Найдено лекарство, способное полностью заменить морфин

26-02-2015, 21:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Найдено лекарство, способное полностью заменить морфин
2.2т

Новое средство в принципе "запрещает" мозгу воспринимать боль и может очень помочь при раке, повреждениях спины и других недугах, когда боли мучают годами.

Специалисты из Университета Макгилла (Канада) нашли лекарство, которое способно полностью заменить морфин и другие тяжелые опиатные препараты при болях, вызванных раковыми заболеваниями, внутренними воспалениями и повреждениями нервов. Новый класс анальгетиков сможет "утихомирить" боль, которая сохраняется в течение многих месяцев или даже лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на obozrevatel.com

Примерно 7-8% населения земного шара страдает такими болями, и у каждого двадцатого они становятся невыносимыми. Как правило, для избавления от таких болей обычные анальгетики не помогают, и люди используют опиоидные обезболивающе лекарства. К сожалению, это приводит к зависимости, порождает серьезные побочные эффекты. К тому же отсутствие опиатов в дальнейшем увеличивает болевые ощущения и даже приводит к смерти.

В процессе поиска эффективного заменителя наркотиков, внимание ученых привлек хорошо известный гормон мелатонин, который давно продается в аптеках, отлично снимает депрессивные явления, приводит организм в состояние покоя и является прекрасным снотворным. По всем показателям, мелатонин должен быть великолепным обезболивающим средством. Однако, никакими свойствами анальгетика аптечный препарат на его основе не обладал, при том, что мелатонин воздействует на несколько видов рецепторов мозга, которые отвечают за регуляцию сна, снижают депрессию и стабилизируют циркадные ритмы и снимают болевые ощущения.

Как выяснилось позже, главная проблема состояла в том, что синтетический мелатонин активизирует сразу два вида рецептора, МТ1 и MT2, и которые, включаясь одновременно выдают противоречивые и противоположные эффекты. То есть, две разные системы прекрасно сотрудничают при депрессии, потере сна, но и "гасят" работу друг друга, при необходимости выключить болевые ощущения.

Команда во главе с доктором доцентом кафедры психиатрии факультета Медицины Макгилла Габриэллой Гобби, выделила из синтетического мелатонина вещество, которое было действует только на рецептор MT2 совершенно не затрагивая другие рецепторы. В исследованиях ученые пытались выяснить, как отражается возбуждение этого рецептора на сне пациента. Экспериментируя с разными дозами, они обнаружили, что в больших дозах препарат действительно работает как снотворное, но в малых — полностью снимает даже самые сильные невропатические боли. Как показали исследования, активизация малыми дозами MT2 рецепторов, не просто блокирует проведение нервного сигнала, а полностью отключает нейроны мозга, реагирующие на боль. То есть мозг не воспринимает никаких болевых раздражений - ему это больше "не интересно".

Этот компонент мелатонина уже предложен в качестве нового класса обезболивающих лекарств без побочных явлений. В больших дозах он будет применяться по вечерам как снотворное, а днем заменит опиатные препараты. Так что теперь можно будет полностью распрощаться с надоевшей болью и связанной с ней бессонницей безо всякого вреда для здоровья.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
«Розовая Луна» в апреле 2025 года: когда и как увидеть явление
135
22:43
Синоптики прогнозируют 11 апреля нестабильную погоду с дождями и мокрым снегом
149
22:19
Зеленский показал допрос пленного из Китая
186
22:03
Россияне, вероятно, сбили свой вертолет под Москвой: подробности от Defence Express
273
21:58
Трамп издал указ, который ускоряет продажу оружия иностранным странам
342
21:33
Оккупанты хотят перестроить Бердянск
318
21:14
Оккупанты возобновили бронетанковые штурмы под Покровском после многомесячной паузы, - комбат
266
20:56
В Чечне 17-летний мститель напал на силовиков Кадырова: парня убили, а родственников жестоко наказали
1.2т
20:41
Китай отрекся от своих "ихтамнетов" на Донбассе
327
20:18
Возможно ли наступление РФ на три области: волонтер напомнила худший сценарий
377
20:01
Трамп уже наигрался и хочет соскочить с темы переговоров о мире в Украине, - дипломат
521
19:58
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
790
19:46
Падение и рост фондового рынка: Трампа заподозрили в незаконном обогащении
517
19:27
Маск планирует в конце 2026 года отправить гуманоидных роботов на Марс
267
19:08
В Украине стремительно растут цены на продукты питания, - Госстат
313
18:50
Названы 3 знака зодиака, которых в ближайшее время ждут большие перемены
973
18:31
Ермак опроверг подготовку на лето выборов в Украине
381
18:12
Урсула фон дер Ляйен выразила одобрение в связи с решением Трампа по пошлинам
403
17:53
Такер Карлсон заявил, что США "проиграли войну с Россией"
656
17:34
В Конгрессе резко отреагировали на планы США сократить контингент в Европе
401
17:15
Нардеп призвала производителей лекарств активнее участвовать в снижении цен
248
16:56
Эта неделя сулит рост доходов трем знакам зодиака: на кого вот-вот свалятся большие деньги
861
16:37
Через несколько дней украинцы будут радоваться почти летнему теплу, - синоптики
360
16:18
Акции взлетели в цене сразу после заявления Трампа о паузе введения пошлин, - FT
304
15:59
Новое наступление РФ: военный эксперт дал оценку планам Путина
404
15:40
Гороскоп на 10 апреля по картам таро: кого ждут положительные перемены
462
15:21
В Панаме заявили, что США признали контроль страны над каналом
410
15:02
Пекин готовится к затяжному противостоянию с Вашингтоном, - Bloomberg
378
14:43
В Киеве женщина подожгла соседские двери в общем тамбуре
433
14:24
В Турции стартовал очередной раунд российско-американских консультаций
325
14:05
Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios
354
13:46
У Европы есть два способа вооружить Украину, - The Economist
639
13:27
Противостояние с Китаем: Трамп выводит торговую войну на новый уровень, - WSJ
422
13:08
Граница между Польшей и РФ защищена прогнившими столбами, -Sky News
565
12:49
Отказ от торговой войны: почему Трамп принял такое решение
679
12:30
Доллар и евро подорожали в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
526
12:11
Выжить на рынке США будет очень сложно: как китайские продавцы реагируют на пошлины Трампа
443
11:52
"Коалиция желающих": план рискует забуксовать из-за позиции США, - Bloomberg
466
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie