Главная новость
Статьи в фокусе

Антибиотики берут под жесткий контроль с января: подробности

Делается это для сохранения эффективности антибиотиков
23-12-2021, 08:53
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Корреспондент

Антибиотики берут под жесткий контроль с января: подробности
2.8т

С начала 2022 года стационарные медучреждения начнут вести учет общего потребления антимикробных препаратов из групп наблюдения и резерва. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

Так, мониторингу будут подлежать следующие препараты:

Антибиотики группы наблюдения – это лекарственные средства, широко используемые для лечения бактериальных инфекций в качестве первой и второй линии терапии.

"Чрезмерное и нерациональное использование этих препаратов приводит к развитию антибиотикорезистентности и заставляет врачей назначать антибиотики из группы резерва", - подчеркнули в ЦОС.

Антибиотики группы резерва - это лекарственные средства "последней надежды", которые используют для лечения крайне тяжелых бактериальных инфекций, когда другие антибиотики потерпели неудачу. Довольно часто эти препараты более дорогие и более токсичные, чем средства первой линии терапии. Отмечается, что антибиотики группы резерва следует выбирать лишь в последнюю очередь.

"Если мы потеряем действенные антибиотики, то в будущем не сможем лечить бактериальные инфекции", - отметили в ЦОС.

Там также подчеркнули, что для того чтобы сохранить эффективность антибиотиков – необходимо отказаться от чрезмерного и нерационального их использования.

Реклама

Читают сейчас: В Украине зафиксирован первый случай штамма COVID-19 "Цикада".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама