Омикрон: симптомы, инкубационный период и особенности штамма

Все чаще болеют дети и молодежь
30-01-2022, 13:41 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Омикрон: симптомы, инкубационный период и особенности штамма
4.7т

Ежедневно во всем мире обновляются рекорды заражения COVID-19. Причиной такой статистики стала очередная мутация коронавируса – Омикрон. По данным украинского Минздрава, новый штамм уже зафиксирован в 17 областях страны.

Какие симптомы у Омикрона?

Симптомы новой COVID-мутации в целом похожи на те, что наблюдаются у сезонных ОРВИ. При этом классический признак коронавируса, вроде потери вкуса, фиксируется все реже. По данным Министерства здравоохранения, Омикрон чаще всего вызывает:

  • насморк (73%);
  • головные боли (67,5%);
  • усталость (63,5%);
  • чихание;
  • боль в горле (59,6%);
  • хрипота в горле (35,7%);
  • потеря/искажение обоняния и/или вкуса (23,7%).

Исследования также показывают, что новым штаммом больше болеют молодые люди. Если пациенту с Дельтой в среднем было 38 лет, то пациенту с Омикроном – уже 30 лет.

Эксперт по инфекционным заболеваниям Сачин Награни поделился с газетой The Sun собственным наблюдение: ранним свидетельством заражения Омикроном может быть ощущение сильного переутомления и боль в мышцах. Также у некоторых пациентов болезнь проявляется в виде потери аппетита, тошноты и диареи.

А американские ученые совсем недавно выяснили, что Омикрон может вызывать у человека боли в ушах. И часто это может быть единственным признаком заболевания. Такой симптом эксперт по инфекционным заболеваниям Калифорнийского университета в Сан-Франциско, доктор Питер Чин-Хонг объясняет тем, что вирус в основном поражает дыхательные пути, расположенные близко ко рту, носу и ушам и часто попадает в эти места.

Отоларинголог из Стэнфордского госпиталя Константина Станкович рекомендует тем, кто заметил у себя потерю слуха, головокружение или звон в ушах, не игнорировать эти симптомы, а пройти тестирование на COVID-19.

"У некоторых наших пациентов мы видели, что потеря слуха является единственным признаком заражения COVID-19", — отметила она.

Отличительные особенности

У нового штамма коронавируса есть несколько отличий:

Повышенная заразность

Главная особенность новой мутации коронавируса – высокая заразность. По данным ученых, штамм передается в 4,2 раза быстрее своего предшественника – Дельты. Мутацию в контексте контагиозности даже можно сравнить с корью.

"Это (корь. – Ред.) одна из самых заразных инфекций, существующих на земном шаре. Сравниться с корью не может, наверное, ничто. Омикрон практически такой же", – отметил украинский врач Евгений Комаровский.

Он также подчеркнул, что обычный грипп чаще вызывает осложнения, чем штамм Омикрон, но он более заразен. Если гриппом заболеет 100 человек, то тяжелое течение болезни будет у одного, а у Омикрона этот показатель составляет одного человека на 1000.

С таким мнением согласен и врач-эпидемиолог, основатель NEGIC, глава ОО "Инфекционный контроль в Украине" Андрей Александрин. По его словам, Омикрон отличается крайне высокой степенью заразности. Так, если раньше больной мог заразить 2-3 человека, то сегодня это 15 человек. По этому показателю Омикрон становится подобным вирусу кори, когда больной может заразить 95% невакцинированных людей.

Инкубационный период

Предварительные расчеты говорят о том, что инкубационный период вируса сократился. Чаще всего он составляет около трех дней, но появление симптомов может быть уже на следующий или через день после контакта. В случае с Дельтой первые симптомы пациенты испытывали через 5-8 дней после заражения. Также у Омикрона более чем в пять раз больше, чем у Дельты, риск повторного инфицирования: 13% по сравнению с 2,5%.

Течение болезни

Наблюдения специалистов по всему миру показывают, что Омикрон, в отличие от Дельты, вызывает менее тяжелое течение заболевания. Однако важно подчеркнуть – это не окончательные данные, для точных выводов необходимо больше иссследований и времени.

"Несмотря на то, что симптомы кажутся похожими на простуду, новый штамм также может повлечь за собой длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные случаи", – напоминают в Минздраве.

Как отличить Омикрон от гриппа?

Раньше главным симптомом коронавируса считалась потеря обоняния, однако для Омикрона она не характерна. Чтобы отличить новый штамм коронавируса от гриппа, необходимо сдать ПЦР-тест. Это единственный достоверный метод, позволяющий различить эти респираторные заболевания.

Омикрон у вакцинированных

Глава исследовательской программы ZOE Covid Тим Спектор отмечает, что оригинальная версия коронавируса имела три очень распространенных симптома: кашель, лихорадку и потерю обоняния. С приходом Омикрона клиническая картина существенно изменилась, в том числе и у привитых. Среди основных проявлений – головная боль, постоянное чихание, насморк, боль в горле, усталость и кашель.

"Омикрон вызывает симптомы, которые больше похожи на обычную простуду, особенно у людей, которые были вакцинированы, и меньше общих системных симптомов, таких как тошнота, боли в мышцах, диарея и сыпь на коже", – объяснил Спектор.

Омикрон и дети

Ранее считалось, что коронавирусом болеют только взрослые, а для детей вирус не опасен. Сейчас наблюдается другая тенденция: во многих странах мира фиксируется стремительный всплеск новых случаев COVID-19 среди детей. По данным Минздрава, среди ​​32 393 заражений COVID-19, зафиксированных в стране за сутки 26 января, 4 847 было обнаружено у детей.

В США, где Омикрон считается доминантным штаммом, только за неделю с 13 по 20 января-2022 было выявлено около 1 млн новых случаев COVID-19 среди детей. Это составляет почти 10% от всего количества (9.5 млн) случаев среди детей за все время пандемии в США.

Такое большое количество заболеваний на Омикрон эксперты объясняют тем, что, как правило, они не вакцинированы против COVID-19, особенно дети до 5 лет. По этой причине украинские специалисты рекомендуют сделать прививку 14–18-летних подростков.

"Дети тоже болеют, болеют легко, но лонг-ковид у них возникает, как и у взрослых. И потом эти переболевшие дети не могут учиться нормально, не могут запомнить простое стихотворение, и у них возникают риски развития других заболеваний, того же сахарного диабета", – говорит доктор Комаровский.

Лечение Омикрона

Методы терапии нового штамма коронавирусной инфекции не отличаются от лечения других мутаций. Однако если вы заметили первые проявления болезни, незамедлительно обратитесь к своему лечащему врачу.

Как защититься от нового штамма?

Тут действуют стандартные правила – соблюдение дистанции, использование масок, дезинфекция рук, а также частое проветривание помещений. Кроме того, важно избегать путешествий и массовых скоплений. Ну и главное – надежную защиту от коронавируса дает только прививка.

Важно помнить, что все варианты COVID-19 могут вызвать серьезное заболевание или даже смерть, особенно это касается представителей групп риска. Вот почему предотвращение распространения вируса с помощью вакцинации так важно.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
664
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
358
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
914
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
571
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
356
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
351
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
417
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
775
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
2.5т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
902
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
1.4т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
506
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
1.6т
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
389
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
476
18:58
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.
567
18:40
Миллиардеры по знаку зодиака: кто может стать очень богатым
1.2т
18:22
Выплаты беженцам: в каких странах украинцы получают достойную денежную помощь
873
18:05
Потребление электроэнергии из-за похолодания резко выросло: уже требуется аварийная помощь западных стран
498
17:47
Выплаты затянут: когда работающие пенсионеры получат повышенные пенсии
517
17:29
Астрологи перечислили счастливчиков апреля: какие знаки зодиака ждет успех
1.2т
17:11
В Виннице мать пыталась утопить собственного восьмилетнего сына, ребенка спасли
840
16:53
Харьков рискует стать вторым Алеппо - Терехов
520
16:35
Путин может готовить отвлекающий удар для оттягивания сил ВСУ, - эксперт
779
16:17
Названы самые популярные в Украине цвета новых авто: что выбирают покупатели
503
15:59
В Украине ожидаются заморозки: названа дата резкого похолодания
1.3т
15:41
Курс валют в обменниках: что происходит с долларом
592
15:23
Цены на овощи: что происходит с "основой" борща
402
15:06
Эти два знака зодиака до конца апреля столкнутся с невероятными переменами
1.6т
14:48
Доллар в Украине рекордно дорожает: на каком уровне остановится курс
935
14:30
Прибавка к пенсии в мае: кто и сколько денег получит
1.1т
14:12
Закон о мобилизации: когда следует сообщить ТЦК свои данные
980
13:54
Боррель объяснил, почему союзники не будут сбивать ракеты над Украиной
669
13:36
Астрологи назвали самых заботливых представителей знаков зодиака: кто всегда поддержит
691
13:18
Какой будет погода: прогноз климатолога на оставшуюся весну и лето
798
13:00
В Одессе откроют Потемкинскую лестницу и два парка, которые были закрыты из-за войны
482
12:42
Кого будут считать "уклонистами": адвокат разъяснил, как заработают новые правила призыва
2.9т
12:24
Пасхальная корзина 2024: сколько денег потратят украинцы
419
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie