На Украину надвигается сингапурский грипп

16-09-2019, 13:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На Украину надвигается сингапурский грипп
Всего будут циркулировать четыре штамма вируса гриппа
1.5т

В новом эпидемсезоне украинцев подстерегает грипп А/H3N2 (Сингапур) и грипп группы В, а также активация кори и дифтерии.

Об этом сообщают Вести. По данным врача-инфекциониста, советника министра здравоохранения Ольги Голубовской, однозначно ответить, какой грипп захватит территорию Украины, сложно, потому что этот вирус непредсказуем.

"В этом сезоне, согласно данным ВОЗ, будут циркулировать четыре штамма вируса гриппа: два А и два вида В. Из этих четырех больше всего опасен А/H3N2 (Сингапур). Это тот штамм гриппа, который вызывал волну тяжелых респираторных заболеваний с достаточно высокой смертностью. Особенно много смертельных случаев было в США, у нас он был гораздо легче", – отметила Голубовская.

Кроме того, будут циркулировать А/Н1N1 (свиной грипп), а также вирус, похожий на B Colorado (06/2017) и B Phuket (3073/2013).

По словам Голубовской, в Украину уже поступили вакцины от гриппа, которые сейчас проходят проверку. Уже в начале октября они должны поступить в клиники и аптеки. В первую очередь вакцинироваться должны те, кто работает в большом коллективе, а также люди с избыточной массой тела, имеющие сердечно-сосудистую клиническую патологию, заболевания легких, сахарный диабет".

Инкубационный период А/Н1N1 (свиной грипп) продолжается от 1 до 4 суток, реже — до 7 дней. В неосложненной форме: температура до 38–39 градусов, тошнота, рвота, диарея (до 45% заболевших), ухудшение самочувствия, сонливость, ощущение слабости, вялости, мышечная, суставная боль, "ломота" в теле, респираторная симптоматика выражается в кашле, першении в горле, ощущении нехватки воздуха.

При тяжелой форме бывает головная боль в лобной области, у надбровных дуг; движения мышц в данной области (моргание, мимика) усиливают болезненность; возможно развитие светобоязни; боль в глазных яблоках при движении глаз.

Что касается А/H3N2 (сингапурский грипп), то первый симптом этого штамма гриппа — озноб. Человека морозит даже в теплой одежде при комнатной температуре. Закутываясь, вы способствуете появлению лихорадки. Температура может подскочить до 40 градусов. Симптомы начинают проявляться или сразу, или через 1–2 дня после попадания вируса в организм. Температура поднимается выше 39 градусов, закладывает горло и грудь, появляется сухой кашель. Жаропонижающие препараты помогают на очень короткое время.

Тяжелое состояние при гонконгском гриппе сохраняется около 4–5 дней. Если состояние не улучшается, жаропонижающие действуют очень непродолжительно, то, возможно, имеют место осложнения.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
685
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.2т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.3т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
606
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
802
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
927
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
711
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
432
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.8т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
546
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
745
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
802
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
530
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.4т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
602
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.5т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
902
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.5т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
658
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
525
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
713
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
738
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
562
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.2т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
556
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
534
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
875
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
466
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.4т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.9т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
516
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
496
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
567
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
620
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
620
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
586
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
648
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie