Ученые доказали пользу от обязательного ношения масок

Маски спасают
28-09-2021, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Ученые доказали пользу от обязательного ношения масок
2.4т

С начала пандемии в мире было много споров об эффективности и необходимости ношения масок.

Джейсон Эбелак, профессор экономики Школы менеджмента Йельского университета, Лаура Х. Квонг, доцент кафедры экологических наук в Школе общественного здравоохранения Беркли Калифорнийского университета, и Стивен Льюби, профессор медицины отделения инфекционных болезней Стэнфордского университета, провели одно из крупнейших и наиболее глубоких исследований ношения масок. В нем приняли участие 340 тыс. взрослых людей в 600 деревнях Бангладеш, и было протестировано множество различных стратегий, чтобы заставить людей носить маски.

Полевое испытание

Исследовательская группа решила приносить маски прямо людям домой и раздавать в людных местах, таких как мечети и рынки. При этом людям предоставили информацию о том, почему ношение масок является важным, и привлекли к донесению этой информации религиозных и общественных лидеров общин.

Хотя не все соглашались надеть маску, ношение масок увеличилось примерно на 30% среди взрослых, которых поощряли к этому. Это изменение привело к снижению заболеваемости COVID-19 на 9%. В сообществах, где исследователи продвигали использование хирургических масок, случаи COVID-19 снизились на 11%.

"В нашем исследовании мы измеряли эффект не универсального ношения маски, а эффект добровольной программы ношения масок. Это привело к увеличению числа людей, использующих маску, до 4 из 10, в то время как в начале это был каждый десятый - большое увеличение, но все еще далекое от совершенства. Если бы все носили маски, сокращение случаев COVID-19, скорее всего, было бы значительно больше. Больше всего от этого выиграли люди старше 50 лет, особенно в общинах, где мы распространяли хирургические маски. В этих сообществах случаи заболевания снизились на 23% среди людей в возрасте от 50 до 60 лет и на 35% среди людей старше 60 лет", - пишут авторы.

Качество решает

По оценкам ученых, каждые 600 человек, которые носят хирургические маски в общественных местах, предотвращают в среднем одну смерть в год, учитывая недавние показатели смертности в США.

"Мы также протестировали фильтрацию хирургических масок, которые носили, комкали в карманах и сумочках и до 10 раз стирали с мылом. Эти маски по-прежнему препятствовали прохождению большего количества вирусных частиц, чем обычные тканевые маски. Маски с лучшей фильтрацией или посадкой, чем хирургические маски, такие как маски KF94 или KN95, при правильном ношении могут обеспечить еще более надежную защиту, чем хирургические маски", - отмечается в исследовании.

Суть в том, что маски работают, а маски более высокого качества, скорее всего, лучше предотвращают COVID-19. Если у вас есть возможность выбирать между тканью и хирургической маской, выбирайте хирургическую. Но лучшая маска - это та, которую человек действительно будет носить и будет носить правильно.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
114
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
161
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
245
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
187
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
267
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
284
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
194
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
446
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
219
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
220
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
316
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
346
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
462
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
318
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
339
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
409
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
344
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
282
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
341
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
299
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
1.8т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
641
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
331
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
343
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
381
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.1т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
318
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.3т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.4т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
341
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
435
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
421
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
844
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
802
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
965
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
655
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
858
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
3.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie