"Десятилетние исследования показали, что особых побочных эффектов, как, например, увеличения смертности, от приема добавок нет. Но и особого смысла тоже. Масштабные рандомизированные клинические исследования показали, что большинство людей пьет витамины зря", - сообщила она, передает strana.ua.

Министр добавила, что не рекомендуется принимать добавки "на всякий случай". "Витамины и минералы будут выводиться почками, если мы потребляем их в избытке. Накапливаются, прежде всего, жирорастворимые витамины, а также В12, немного В9, С, железо, кальций, и омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты", – говорится в сообщении.

Супрун акцентировала, что популярные представления о пользе витаминов в предотвращении болезней также явно преувеличены. "Витамины не уменьшают заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями, инфарктами и инсультами, не предотвращают появление или развитие деменции", – подчеркнула глава Минздрава.

Также она предупредила о побочных эффектах. "Большинство людей, которые пьют БАДы, не осознают, что из-за чрезмерного приема добавок могут возникать побочные эффекты. Именно поэтому критически важно придерживаться дозировок, не принимать препараты наугад и консультироваться с врачом", – сообщила министр. Поэтому стоит узнать у врача, какая дозировка вам подойдет. Супрун рассказала, какие могут быть проблемы, процитировав журнал Annals of Internal Medicine:

  1. Десятилетнее исследование 77 тысяч человек показало, что чрезмерный прием витаминов В6 и В12 увеличивает развитие рака легких у мужчин.
  2. Избыток кальция и витамина D потенциально увеличивает риск появления камней в почках.
  3. β-каротин, витамин Е, возможно, высокие дозы витамина А в добавках вредны.

Она перечислила, кому нужны добавки к пище:

  • беременным, особенно с многоплодной беременностью;
  • тем, у кого нарушено всасывание в желудочно-кишечном тракте (однако здесь лучше получать витамины не из таблеток, а, например, с помощью уколов);
  • тем, кто долго голодал или мало ел;
  • танцорам или спортсменам, соблюдающим диету при активных тренировках;
  • тем, кто исключил из рациона некоторые продукты (мясо, рыбу, углеводы и прочее);
  • тем, кто держит голодовку в знак протеста и выходит из нее.

"Ни одна добавка не способна заменить полноценный рацион. Именно пища значительно богаче и полезнее для организма, поэтому она должна быть первоисточником всех полезных веществ, - подытожила Супрун.

Скриншот: facebook.com/ulanasuprun