Ученые доказали пользу от обязательного ношения масок

Маски спасают
28-09-2021, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Ученые доказали пользу от обязательного ношения масок
2.4т

С начала пандемии в мире было много споров об эффективности и необходимости ношения масок.

Джейсон Эбелак, профессор экономики Школы менеджмента Йельского университета, Лаура Х. Квонг, доцент кафедры экологических наук в Школе общественного здравоохранения Беркли Калифорнийского университета, и Стивен Льюби, профессор медицины отделения инфекционных болезней Стэнфордского университета, провели одно из крупнейших и наиболее глубоких исследований ношения масок. В нем приняли участие 340 тыс. взрослых людей в 600 деревнях Бангладеш, и было протестировано множество различных стратегий, чтобы заставить людей носить маски.

Полевое испытание

Исследовательская группа решила приносить маски прямо людям домой и раздавать в людных местах, таких как мечети и рынки. При этом людям предоставили информацию о том, почему ношение масок является важным, и привлекли к донесению этой информации религиозных и общественных лидеров общин.

Хотя не все соглашались надеть маску, ношение масок увеличилось примерно на 30% среди взрослых, которых поощряли к этому. Это изменение привело к снижению заболеваемости COVID-19 на 9%. В сообществах, где исследователи продвигали использование хирургических масок, случаи COVID-19 снизились на 11%.

"В нашем исследовании мы измеряли эффект не универсального ношения маски, а эффект добровольной программы ношения масок. Это привело к увеличению числа людей, использующих маску, до 4 из 10, в то время как в начале это был каждый десятый - большое увеличение, но все еще далекое от совершенства. Если бы все носили маски, сокращение случаев COVID-19, скорее всего, было бы значительно больше. Больше всего от этого выиграли люди старше 50 лет, особенно в общинах, где мы распространяли хирургические маски. В этих сообществах случаи заболевания снизились на 23% среди людей в возрасте от 50 до 60 лет и на 35% среди людей старше 60 лет", - пишут авторы.

Качество решает

По оценкам ученых, каждые 600 человек, которые носят хирургические маски в общественных местах, предотвращают в среднем одну смерть в год, учитывая недавние показатели смертности в США.

"Мы также протестировали фильтрацию хирургических масок, которые носили, комкали в карманах и сумочках и до 10 раз стирали с мылом. Эти маски по-прежнему препятствовали прохождению большего количества вирусных частиц, чем обычные тканевые маски. Маски с лучшей фильтрацией или посадкой, чем хирургические маски, такие как маски KF94 или KN95, при правильном ношении могут обеспечить еще более надежную защиту, чем хирургические маски", - отмечается в исследовании.

Суть в том, что маски работают, а маски более высокого качества, скорее всего, лучше предотвращают COVID-19. Если у вас есть возможность выбирать между тканью и хирургической маской, выбирайте хирургическую. Но лучшая маска - это та, которую человек действительно будет носить и будет носить правильно.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
252
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
244
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
430
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
360
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
393
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
290
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
474
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
574
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
1.1т
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
843
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
675
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
777
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
902
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
470
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
428
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
1.1т
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
416
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
3.1т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
570
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
421
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
561
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
472
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
526
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
608
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
484
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
437
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
400
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
475
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
617
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
794
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
439
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
571
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.3т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
467
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
457
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
949
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
385
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie