Если вечером много выпил: 11 подсказок, чтобы не краснеть утром

19-03-2020, 07:40 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Если вечером много выпил: 11 подсказок, чтобы не краснеть утром
2.8т

Как пить и не пьянеть — хитрости и советы на эту тему интересуют многих по самым разным причинам. У всех из нас разная степень толерантности к алкоголю, и один и тот же объем выпивки может заставить одного слегка захмелеть, а другого — отправиться спать лицом в салат.

Об этом пишет playboyrussia.

И если ты именно тот чувак в компании друзей или в рабочем коллективе, который всегда «сдается» первым, то тебе наверняка хотелось бы научиться пить с другими «наравне».

Или другая ситуация: пить ты можешь долго и много, даже слишком, но в какой-то момент твоя сознательная сторона отключается, и ты совершаешь безумные поступки, за которые утром тебе становится невыносимо стыдно. Так или иначе, пора освоить полезный скилл, как не пьянеть, когда нужно много пить. В этом тебе помогут 11 наших подсказок.

Подготовься к пьянке

Старый добрый совет, которым никогда не стоит пренебрегать, — постарайся не пить на голодный желудок. Потому что чем меньше еды ты съешь, перед тем как начнешь кутить, тем быстрее захмелеешь. Это не значит, что тебе нужно объесться как в последний раз, до легкой тошноты, но плотный перекус, богатый углеводами, поможет тебе дольше оставаться в строю.

Не забывай о закуске

Еда во время употребления алкоголя не менее важна, чем до. Чем закусывать, чтобы не пьянеть? Чем-нибудь жирным, сытным или богатым витаминами — например, винегретом. Список лучших вариантов закуски для водки и других крепких спиртных напитков можешь прочесть в отдельном материале.

Главное, постарайся воздержаться от сладостей, потому что сахар, поступающий в твой организм одновременно с алкоголем, может усугубить похмелье, поджидающее тебя с утра.

Правильно выбери напиток

Некоторые виды выпивки заставят тебя напиться быстрее, другие — медленнее. Поэтому ответственно подойди к выбору напитка, когда впереди у тебя долгая и веселая ночь. Берегись коктейлей, в которых совсем не чувствуется алкоголь, хотя он там и присутствует. Например, Лонг-Айленд.

Вкусный, сладкий, но включающий в свой состав сразу четыре вида алкоголя, так что пить его как лимонад точно не стоит, если ты хочешь запомнить, что случится этой ночью. Если у тебя нет предпочтений, спроси совета у бармена — он наверняка не откажется тебе помочь, если ты четко сформулируешь свои пожелания.

Очень хороший пример выбора напитка для тех, кто хочет пить и не напиваться, коктейль с говорящим названием «Сознательный мул», который состоит из водки, имбиря, моркови, яблока, лайма и меда.

Посмотри в барной карте — нет ли там чего-то подобного с ингредиентами, которые вместе с алкоголем принесут в твой организм витамины и питательные вещества.

Также не забывай, что коктейли с газировкой, так же как и шампанское, провоцируют более быстрое всасывание спирта, что приводит к более высокой концентрации алкоголя в крови и быстрее вызывает интоксикацию.

Кроме того, темные спиртные напитки, такие как ром и виски, могут содержать примеси, которые с большей вероятностью вызывают похмелье, чем водка или джин — утро обязательно настанет, так что подумай об этом заранее.

Поставь себе ограничение

У каждого из нас своя «норма», и ты наверняка уже знаешь свою, так что старайся ее придерживаться, чтобы не напиться «в щи». У тебя есть стадия опьянения, во время которой ты теряешь счет выпитому и пытаешься устроить алкоголю геноцид?

Тогда попробуй прибегнуть к такому трюку: возьми с собой ограниченное количество денег, отправляясь на гулянку, и попроси своих друзей тебе не занимать. Так ты сможешь убить сразу трех зайцев: не напиться, избежать жесткого похмелья и сэкономить приличную сумму. Круто же.

Не торопись

Общее эмпирическое правило, которого всегда нужно придерживаться, — один стандартный напиток как минимум на 45 минут.

Под «стандартным напитком» понимают 10 граммов чистого алкоголя, и, как правило, в одном бокале чего бы то ни было содержится более одной порции. Вот примерные показатели по разным видам выпивки:

285 мл пива

100 мл вина или шампанского

30 мл шота

375 мл лонг дринка

Так что не опрокидывай бокал за бокалом, а медленно потягивай свой напиток, наслаждаясь им. Пьешь с друзьями шоты? Тогда между подходами переключайся не на пиво, а на воду, лимонад или безалкогольный коктейль.

И постарайся ограничиться четырьмя алкогольными напитками за вечер. Прикинь, сколько времени ты собираешься провести в баре или клубе, и рассчитай скорость, с которой стоит прикладываться к бокалу.

Помни, что вода — твой лучший друг

Как не пьянеть, когда нужно много пить: 11 подсказок, чтобы не краснеть утром

Еще одно очень важное правило — на каждую порцию спиртного выпивай бокал воды. Поверь нам, как только ты обзаведешься полезной привычкой всегда во время вечеринки держать под рукой бутылку воды и осушать ее, то заметишь, что и напиваешься теперь медленнее, и утро на следующий день становится добрее.

Используй несколько трюков

  1. Наливай себе половину рюмки.
  2. Осушив шот, не проглатывай его, а незаметно выплевывай в бокал с водой или соком, которым ты якобы «запиваешь» алкоголь.
  3. Пропускай порции. Когда ты заметишь, что намечается новый раунд, удались в туалет или «поговорить по телефону». Главное, делай это, не привлекая к себе лишнего внимания.

Заручись поддержкой друга

Ты себе не доверяешь? Тогда найди того человека, которому можно было бы делегировать почетную миссию не дать тебе напиться. Это должен быть тот друг, на которого ты действительно можешь положиться, и, что еще более важно, который не напьется сам. В идеале — он вообще не будет пить в этот вечер.

Другой действенный способ — прихватить с собой портативный алкотестер и установить напоминание на телефоне, чтобы не забывать проверять показатели каждый час. Но это уже немного радикальный метод, и мы надеемся, что до такого не дойдет.

Научись говорить «нет»

Одна из причин, почему мы часто напиваемся до беспамятства, в том, что мы пьем в компании, которая поощряет нас продолжать пить, даже когда мы понимаем, что на сегодня нам хватит. Не поддавайся на этот прессинг.

Если ты почувствовал, что тебе сейчас хорошо, а после следующего бокала станет уже «не очень», наберись смелости и скажи твердое «нет». Мы уверены, настоящие друзья будут продолжать наслаждаться твоей компанией, даже если ты и не будешь танцевать голым на столе.

О том, как научиться говорить это «нет», никого не обижая, а также как вести себя на корпоративе, если ты вообще не пьешь — прочти в отдельном материале.

Отвлекись

Попробуй присоединиться к какой-нибудь деятельности, пока ты пьешь, например, сыграй в бильярд, настольный футбол или дартс — так ты весело проведешь время и в пылу борьбы будешь реже отвлекаться на выпивку.

Как не пьянеть, когда нужно много пить: 11 подсказок, чтобы не краснеть утром

В конце концов, твоя основная цель — хорошо провести время, а не накачаться алкоголем, так что постарайся расслабиться и получать удовольствие от приятной беседы, интересной компании и приятной обстановки, в которой ты находишься.

Кстати, а как насчет того, чтобы немного потанцевать? Не умеешь? Тогда освой базовые движения для парней, которые, хоть и не превратят тебя в короля танцпола, но помогут чувствовать себя на нем уверенно.

Главное, пусть это не будут алкогольные игры, потому что они, скорее, помогают напиться, чем оставаться в трезвом уме и памяти.

Воспользуйся секретом знаменитого пивовара

По словам Джима Коха, соучредителя и председателя «Boston Beer Company», главная хитрость, как пить пиво всю ночь напролет и не пьянеть — это дрожжи.

Дело в том, что сухие активные дрожжи, обычно используемые в качестве разрыхлителя в хлебобулочных изделиях, содержат группу ферментов, называемых алкогольдегидрогеназами (АДГ). АДГ способствует расщеплению спиртов, которые, как тебе известно, токсичны для организма.

Клетки печени — единственные в организме, которые производят достаточное количество АДГ, чтобы успешно расщеплять алкоголь со значительной скоростью, но их недостаточно, чтобы уберечь нас от опьянения при активном употреблении спиртного.

Поскольку активные сухие дрожжи содержат АДГ, если мы потребляем их перед гулянкой, фермент сможет атаковать алкоголь в желудке первым — прежде чем он попадет в кровоток и, в конечном итоге, в печень.

Пропорции такие: чайная ложка на каждую бутылку пива, которую ты собираешься выпить. Кох советует смешать дрожжи с йогуртом и съесть его, прежде чем начать пить. Однако он также предупреждает, что этот трюк только смягчит, но не устранит негативное воздействие алкоголя, так что не забывай о мере.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
349
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
237
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
183
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
350
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
187
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
351
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
342
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
306
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
443
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
607
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
322
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
505
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
803
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
822
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.1т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
942
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
280
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
273
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
534
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
752
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
408
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
553
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
793
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
356
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
398
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
458
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
360
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
438
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.3т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
508
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
435
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
929
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
492
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
444
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
472
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
428
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
489
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie