Диабет и фрукты: развенчаны стойкие мифы

29-05-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Диабет и фрукты: развенчаны стойкие мифы
2.3т

В рационе людей, страдающих диабетом, могут присутствовать фрукты, а в некоторых случаях они даже являются обязательной частью питания.

Диета – один из основных методов лечения диабета, наряду с приемом лекарств и физическими упражнениями. Тем не менее эта тема обросла различными мифами и верованиями, многие из которых оказались ложными и необоснованными.

OBOZREVATEL cовместно с solucionesparaladiabetes.com предлагает ознакомиться с полезными свойствами фруктов и рекомендациями касательно их применения.

Фрукты

Фрукты являются одними из самых важных продуктов питания. Они богаты витаминами и клетчаткой, содержат низкое количество калорий и имеют множество свойств, полезных для здоровья. Например, фрукты могут снижать артериальное давление, уровень холестерина, риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний, а также помогать в предотвращении диабета.

В соответствии со своим состоянием они бывают:

Свежие: подходят для немедленного потребления.

Сушеные: благодаря естественному действию воздуха и солнца или специальной техники уменьшается пропорция воды. В результате получаются такие сухофрукты, как финики, инжир, чернослив.

Обезвоженные: благодаря естественным или искусственным процессам из фруктов удаляется почти вся вода.

В зависимости от этих факторов и, конечно же, от того, какие фрукты мы едим, пищевая ценность может сильно различаться.

Тем не менее основной состав выглядит так:

Вода: варьируется от 75% до 90% в зависимости от типа фруктов.

Углеводы: от 0,5% до 20%, также в зависимости от типа фруктов. Основными из них будут глюкоза и фруктоза. Оба являются моносахаридами, которые быстро всасываются и дают энергию. Основное отличие заключается в том, что глюкоза нуждается в инсулине для абсорбции, а фруктоза – нет.

Другие питательные вещества, такие как белок, минералы, витамины и клетчатка. Их гораздо меньше, но они не менее важны.

Фрукты и диабет

Диетолог Хулио Басулто разъясняет, что фрукты могут (и в некоторых случаях должны) быть частью рациона людей с диабетом. Этот факт подтверждается различными исследованиями. Например, согласно информации, опубликованной в "Nutrition Journal", сказано, что высокое потребление фруктов не оказывает негативного влияния на контроль гликемии. Кроме того, Министерство здравоохранения Испании и практическое руководство по диабету 1 типа категорически отвергают теории и мистификации, в которых говорится, что фруктозы следует избегать в случае диабета.

Фактически, по информации диетолога и некоторых других ученых, есть свидетельства того, что люди с диабетом не едят достаточно фруктов. Из всех этих данных можно сделать только один возможный вывод: фрукты и диабет не являются несовместимыми, а как раз наоборот. Однако, несмотря на это, именно врач должен подсказать, как их вводить в свой рацион.

Фруктовый сок и диабет

При употреблении фруктового сока также возникают сомнения и опасения относительно его воздействия на уровень глюкозы. Это, безусловно, происходит из-за незнания, а также большого количества продуктов, которые существуют на рынке с этим наименованием.

Прежде всего следует различать натуральные соки и те, которые обрабатываются и производятся из фруктов, но представлены в продуктовых магазинах. Существуют научные доказательства того, что выжатый фруктовый сок не имеет высокого гликемического индекса и, следовательно, мало влияет на контроль уровня глюкозы.

Однако другая ситуация происходит с сахаросодержащими напитками, полученными из фруктов. Главная рекомендация Американской ассоциации диабета состоит в том, чтобы их избегать. В этот тип напитков во время производства добавляется сахар в дополнение к тому, который у них уже имеются.

Таким образом, в случае употребления фруктового сока, необходимо убедиться, что он действительно натурален – получен непосредственно из фруктов и без какой-либо обработки. С другой стороны, клетчатка и антиоксиданты, содержащиеся в мякоти, могут быть потеряны во время его приготовления, поэтому всегда лучше есть фрукты целыми.

Обезвоженные фрукты и диабет

Если включать сухофрукты в свой рацион, необходимо убедиться, что в них не добавлен сахар. Финики, сушеный инжир, изюм или чернослив увеличивают долю питательных веществ, теряя воду, но это приводит к росту соотношения сахара.

Также они содержат большое количество антиоксидантов, витаминов и клетчатки. Кроме того, их компонентом является сорбитол, который нормализует реакцию на инсулин. Некоторые исследования даже утверждают, что обезвоженные фрукты помогают контролировать уровень глюкозы в крови.

В любом случае, если приходится выбирать между свежими или обезвоженными фруктами, лучше есть свежие. Но, как всегда, сперва нужно проконсультироваться с врачом о любых изменениях в рационе, чтобы скорректировать его в соответствии с потребностями.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
102
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
161
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
295
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
342
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
216
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
274
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
273
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
263
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
280
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
277
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
291
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
281
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.1т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
685
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
356
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
345
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
710
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
365
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
393
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
539
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
288
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
378
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
260
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
430
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
632
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
593
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
500
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
435
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
704
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
690
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
420
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
493
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
481
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
650
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
514
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
371
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
476
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie