Самолетов F-16, которые сейчас имеет Украина, не хватит для гарантии безопасности в небе, заявил президент Владимир Зеленский. Однако точное число самолетов, нужных для этого, президент пока не готов назвать.
"Когда мы с вами, например, говорим о самолетах F-16, я очень благодарен всем партнерам, что у нас есть такой воздушный флот, или его начало. Но мы не имеем еще всех тех самолетов, которые нам нужны. Но мы знаем, что этих самолетов не хватит, чтобы гарантировать нам безопасность в небе. Есть такое количество, которое нам нужно. Я пока не готов об этом говорить. Но нужно чтобы мы все были на одной стороне, чтобы партнеры разделяли и они разделяют то присутствие воздушного флота, которое нам нужно", - отметил Зеленский во время совместного брифинга с генсеком НАТО Марком Рютте, который транслировало "Суспільне".
По его словам, для предоставления необходимого количества самолетов первое, что нужно, это политическая воля. Второе - это возможности производителя, ведь помощь нужна уже сейчас, а не через 20 лет. Также нужно финансирование.
"Поэтому когда мы говорим о гарантиях безопасности, все непросто из-за вот таких деталей", - добавил Зеленский.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →