COVID у детей маскируется под грипп: медики рассказали об осложнениях даже после выздоровления

Каждый третий пациент - дошкольного возраста
25-03-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
COVID у детей маскируется под грипп: медики рассказали об осложнениях даже после выздоровления
2.6т

В Украине наряду с увеличением количества новых случаев коронавирусной инфекции в сутки продолжает расти численность пациентов, нуждающихся в госпитализации. Не только среди взрослых, но и среди детей. Инфицированные от новорожденных до 18- летних все больше нуждаются в помощи.

В течение последних месяцев у маленьких пациентов медики чаще фиксировали протекание болезни с осложнениями даже после выздоровления. Среди начальных проявлений инфицирования COVID-19 могут быть признаки общей интоксикации (слабость и повышенная температура), дисфункция желудочно-кишечного тракта и нарушение работы органов дыхания.

COVID-19 "маскируется" под грипп

Врачи отмечают, что довольно часто коронавирус имеет симптомы, которые похожи на обычный сезонный грипп, поэтому не всегда могут обнаружить его вовремя.

"Сейчас микс сезонного гриппа и COVID-19. Дети в отличие от взрослых преимущественно являются так называемыми скрытыми пациентами, поэтому у них часто обнаруживают эту инфекцию случайно. Сначала появляется насморк или гайморит, тестируем и обнаруживаем коронавирус. У взрослых более выразительная клиническая картина" – пояснил директор департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Анатолий Пшеничный.

Такое "поведение" инфекции способствует более быстрому ее распространению, а новые мутации COVID-19 стали дополнительным катализатором.

"Резервуар" коронавируса – дети. Научно доказано, что они, в основном, переносят эту инфекцию легче взрослых. Британский штамм на каком-то этапе сократил инкубационный период, поэтому количество больных так выросло", – сказала заместитель директора по лечебной работе Киевской городской детской клинической больницы №1.

О том, что третья волна коронавируса продолжает атаковать детей, свидетельствует статистика. С начала марта в Украине официально зафиксировали более 248 тысяч случаев инфицирования, из них почти 13 тысяч – дети. Это чуть более 5% от общего количества.

Госпитализируют "средних" и "тяжелых" детей

В одном из медучреждений Киева, куда госпитализируют детей с коронавирусом, загруженность уже на уровне 65%, из них большинство – пациенты дошкольного возраста. Такой показатель медики считают серьезным.

"В стационар мы берем детей средней и тяжелой степени. На сегодняшний день нам увеличили количество койко-мест для госпитализации до 100, из них 6 – в отделении интенсивной терапии. В нашем заведении сейчас 65% занятых коек, 4 ребенка в отделении интенсивной терапии. Все кислородозависимые, но нет интубированных, то есть они без аппаратного дыхания (без использования аппаратов ИВЛ. – Ред.). Примерно 50% госпитализированных – дети дошкольного возраста, среди них много малышей до 1 года", – сообщила директор "Киевской городской детской клинической инфекционной больницы" Татьяна Каминская.

Доктор медицинских наук также отметила, если ребенок становится вялым, у него нет желания идти на прогулку, наблюдается затрудненное дыхание, которое можно определить по раздуванию "крыльев" носа, это может быть тревожным звоночком. И медлить не стоит, учитывая темпы распространения инфекции. Уже есть случаи госпитализации детей вместе с родителями.

"Были случаи, когда коронавирусную инфекцию обнаруживают и у ребенка, и у кого-то из родителей. У нас есть договор с Национальной службой здоровья, предусматривающий так называемый ковидный пакет, который позволяет лечить взрослых и детей одновременно", – добавила медик.

Заболевание коронавирусом у детей сопровождается:

  • общей интоксикацией,
  • высокой температурой (выше 38 градусов),
  • слабостью организма,
  • отсутствием аппетита.

Кроме того, осложнения могут возникать не только при течении болезни, но и после выздоровления.

"У пациентов выраженное заболевание органов дыхания – это вирусные пневмонии. Дети поступают с повышенным уровнем сахара в крови. Участились случаи поражения желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, а также, как и у взрослых, так называемое астеническое состояние. Среди осложнений еще есть поражение мышечной системы сердца, развитие так называемых миокардитов. Они могут возникать через несколько недель и даже месяцев после перенесенного заболевания", – пояснила Каминская.

Замедлить распространение COVID-19 может карантин

На Закарпатье в первые недели марта нагрузка в медучреждении для детей с коронавирусом была примерно на уровне 60%. В этот период область оказалась в "красной" зоне. Сейчас можно говорить о стабилизации ситуации среди маленьких пациентов.

"На Закарпатье третья волна началась после новогодних праздников. Было в целом увеличение количества пациентов с COVID-19, в том числе и с тяжелым течением болезни, среди детей наблюдалась такая же тенденция. Сейчас в областной детской больнице – 15 пациентов с COVID-19. Госпитализируют больных средних и тяжелых состояний. Занято 25-30% коечного фонда на 60 мест, их раньше было 40", – отметил директор департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Анатолий Пшеничный.

Здесь пока каждый третий пациент дошкольного возраста, а остальные – дети 10-17 лет. Пшеничный не исключает, что карантинные ограничения могли стать одним из факторов снижения госпитализаций среди детей.

"Школьники сейчас находятся на дистанционном обучении. Это могло повлиять на динамику распространения вируса. Но дети все равно гуляют на улице, хотя пока нет возможности посещать места питания и досуга. Поэтому это могло помочь удержать ситуацию под контролем", – сказал директор департамента здравоохранения Закарпатской ОГА.

Расслабляться рано

"Закарпатская область по сравнению с другими регионами чуть раньше зашла в такое пике увеличения количества больных коронавирусом. Когда в большинстве регионов уровень заболеваемости был 20-30%, то у нас уже достигал 50-70%, и даже 90%. Соответственно, я надеюсь, что, возможно, мы пик уже прошли, но помним, что впереди пасхальные праздники. Многие жители нашего региона будут возвращаться из-за границы, поэтому не исключаем изменения ситуации. Надеемся на осознанность граждан", – добавил Пшеничный.

Медики отмечают, что родителям стоит следить за состоянием здоровья ребенка и следовать рекомендациям специалистов:

  • не посещать места скопления людей;
  • использовать средства индивидуальной защиты как в помещении, так и на улице;
  • соблюдать нормы личной гигиены;
  • обеспечить сбалансированное питание ребенка.

"Для детей уже есть маски соответствующего размера. Не снимать маски даже в лифте, а, учитывая, что Киев уже в красной зоне, носить их теперь и на улице. Не касаться руками глаз, это один из источников инфицирования. Обрабатывать ребенку руки влажной салфеткой, ведь спиртовыми растворами часто нельзя. Замечу еще, что пациентов, которые питаются неправильно, гораздо труднее лечить. Можно проверять сатурацию пульсоксиметром, если показатель ниже 95, то надо обратиться к врачу", – подытожила директор "Киевской городской детской клинической инфекционной больницы".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
102
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
416
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
261
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
450
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
391
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
331
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
369
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
723
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
361
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
671
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
397
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
574
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
443
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
519
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
394
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
894
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
922
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
427
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
573
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
944
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
731
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
492
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
464
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
418
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
618
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
828
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
350
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.6т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
393
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
1.1т
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.2т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
402
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
688
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
909
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
716
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
665
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
734
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
516
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie