• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Здоровье
  • »
  • Горячие напитки против коронавируса: есть ли доказательства в поддержку этого утверждения

Горячие напитки против коронавируса: есть ли доказательства в поддержку этого утверждения

28-04-2020, 15:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Горячие напитки против коронавируса: есть ли доказательства в поддержку этого утверждения
Стоит ли пить горячее при заболевании?
2.2т

В последнее время существует много советов о том, как обезопасить себя от COVID-19. Одним из них является версия о пользе горячих напитков. Но есть ли какие-либо доказательства в поддержку этого распространенного утверждения?

OBOZREVATEL, при содействии bbc.com, предлагает вам разобраться в этом вопросе более детально.

"Нет никаких доказательств того, что горячие напитки защитят от вирусных инфекций", – говорит Рон Экклс, эксперт по респираторным заболеваниям в Университете Кардиффа в Великобритании и бывший директор Центра простуды.

В прошлом Экклс проводил исследования очевидных эффектов употребления горячих жидкостей при простуде и гриппе. Он обнаружил, что горячий напиток может облегчить симптомы простуды. Однако это частично объясняется тем, как он влияет на выделение слюны и слизи во рту и носу, которые успокаивают воспаление. Но сам горячий напиток не избавляет от вируса, вызывающего инфекцию.

В случае коронавируса его нельзя просто смыть питьевой водой или полосканием жидкости. Несмотря на то, что он проникает в организм через нос и рот в виде крошечных капелек, выделенных другими инфицированными людьми, он, как правило, поражает клетки дыхательных путей.

Попав внутрь организма, вирус начинает размножаться. Это означает, что он может прятаться от любых попыток смыть его. Кроме того, оказавшись внутри клеток, он защищен от любых экстремальных температур. Организм человека имеет тенденцию чувствовать себя комфортно при 37°C, что идеально подходит для размножения и распространения вируса.

Употребление горячей жидкости вряд ли повысит температуру в дыхательных путях настолько, чтобы убить его внутри клеток. Требуется 56°C и выше, чтобы эффективно уничтожить вирус, хотя некоторые тесты показали даже 60-65°C. Несмотря на то, что еще не было опубликовано никаких исследований COVID-19, его устойчивость к высоким температурам, вполне вероятно, будет похожа на другие коронавирусы.

Сейчас существуют фальшивые советы о том, что горячая ванна эффективна в борьбе с коронавирусом. Однако это, скорее всего, принесет больше вреда, чем пользы. Даже если бы вы смогли погрузиться в достаточно горячую воду, это не убило бы вирус, уже находящийся в организме. Независимо от того, насколько жарко снаружи, тело усердно работает, чтобы поддерживать температуру внутри около 37°C. В таком случае у вас больше шансов обжечься и нанести себе серьезный вред, чем его уничтожить.

В некоторых утверждениях также говорится, что соединения в чае могут оказывать защитное действие против COVID-19, однако нет никаких научных доказательств, подтверждающих эту информацию.

Лучший способ защитить себя от COVID-19 – это соблюдать меры социального дистанцирования, мыть руки с мылом и водой после прикосновения к потенциально зараженным поверхностям и следовать официальным медицинским советам.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
1
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
128
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
163
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
164
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
353
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
207
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
218
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
197
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
804
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
448
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
263
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
437
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
293
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
476
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
3.1т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
333
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
564
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.2т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
409
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
762
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
400
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
507
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
880
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
459
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
380
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
756
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
857
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
536
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
831
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
1.3т
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
675
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
597
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
441
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
2.2т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie