735
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
661
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
850
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
709
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
550
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie