Упражнение, позволяющее за 5 минут избавиться от стресса

15-11-2020, 22:58 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: cluber /
Читати українською
Упражнение, позволяющее за 5 минут избавиться от стресса
2.4т

Стресс может подкрасться совершенно неожиданно, или, напротив, нанести удар именно тогда, когда мы этого и ожидали. Но вне зависимости от того, как, когда или почему стресс начинает сжимать вас в своем кулаке, стоит знать, как максимально быстро от него избавиться, или по меньшей мере ослабить его воздействие.

Есть множество методик избавления от стресса — так, в этом вам может помочь чашечка ромашкового чаю в спокойной обстановке, полчаса тишины в укромном месте вдали от всех или даже легкая разминка. Однако если поиски места для уединения в битком набитом людьми офисном центре, или, скажем, раздумья о том, куда в вашем загруженном графике можно впихнуть полчаса разминки и гимнастики лишь еще больше «накручивают», вы можете воспользоваться приведенным в этой статье простым упражнением, заниматься которым можно где угодно и в каких угодно обстоятельствах, и которое автор называет «Дыханием радости».

Опытный инструктор йоги, учитель медитационных практик Пилин Анис поделилась простым дыхательным упражнением, которое не только поможет вам почувствовать прилив физической энергии, но и стимулирует нервную систему и помогает избавиться от тревожных мыслей.

Это настолько короткое и эффективное упражнение, что вы можете делать его где угодно и когда угодно, будь то утро, день, вечер или даже середина ночи, если вы, скажем, внезапно проснулись и никак не можете уснуть вновь — и на пять-восемь подходов у вас уйдет совсем немного времени. Однако Анис советует для максимальной эффективности начинать с этого упражнения ваш день.

А вот и пошаговая инструкция:

Встаньте, и расставьте ноги на ширине плеч так, чтобы ступни были параллельны. Слегка согните ноги в коленях. Полностью вытяните руки параллельно вашему телу.

Сделайте через нос вдох примерно на треть объема ваших легких. Одновременно поднимите вытянутые руки, не сгибая их, пока они не будут параллельны линии плеч.

Продолжайте вдыхать, пока не наполните легкие примерно на две трети. Не опуская руки, разведите их в стороны, словно крылья.

Вдохните максимально глубоко. Поднимите вытянутые руки вверх, так, чтобы над головой ладони были обращены одна к другой.

Откройте рот и полностью выдохните со звуком «Ха!», наклонитесь вперед, сильно согнув ноги в коленях и заведите руки назад.

«Делайте это в подходящем вам ритме. Не нужно выполнять это упражнение «через силу». Людям, страдающим от повышенного кровяного давления, стоит избегать этого упражнения и подобрать себе менее тяжелое в физическом плане дыхательное упражнение. Если во время упражнения у вас закружилась голова, вам следует немедленно его прекратить и вернуться к дыханию в обычном ритме», — советует Анис.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
306
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
466
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
852
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
789
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
388
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
510
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
408
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
413
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
576
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
338
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
981
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
464
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
485
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
454
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
648
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
457
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
954
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
363
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
477
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
620
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
583
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
565
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
449
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
2.2т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
518
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
931
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
574
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
426
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
440
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
369
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
1.1т
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
932
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
561
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
729
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie