Купить антибиотики во время войны: кто выпишет рецепт

Що не так з новим порядком продажу ліків
20-07-2022, 12:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Купить антибиотики во время войны: кто выпишет рецепт
3.3т

Уже с 1 августа 2022 года украинцы смогут купить антибиотики только по рецепту врача, а с 2023 года только по электронному рецепту. Чем может быть обернутся такое нововведение Минздрава для украинцев, особенно в период действия военного положения - разбирался "Апостроф".

Благая идея

Идея продажи антибиотиков только по рецепту, как например, в ЕС, для Украины не нова. Сначала правительство планировало сделать это в 2019 году в рамках "Национального плана действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам", потом в 2020 году, и наконец перенесло на апрель 2022 года. Однако широкомасштабное вторжение рф заставило отложить эту фармацевтическую реформу. Сейчас же власть решила ничего не откладывать, и уже через две недели антибиотики в аптеках будут отпускаться только по рецепту.

В Минздраве отмечают, что пациенты будут получать электронный рецепт для приобретения антибиотиков за свой счет уже с августа 2022 года.

"Это первый этап внедрения электронного рецепта на все рецептурные препараты в Украине и первый шаг в решении проблемы неконтролируемого употребления лекарственных средств. Регулирование отпуска антибиотиков путем введения электронного рецепта – одно из решений, которое позволит отслеживать данные о назначении и объемах использования антибиотиков в Украине, а также противостоять антибиотикорезистентности, в результате которой все больше и больше инфекций приобретают устойчивость к медикаментам", - поясняют в МОЗ.

Логика такого решения понятна и оправдана: из-за чрезмерного и необоснованного применения антибиотиков (часто украинцы выписывают их сами себе) развивается так называемая антибиотикорезистентность. Это процесс, когда в результате частого применения препаратов у вредоносных микроорганизмов вырабатывается иммунитет к антибиотикам и лекарства просто перестают действовать. Возбудители инфекций модифицируются, и избавиться от них при помощи антимикробных препаратов уже становится невозможно.

В таком случае есть два выхода: или принимать более мощные антибиотики, так называемой группы резерва, или фарм-компаниям нужно разрабатывать новые лекарства.

Но более мощные антибиотики и стоят дороже, и являются более токсичными для организма. А разработка новых препаратов — это время, которое не всегда есть, ведь по данным ВОЗ человечество уже находится на пороге так называемой постантибиотической эры, когда распространенные инфекции и незначительные травмы вновь могут стать смертельными. Уже сейчас медикам все сложнее лечить пневмонию, туберкулез, заражения крови.

"Нерегулированное применение антибиотиков наносит колоссальный вред людям. Поэтому изменить стереотипы поведения людей, чтобы они не принимали антибиотики без рекомендаций врача - это очень правильная и нужная идея. Это абсолютно здраво и чрезвычайно нужно", - поясняет "Апострофу" заместитель председателя правления Всеукраинского врачебного сообщества Константин Надутый.

Во что это выльется

Но стройная теория, как обычно, имеет все шансы разбиться о реалии украинской практики.

Во-первых, прежде чем вводить антибиотики по рецепту для людей, неплохо было бы установить жесткий контроль за применением антибиотиков в ветеринарии и животноводческой продукции: мясе и молоке. Ведь потребление антибиотиков в остаточных количествах из этих продуктов заново формирует резистентные штаммы микроорганизмов в организмах людей.

Во-вторых, чтобы получить рецепт на антибиотик у лечащего врача, необходимо попасть на прием к этому врачу. И в мирное время это не всегда было просто: очередь в HELSI к "семейникам" была расписана на несколько недель вперед. Сейчас, очевидно, это будет еще сложнее: по словам министра здравоохранения Украину покинуло более 2,2 тысяч врачей. А ведь есть еще медицинские работники, которые ушли на фронт и остались заперты в оккупации. Им точно не до рецептов. Кроме того, повреждено 700 учреждений здравоохранения, из них 100 разрушены до основания.

"Доступность квалифицированной медицинской помощи из-за войны в некоторых городах равна нулю, а в некоторых городах существенно понизилась: Запорожье, Днепр, Николаев. А если брать села, то есть и такие, где врачей вообще нет. Они выехали с семьями. Поэтому к доступности помощи есть много вопросов", - добавляет Надутый.

Отсутствие нормального доступа к врачам влечет за собой ряд других сопутствующих проблем:

- "Черный" рынок противомикробных препаратов, который будет подпитываться контрабандой, контрафактом, просрочкой. Стоит ли говорить, к каким рискам для здоровья это может привести.

"К нам пришло огромное количество не учтенной как следует гуманитарной помощи. И там были наркотические анальгетики и в том числе, антибиотики широкого спектра действия. Европа нам помогла абсолютно искренне, но где эти препараты сейчас, в каких количествах, как контролируется их оборот – неизвестно. Начнется отпуск по рецептам, и окажется, что половина этих препаратов уже на "черном" рынке. Что изменится? Люди как принимали сами, так и будут принимать антибиотики, только кто-то будет себе при этом набивать карманы", - отмечает Надутый.

- Покупка антибиотиков в ветеринарных аптеках. А это препараты, которые не допущены для применения людьми, ведь в ветеринарии другие стандарты безопасности (в крайнем случае, больное животное просто усыпляется).

Очевидно, в Минздраве все же понимают, что без доступности помощи на местах отпуск антибиотиков по рецепту грозит перерасти в большие проблемы. Поэтому уверяют, что в течение переходного периода, который продлится до конца 2022 года, электронный рецепт можно будет получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом.

Проще говоря, рецепт на антибиотики может выписать врач даже в частной клинике под домом.

"Но вообще-то это извращает систему здравоохранения. Препараты должен назначать врач, который отвечает за пациента. А если пациент просто пойдет к гинекологу, даст 100 гривен и попросит выписать рецепт, то получается, что обойти запрет возможно. В Европе изучался опыт выписки стоматологами медикаментов, не связанных с предоставлением стоматологической помощи. И оказалось, что даже там могут выписать что угодно, на основании лицензии на стоматологическую практику, - поясняет Надутый. – Логичнее было бы прилагать усилия для рекламы адекватного применения антибактериальной терапии. Чтобы у пациентов возникала потребность в квалифицированной помощи медиков, а не советов из интернета или фармацевтов в аптеке".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 101 боевое столкновение, - Генштаб
59
09:25
Гороскоп на 24 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
298
09:07
Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине
157
08:57
Помощь США придет быстро: большая ее часть уже на складах в Польше и Германии, - CNN
242
08:34
В РФ затоплены урановые рудники: экологи прогнозируют вспышку онкологии
248
08:13
Хью Грант подтвердил печальные новости о новой части "Бриджит Джонс"
263
07:58
Украина начинает "мягкую" мобилизацию, - Reuters
426
07:36
Тайна Бермудского треугольника разгадана: подробности от ученых
07:14
В Украине создали умный и устойчивый к РЭБ боевой дрон "Укропчик": вот, что он умеет
287
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
885
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
597
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
388
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
672
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
337
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
1.2т
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
657
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
505
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
724
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
868
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
537
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
714
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
1.1т
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.6т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
1.2т
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
408
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
396
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
675
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
933
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
514
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
688
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
930
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
458
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
478
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
551
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
433
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
507
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie