Главная новость
Статьи в фокусе

Украинцев будут бесплатно тестировать на антитела к коронавирусу SARS-CoV2

Это будет абсолютно добровольная для граждан инициатива
13-05-2021, 17:01
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Апостроф

Украинцев будут бесплатно тестировать на антитела к коронавирусу SARS-CoV2
2.9т

Летом в Украине начнут серию эпидемиологических исследований распространенности у украинцев штаммов и антител к коронавирусу SARS-CoV2.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Украины Светлана Шаталова во время брифинга.

"Для более глубокого понимания заболеваемости Министерство здравоохранения (МЗ) и Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко, при непосредственном участии Центра общественного здоровья (ЦОЗ) начнут серию эпидемиологических исследований распространенности у украинцев штаммов и антител к коронавирусу SARS-CoV2", — сказала она.

Ученые оценят состояние популяционного иммунитета населения и определят уязвимые к инфицированию группы.

По словам Шаталовой, планируется два этапа исследований - полевой этап и аналитический.

"Планируется охватить около 9 тысяч избранных очень рандомно взрослых украинцев, которые проживают по всем регионам Украины — в населенных пунктах с разным количеством жителей (от сел до крупных городов), и имеют разный возраст и пол", — уточнила Шаталова.

По ее словам, это будет абсолютно добровольная для граждан инициатива, в результате которой они получат бесплатные результаты тестов на антитела.

"Этот проект реализуется в рамках совместного с Минздравом и Всемирного банка проекта улучшения здравоохранения на службе у людей", — подытожила Шаталова.

Реклама

Читают сейчас: В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама