Ученые выяснили, когда больной COVID-19 наиболее заразен

Прервать цепь передачи вируса способна своевременная изоляция
20-11-2020, 13:54 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель

Ученые выяснили, когда больной COVID-19 наиболее заразен
7.5т

Люди с COVID-19 с высокой вероятностью передадут вирус в течение пяти первых дней после появления симптомов.

Результаты исследования ученых на эту тему обнародовал The Lancet. Ученые отметили, что прервать цепь передачи вируса способна своевременная изоляция больных.

Ученые проанализировали 79 глобальных исследований по COVID-19. В них участвовали госпитализированные пациенты с выраженными симптомами болезни и положительным результатом теста.

Ученые брали образцы из горла тех, кто болел до 9 дней, и размножали вирус. Оказалось, что количество частиц РНК вируса имело максимальное значение на момент или в течение пяти дней после появления первых симптомов.

Неактивные фрагменты РНК вируса находили в горле и носу в среднем до 17 дней после появления симптомов. Однако исследователи обнаружили, что через 9 дней после появления симптомов большинство людей уже не слишком заразны.

Ученые отметили, что люди должны изолироваться, как только у них появились первые симптомы болезни, даже слабые, не дожидаясь результатов тестов. Потому что до того, как эти результаты будут готовы, пациенты будут проходить наиболее заразную фазу, уточнили они.

Исследователи отметили: в своей работе они не рассматривали бессимптомных пациентов, однако другие ученые доказали – больные COVID-19 могут инфицировать других людей еще до появления первых симптомов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1".

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы

В Украине продолжается мобилизация и до конца апреля 2026 года, вероятно, парламенту будут презентованы изменения, за которые впоследствии Верховной Раде предложат проголосовать в формате отдельного, дополнительного законопроекта.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 928

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей