Российские оккупанты продолжают активно применять классические дроны «Шахед», которые остаются критической угрозой для западных и центральных областей Украины. Благодаря значительному запасу хода эти беспилотники способны долетать глубоко в тыл и поражать важные объекты.
Об этом рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, сообщает «24 Канал».
Игнат отметил, что в последнее время внимание общества в значительной степени сосредоточилось на появлении реактивных беспилотников. В то же время обычные дроны типа «Шахед» до сих пор представляют значительную угрозу, так как имеют большую дальность полета.
По его словам, российские войска отслеживают погоду и соответственно корректируют тактику применения беспилотников. В частности, типы дронов могут комбинироваться в зависимости от задач, которые противник ставит перед собой в конкретный день.
Он также рассказал, какие объекты являются приоритетными целями для российских атак. По словам спикера ВС, захватчики запускают значительное количество беспилотников по критической инфраструктуре и объектам, от которых зависит жизнеобеспечение населения.
Он добавил, что россияне систематически пытаются разрушать украинскую логистику и оставлять города без электроэнергии. Для этого противник сочетает применение ударных беспилотников с ракетами.
