Подборка уникальных советов от знаменитого хирурга Амосова

18-08-2020, 06:51 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Подборка уникальных советов от знаменитого хирурга Амосова
2.7т

Предлагаем вам несколько советов, как сосуществовать с медициной, чтобы подольше пожить и меньше терпеть несчастий от болезней от гениального хирурга Николая Амосова.

Об этом пишет zerkalo.

  1. Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше — чтобы жить надежно — полагайтесь на себя. Я никак не приуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. Но также знаю толк в здоровье — теоретически и практически. По этому поводу похвастаю: уже полтора года провожу эксперимент на себе — три часа физкультуры с гантелями и бег.
  2. Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому тренировкой. Потому что здоровье — это «резервные мощности» органов, всей нашей физиологии. Они необходимы, чтобы поддерживать нормальные функциональные показатели — в покое и при нагрузках — физических и психических, а также чтобы не заболеть, а заболев, по возможности — не умереть. К примеру, чтобы кровяное давление и пульс не повышались больше чем в полтора раза при упражнениях или беге, а неизбежная одышка быстро успокаивалась. Чтобы не бояться сквозняка, а простуды быстро проходили без лекарств, сами собой. И вообще, чтобы хорошо работалось, спалось, «елось и пилось».

Так вот: эти «мощности» лекарствами не добываются, только тренировкой, упражнениями, нагрузками. И — работой, терпением к холоду, жаре, голоду, утомлению.

  1. Что такое болезни, чувствует каждый: досадное расстройство различных функций, мешающее ощущать счастье и даже жить. Причины тоже известны: внешние «вредности» (инфекция, экология, общественные потрясения), собственное неразумное поведение. Иногда — врожденные дефекты.

Утверждаю: природа человека прочна. По крайней мере, у большинства людей. Правда, мелкие болезни неизбежны, но серьезные чаще всего — от неразумности образа жизни: снижение резервов в результате детренированности. Внешние условия, бедность, стрессы — на втором месте.

  1. Тренировка резервов должна быть разумной. Это значит постепенная, но упорная. Например, в упражнениях, беге или даже ходьбе ежедневно можно прибавлять от 3 до 5% от достигнутого уровня, в смысле числа движений, скорости и расстояний, причем в зависимости от возраста и надежности исходного здоровья. Это же касается закаливания, загорания, даже и работы.

Если сказать о сути тренировки — то это режим ограничений и нагрузок (РОН, как теперь любят сокращать). Это мой конек. Впрочем, ничего оригинального я не придумал.

Три главных пункта.

Первый — еда с минимумом жиров, 300 г овощей и фруктов ежедневно, и чтобы вес равнялся цифре: рост минус 100 килограмм.

Второй — физкультура. Тут дело посложнее. Она всем нужна, а детям и старикам — особенно.

Поскольку теперь на работе почти никто физически не напрягается, то, по идее, для приличного здоровья нужно бы заниматься по часу в день каждому. Но нет для этого характера у нормального человека. Поэтому — хотя бы 20 — 30 минут гимнастики, это примерно 1000 движений, лучше с гантелями по 2 — 5 кг. Советую упражняться перед телевизором, когда «Новости» показывают, чтобы время экономить. В качестве добавления к физкультуре желательно выделять участок для ходьбы, по пути на работу и обратно, по одному километру. Полезно, и нервы сохраняет, учитывая плохой транспорт. О беге трусцой я уже не говорю — не реально. Но — полезно.

Третий пункт, пожалуй, самый трудный: управление психикой. «Учитесь властвовать собой». Но ох как это трудно! Рецептов много, вплоть до медитации, описывать не буду. Сам пользуюсь простым приемом: когда большой накал и выделилось много адреналина, фиксирую внимание на ритмичном редком дыхании и пытаюсь расслабить мышцы. Самое бы хорошее в такие моменты — сделать энергичную гимнастику, но ведь обстановка обычно не позволяет. Но все равно, как только позволит — работайте. Избыток адреналина сжигается при физкультуре, и таким путем сосуды и органы спасаются от спазмов. У животных стрессы разрешаются бегством или дракой, а человеку это не позволено.

Если ты молод — до 60! — и симптомов от органов нет, то не следует при малейшем недомогании бежать в поликлинику. Как уже говорил, наши врачи не доверяют природе, нацелены на лекарства и покой.

Бойтесь попасть к ним в плен! Найдут болезни и убедят: «Отдыхать и лечиться!»

В организме есть мощные защитные силы — иммунная система, механизмы компенсации. Они сработают, нужно дать немного времени. Имейте в виду, что большинство легких болезней проходят сами, докторские снадобья только сопутствуют естественному выздоровлению. Вам говорят: «Вылечили!», а вы и верите: «Хороший доктор!»

Если уж посчастливилось попасть к хорошему доктору, берегите его, зря не беспокойте. Помните, что врач — это больше, чем просто специалист. Это не сантехник. Указания доктора выполняйте… в меру вашего разумения. И не требуйте от него лишних лекарств, о которых от соседок узнали.

Повторюсь: лекарств нужно пить меньше. Например, теперь в моду вошли капельницы, уже не только в больнице, но и на дому. Так вот: глупости это, мода. Одно дело — в реанимации нужна «тяжелая артиллерия», другое — дома. Разные показания.

Что сказать в заключение? Чтобы быть здоровым, нужна сила характера.

Как слабому человеку найти оптимум поведения в треугольнике между болезнями, врачами и упражнениями? Мой совет: выбирать последнее — упражнения и ограничения. По крайней мере, стараться. Поверьте — окупится! Впрочем — каждый хозяин своей судьбы. И здоровья.

  1. Интересный вопрос. Почему люди так часто болеют?

Думаю, что 90% людей, если бы они соблюдали правильный образ жизни, были бы здоровыми. Но, к сожалению, режим требует напряжения воли. А силы воли у человека мало…

Современное официальное лечение осуществляется методом «Подбора-Перебора» (!) гипотензивных средств, которых не один десяток, и которые затем надо принимать всю (!)

  1. И ещё. В мире много, очень много плохих врачей. Не могу огульно заявить: «все врачи плохие». Много хороших, но и плохих — тоже. Доказательства? Спросите, что они читают и что умеют. Читают — из практиков — единицы. Умеют — более или менее — врачи хирургического профиля. Потому что им без рукоделья просто нельзя врачевать. Терапевты искренне считают, что им ничего не нужно уметь — ни анализ сделать, ни на рентгене посмотреть, ни плевру пункутировать. Есть, мол, для этого узкие специалисты. А мы, мол, общие врачи. Вот так.

И под конец. Есть много заблуждений в медицинской науке. Часто это зависит от неправильной оценки статистических данных. Например, на ваш взгляд, в чем причина «разрастания», «увеличения» рака?

В мире нет никакого особенного увеличения количества раковых больных (кроме рака легких). Более того, случаи заболевания раком желудка даже уменьшились. Как занимал рак второе или третье место в причинах смертности — так и занимает. Но мало кто учитывает, что продолжительность жизни за последние полвека возросла, а раком чаще всего болеют люди старшего возраста.


Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
114
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
176
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
181
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
261
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
405
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
264
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
214
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
453
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
305
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
328
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
366
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
683
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
357
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
305
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
320
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
343
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.1т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
319
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
357
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
492
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
355
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
332
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
327
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.1т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
392
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
523
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
586
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
451
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
869
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
335
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
501
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
464
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
593
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
411
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
373
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
297
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
617
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
570
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie