Найдено лекарство, способное полностью заменить морфин

26-02-2015, 21:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Найдено лекарство, способное полностью заменить морфин
2.3т

Новое средство в принципе "запрещает" мозгу воспринимать боль и может очень помочь при раке, повреждениях спины и других недугах, когда боли мучают годами.

Специалисты из Университета Макгилла (Канада) нашли лекарство, которое способно полностью заменить морфин и другие тяжелые опиатные препараты при болях, вызванных раковыми заболеваниями, внутренними воспалениями и повреждениями нервов. Новый класс анальгетиков сможет "утихомирить" боль, которая сохраняется в течение многих месяцев или даже лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на obozrevatel.com

Примерно 7-8% населения земного шара страдает такими болями, и у каждого двадцатого они становятся невыносимыми. Как правило, для избавления от таких болей обычные анальгетики не помогают, и люди используют опиоидные обезболивающе лекарства. К сожалению, это приводит к зависимости, порождает серьезные побочные эффекты. К тому же отсутствие опиатов в дальнейшем увеличивает болевые ощущения и даже приводит к смерти.

В процессе поиска эффективного заменителя наркотиков, внимание ученых привлек хорошо известный гормон мелатонин, который давно продается в аптеках, отлично снимает депрессивные явления, приводит организм в состояние покоя и является прекрасным снотворным. По всем показателям, мелатонин должен быть великолепным обезболивающим средством. Однако, никакими свойствами анальгетика аптечный препарат на его основе не обладал, при том, что мелатонин воздействует на несколько видов рецепторов мозга, которые отвечают за регуляцию сна, снижают депрессию и стабилизируют циркадные ритмы и снимают болевые ощущения.

Как выяснилось позже, главная проблема состояла в том, что синтетический мелатонин активизирует сразу два вида рецептора, МТ1 и MT2, и которые, включаясь одновременно выдают противоречивые и противоположные эффекты. То есть, две разные системы прекрасно сотрудничают при депрессии, потере сна, но и "гасят" работу друг друга, при необходимости выключить болевые ощущения.

Команда во главе с доктором доцентом кафедры психиатрии факультета Медицины Макгилла Габриэллой Гобби, выделила из синтетического мелатонина вещество, которое было действует только на рецептор MT2 совершенно не затрагивая другие рецепторы. В исследованиях ученые пытались выяснить, как отражается возбуждение этого рецептора на сне пациента. Экспериментируя с разными дозами, они обнаружили, что в больших дозах препарат действительно работает как снотворное, но в малых — полностью снимает даже самые сильные невропатические боли. Как показали исследования, активизация малыми дозами MT2 рецепторов, не просто блокирует проведение нервного сигнала, а полностью отключает нейроны мозга, реагирующие на боль. То есть мозг не воспринимает никаких болевых раздражений - ему это больше "не интересно".

Этот компонент мелатонина уже предложен в качестве нового класса обезболивающих лекарств без побочных явлений. В больших дозах он будет применяться по вечерам как снотворное, а днем заменит опиатные препараты. Так что теперь можно будет полностью распрощаться с надоевшей болью и связанной с ней бессонницей безо всякого вреда для здоровья.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В оккупированном Донецке раздаются взрывы
231
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 10 сентября
200
22:19
Украина готова к заморозке фронта: посол США при НАТО назвал условия Киева
325
22:03
Украинский БпЛА атаковали Сочи, когда там был Путин в своей резиденции
347
21:58
Водители начали получать серьезные штрафы из-за колес: кого могут лишить прав
294
21:33
"Москва хочет войны, а не мира": в ЕС отреагировали на удар по Яровой
309
21:14
Путин готов напасть на другие страны — Навроцкий
232
20:56
Осталось на 3-4 месяца: эксперт предупредил о серьезной проблеме в энергосистеме Украины
559
20:41
Орбан расказал о "разделении Украины": ЦПД "оценили" старания Кремля
297
20:18
Окно возможностей для ВСУ: эксперт назвал критическую ошибку врага на фронте
561
20:01
Польша полностью закроет границы с Беларусью, - Туск
289
19:54
Гороскоп на 10 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
723
19:35
"Укрпочта" изменит процедуру выплат после ЧП в Донецкой области
249
19:16
В Украине ожидается нетипичное распределение тепла: какие регионы будут самыми холодными
357
18:57
Таро-прогноз на сентябрь по месяцу рождения: что сулят карты
648
18:38
Путин сказал Уиткоффу, что "возьмет Донбасс" до конца этого года, - Зеленский
526
18:19
В Непале вспыхнули протесты из-за недовольства коррупционной политикой правительства и запретом социальных сетей
353
18:00
Эти шесть знаков зодиака станут центральными фигурами сентября: кто в списке
1.1т
17:41
Ситуация на Запорожской АЭС остается критической: в МАГАТЭ бьют тревогу
399
17:22
В Киеве намерены повысить стоимость проезда в городском транспорте
404
17:03
Пограничник застрелил мужчину при пересечения границы: что ему грозит
764
16:44
Это Атлантида: археолог смог идентифицировать руины мифического города
1.2т
16:25
В Киеве 22-летний парень обокрал военную, которая проходит лечение
422
16:06
В дронах и ракетах РФ нашли более 100 иностранных компонентов, - ГУР
331
15:47
В Киевской области около 11 тысяч пользователей остаются без света
315
15:28
Для этого знака зодиака в сентябре наступит золотая пора
1.2т
15:09
Израиль пригрозил сравнять Газу с землей
378
14:50
В Луцке толпа людей повредила служебный автомобиль ТЦК
599
14:31
В Украине всех таможенников проверят на компетентность
352
14:12
В Киеве работники ГПСУ за деньги "сливали" данные из внутренней закрытой базы
471
13:53
Гороскоп на 9 сентября по картам таро: кому придется проявить смелость
573
13:34
Финансируют войну против Украины: Европа должна прекратить покупать нефть и газ РФ – министр энергетики США
447
13:15
В Украине начинается сезон осенних дождей, но тепло еще сохранится, - метеоролог
454
12:56
Этих водителей патрульные штрафуют чаще всего: кто особенно не нравится инспекторам
1.4т
12:37
Украина может остаться без ПВО из-за замедления поставок из США, - Financial Times
442
12:18
Курс валют в обменных пунктах: доллар продолжает дешеветь, евро дорожает
358
11:59
Мировые цены на золото обновили исторический максимум
390
11:40
Эксперт рассказала, в каких регионах Украины самая дорогая земля
526
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie