Ученые доказали пользу от обязательного ношения масок

Маски спасают
28-09-2021, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Ученые доказали пользу от обязательного ношения масок
2.4т

С начала пандемии в мире было много споров об эффективности и необходимости ношения масок.

Джейсон Эбелак, профессор экономики Школы менеджмента Йельского университета, Лаура Х. Квонг, доцент кафедры экологических наук в Школе общественного здравоохранения Беркли Калифорнийского университета, и Стивен Льюби, профессор медицины отделения инфекционных болезней Стэнфордского университета, провели одно из крупнейших и наиболее глубоких исследований ношения масок. В нем приняли участие 340 тыс. взрослых людей в 600 деревнях Бангладеш, и было протестировано множество различных стратегий, чтобы заставить людей носить маски.

Полевое испытание

Исследовательская группа решила приносить маски прямо людям домой и раздавать в людных местах, таких как мечети и рынки. При этом людям предоставили информацию о том, почему ношение масок является важным, и привлекли к донесению этой информации религиозных и общественных лидеров общин.

Хотя не все соглашались надеть маску, ношение масок увеличилось примерно на 30% среди взрослых, которых поощряли к этому. Это изменение привело к снижению заболеваемости COVID-19 на 9%. В сообществах, где исследователи продвигали использование хирургических масок, случаи COVID-19 снизились на 11%.

"В нашем исследовании мы измеряли эффект не универсального ношения маски, а эффект добровольной программы ношения масок. Это привело к увеличению числа людей, использующих маску, до 4 из 10, в то время как в начале это был каждый десятый - большое увеличение, но все еще далекое от совершенства. Если бы все носили маски, сокращение случаев COVID-19, скорее всего, было бы значительно больше. Больше всего от этого выиграли люди старше 50 лет, особенно в общинах, где мы распространяли хирургические маски. В этих сообществах случаи заболевания снизились на 23% среди людей в возрасте от 50 до 60 лет и на 35% среди людей старше 60 лет", - пишут авторы.

Качество решает

По оценкам ученых, каждые 600 человек, которые носят хирургические маски в общественных местах, предотвращают в среднем одну смерть в год, учитывая недавние показатели смертности в США.

"Мы также протестировали фильтрацию хирургических масок, которые носили, комкали в карманах и сумочках и до 10 раз стирали с мылом. Эти маски по-прежнему препятствовали прохождению большего количества вирусных частиц, чем обычные тканевые маски. Маски с лучшей фильтрацией или посадкой, чем хирургические маски, такие как маски KF94 или KN95, при правильном ношении могут обеспечить еще более надежную защиту, чем хирургические маски", - отмечается в исследовании.

Суть в том, что маски работают, а маски более высокого качества, скорее всего, лучше предотвращают COVID-19. Если у вас есть возможность выбирать между тканью и хирургической маской, выбирайте хирургическую. Но лучшая маска - это та, которую человек действительно будет носить и будет носить правильно.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
463
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
494
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
475
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
519
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
405
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
416
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
490
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
476
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
955
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
464
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
482
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
956
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
762
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
521
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
400
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
441
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.4т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
654
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
590
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
805
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
445
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
656
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
507
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
531
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
431
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
636
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.4т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
408
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
849
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
428
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
1.1т
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
463
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
892
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
741
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
432
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
484
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
523
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie