Пересадка органов в Украине: сколько будут стоить операции

10-08-2020, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пересадка органов в Украине: сколько будут стоить операции
Ежегодно 5 тыс. украинцев нуждаются в пересадки органов
2.4т

В Украине взялись за развитие трансплантологии – пересадки органов от донора к реципиенту. Во власти уверяют: такие операции у нас будут стоить в 5-6 раз дешевле, чем за рубежом, и станут доступными для всех, кому необходимы. Это повысит шанс сохранить жизни тысяч людей. К тому же, качественное оказание услуги по более низкой цене может привлечь иностранцев в Украину. Ежегодно 5 тыс. украинцев нуждаются в пересадки органов, из них ежедневно умирают девять, так и не дождавшись операции.

Когда в Украине будут массово пересаживать органы и сколько это будет стоить – читайте в материале OBOZREVATEL.

За время независимости пересадили 8 сердец

По словам медиков, до недавнего времени ситуация с операциями по пересадке органов в Украине вообще была плачевной. Например, за время независимости пересадили лишь 8 сердец, тогда как в соседней Беларуси таких операций делают около сотни ежегодно.

Долгое время в Украине существовала исключительно семейная трансплантология, это когда родственники давали свои органы для пересадки. В прошлом году в декабре заработал пилотный проект Министерства здравоохранения Украины по трансплантации, которым государство полностью покрывает все расходы на ее проведение. Минздрав утвердил тарифы, а "пилотный проект" расширили до 24 медучреждений. В этом году в различных больницах украинские врачи провели 69 органных трансплантаций и 110 пересадок костного мозга. Все средства для этого медучреждения получили авансом от государства. Денег должно хватить более, чем на 100 операций в общей сложности до конца года. В Минздраве настроены, чтобы через три года все украинцы, нуждающиеся в трансплантации, могли сделать ее по месту жительства.

Пока что желающие могут обращаться в соответствующие медицинские учреждения и становиться в "лист ожидания". За последние полгода в Украине пересадили 5 сердец, 9 почек, одну печень и поджелудочную железу. Пересадка последнего из указанных органов была проведена в нашей стране впервые.

Однако для полноценного внедрения этой системы нужны две составляющие: единый реестр пациентов – лист ожидания и донорские органы. Все это должно заработать уже с 1 января 2021. Вот утвержденные правительством тарифы на операции по пересадке органов в Украине:

  • Аллотрансплантация почки (от живого донора) – 323 798 грн.

  • Аллотрансплантация почки (посмертно) – 397 884 грн.

  • Трансплантация сердца / комплекса "сердце-легкие" – 609366 грн.

  • Пересадка печени / части печени (посмертно) – 929125 грн.

  • Донорский этап по каждому органу – 74086 грн.

"В Украине фактически не проводились трансплантации, это были единичные родственные пересадки почек и еще меньше – печени. Посмертных трансплантаций почти не было. А на прошлой неделе в Украине провели первую несемейную трансплантацию поджелудочной железы! Первую! Этому же пациенту трансплантировали и почку", – рассказала OBOZREVATEL депутат от "Слуги народа" Оксана Дмитриева из комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

По ее словам, при потребности в почти 5 тыс. трансплантаций в год за все время независимости было проведено чуть более 2 тыс. Поэтому "люди стояли в бесконечных очередях на лечение за рубежом или же собирали деньги по всему миру": "Я тоже столкнулась с этой проблемой еще до своего депутатства. У меня есть товарищ, которому дважды пересаживали почку за рубежом "за все деньги мира". Длинные очереди, ожидания донорского органа не один год, даже после 100-процентной предоплаты. Даже при наличии денег. Каждая страна работает так: сначала реципиента ищут среди своих граждан, и только если орган никому из них не подходит, могут пересадить иностранцу".

Самый известный кардиохирург Украины, который, кстати, впервые в нашей стране пересадил сердце, Борис Тодуров, в комментарии OBOZREVATEL тоже подтвердил, что ежегодно 5 тыс. украинцев умирают, не дождавшись того или иного донорского органа. Это почки, печень, сердце, легкие, поджелудочная железа. Около трех тыс. человек становятся слепыми ежегодно, потому что нет пересадки роговицы глаза. Люди умирают от того, что не могут получить донорский орган.

Ежегодно нам нужно делать хотя бы тысячу трансплантаций сердца, чтобы обеспечить потребность хотя бы молодых пациентов – 18-35 лет: "За границу на трансплантацию попадают одни счастливчики, западная Европа для нас практически закрыта. Там не могут удовлетворить своих реципиентов. Однако тысячи украинцев едут за границу и оперируются там за очень большие деньги. Например, пересадка сердца в Беларуси стоит 110-120 тыс долл., тогда как в Украине себестоимость такой операции в 5-6 раз ниже – около 20 тысяч".

Беларусь опережает Украину

Беларусь – единственная страна на постсоветском пространстве, входящая в топ-30 стран по развитию трансплантации. Там действует презумпция согласия: умерший человек автоматически может стать донором. Несмотря на это, врачи еще согласовывают этот момент с его родственниками, хотя по закону это делать не обязательно. Также при жизни человек может написать добровольный отказ о передаче своих органов в случае смерти.

Вторая страна, куда украинцы массово едут на операции по пересадке – Индия, где наличие донорских органов превышает собственные нужды. Операция по пересадке сердца там стоит $100 тыс., расходы на себя берет государство.

В Украине, в отличие от Беларуси, наоборот действует презумпция несогласия. То есть каждый украинец автоматически не согласен на донорство, если при жизни не написал соответствующего заявления или после его смерти против выступают его родственники. Хотя один человек теоретически может быть донором для 8-ми человек, которым способен продлить жизнь еще на 10-20 лет.

"Я поддерживаю введение презумпции согласия, и думаю, что через несколько лет мы сможем это сделать. Крайне важно сейчас популяризировать донорство, потому что оно действительно спасает жизни. Нет никакой "черной трансплантации", это прозрачный процесс, в котором задействовано до сотни человек. Но люди будут доверять нам только после того, как мы покажем прозрачность процесса. Отсутствие презумпции согласия не мешает делать трансплантацию, главное – полноценно запустить систему, чем мы и занимаемся", – добавила Оксана Дмитриева.

"Страны, где есть презумпция согласия – мировые лидеры в области трансплантологии. Кроме Беларуси это еще Австрия и Испания. В Украине существует миф о так называемых черных трансплантологах. Хотя это придуманные глупости малообразованных людей. В таких операциях принимают участие десятки. На пересадке сердца у меня в операционной работало около 30 человек. Это две бригады – иммунологи, анестезиолог и так далее. Это очень непростая операция, вершина медицинской науки. Кроме этого после такой операции за пациентами нужно ухаживать, делать анализы, лечить отторжение, когда оно появляется. Сделать все это тайно невозможно, к тому же такая операция требует очень мощной реанимации. Черной трансплантологии в Украине точно нет", – заверил Борис Тодуров.

Кстати, несколькими неделями ранее, посмертным донором для четырех украинцев стал парень, который, попав в в аварию, получил травмы не совместимые с жизнью.

Сердце живет 3,5 часа

Еще одна проблема, которая мешает активному процессу трансплантации, заключается в том, что каждый орган может храниться разное время. Например, почка вне человеческого организма "живет" до двух суток, легкие – 6-8 часов, печень – 4, а сердце лишь 3,5 часа.

"Самый тяжелый процесс подбора пациентов и ведения после операции. Это занимает, наверное, более 50% успеха операции. Правильный подбор по иммунологической совместимости, а затем правильное ведение пациента после операции. Труднее выходить пациента, чем технически сделать самую операцию. Технически это делают хирурги каждый день", – объяснил врач-трансплантолог Максим Овечка.

По данным Всемирной здравоохранения, ежегодно в мире производится 100,8 тыс. пересадок целостных органов. Из них 69,4 тыс. почек, 20,2 тыс. печени, 5,4 тыс. сердца, 3,4 тыс. легких и 2,4 тыс. поджелудочной железы.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
667
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
353
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
621
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
379
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
406
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
724
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
500
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
426
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
579
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
859
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
464
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
372
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
479
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
440
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
731
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
509
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
565
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
550
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
478
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
951
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
562
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
750
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
538
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
546
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
539
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
905
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
554
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
778
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
642
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
675
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
516
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie