Необычные "таблетки": 10 косточек, которые укрепят организм

29-03-2019, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Необычные "таблетки": 10 косточек, которые укрепят организм

Не так много времени осталось до сезона фруктов, когда на прилавках появятся первые черешни, абрикосы, а затем еще и виноград. Из этих фруктов обычно удаляют косточки, но нужно ли так поступать на самом деле?

Наша редакция нашла ответ на вопрос и подготовила для вас статью о самых полезных семенах и косточках, которые помогут решить множество проблем со здоровьем, а также укрепить общее состояние организма, пишет Со вкусом.

Полезные свойства косточек и семян

Виноградные косточки

Самые обычные виноградные косточки обладают множеством полезных свойств. Благодаря высокому содержанию витамина Е, они поддерживают здоровое состояние кожи. Экстракт из косточек можно использовать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, высокого давления и повышенного холестерола. Высокое содержание фенольных смол способствует устранению воспалительных процессов.

Также, согласно исследованиям, которые проводили зарубежные микробиологи, экстракт виноградных косточек помогает бороться с клетками раковых новообразований, а также вирусом «желудочного гриппа».

Семена льна

Ученые Копенгагенского университета после ряда исследований пришли к выводу, что семена льна способны подавлять аппетит и способствовать активному снижению веса. Благодаря высокому содержанию линоленовой кислоты, он способен препятствовать образованию воспалительных процессов. Лигнаны — растительные вещества, которые содержатся в льне, обладают антиоксидантными свойствами, помогают стабилизировать гормональный баланс и даже облегчают симптомы ПМС.

Большое количество клетчатки в составе семян улучшает пищеварение и снижает риск возникновения сердечных приступов. Лучше всего употреблять измельченный лен, поскольку так он получаются более полезным. Добавляйте его в хлопья, печенье, смузи и коктейли.

Абрикосовые косточки

Разумеется, речь пойдет именно о ядрах, которые находятся внутри косточки. Их достаточно легко извлечь с помощью небольшого молотка или плоскогубцев. И есть ради чего это делать: абрикосовые ядра содержать очень полезное вещество — амигдалин, или витамин В17.

Благодаря длительным исследованиям ученым удалось установить, что это вещество способно убивать раковые клетки и предотвращать развитие раковых заболеваний. Известный биохимик Эрнст Кребс утверждал, что человек, который съедает по 12 абрикосовых ядер каждый день на протяжении всей жизни, менее всего подвержен риску возникновения раковых опухолей.

Семена чиа

В последнее время семена чиа стали очень популярны среди поклонников здорового образа жизни, вегетарианцев и спортсменов. И не зря. Ведь чиа обладают такими полезными свойствами:

  1. Являются отличным источником клетчатки, белка и разнообразных антиоксидантов.
  2. Содержат наибольшее количество омега-3 ненасыщенных жирных кислот среди всех растений.
  3. Облегчают боль в суставах.
  4. Способствуют снижению веса.
  5. Отлично насыщают энергией.
  6. Предотвращают риск заболевания диабетом и сердечной недостаточностью.

Важно и то, что семена чиа не содержат глютена, поэтому подойдут людям, которые страдают от гликемии. Еще они облегчают симптомы артрита и способствуют восстановлению сердечной функции и защиты печени.

Гранатовые зерна

Гранат также является отличным источником антиоксидантов, которые защищают наш организм от вредного влияния свободных радикалов и, как следствие, от преждевременного старения. Сок из зерен граната повышает содержание кислорода в крови и препятствует образованию тромбов и поддерживает свободное кровообращение.

Высокое содержание полифенолов снижает риск возникновения раковых опухолей и сердечной недостаточности. Еще в семенах граната содержится много витамина С, калия и пищевой клетчатки и, к тому же, они низкокалорийные.

Семена конопли

Вопреки предвзятому отношению к этому растению, есть много полезных свойств и веществ, которыми она обладает:

  1. Содержит все 20 необходимых организму аминокислот, включая 9 незаменимых, которые сам он не вырабатывает.
  2. Повышает иммунитет и стойкость к токсинам, благодаря большому количеству простых белков.
  3. Насыщает организм основными жирными кислотами больше, чем любые другие семена или орехи.
  4. Сочетает в себе две основные линоленовые кислоты — омега-3 и омега-6, которые незаменимы для сердечно-сосудистой и иммунной систем.

Семена конопли являются еще и самым лучшим источником растительного белка. На 65% — это глобулиновые белки, которые идеально совпадают с химическим составом нашей крови, что отлично способствует защите от многих заболеваний, связанных с иммунодефицитом.

Тыквенные семечки

Всего 100 грамм тыквенных семечек способны обеспечить для организма 54% дневной нормы протеина. Также, они способствуют созданию щелочной среды и восполняют дефицит витаминов группы В. А для тех, кто часто падает духом, семечки станут отличным спасением от депрессии и плохого настроения, благодаря высокому содержанию в них Л-триптофана.

В народной медицине семена тыквы часто используют для борьбы с паразитами, особенно гельминтами, а также для предотвращения образования определенных видов почечных камней.

Семена кунжута

Кунжут можно считать одной из самых древних приправ. В былые времена эти семена очень высоко ценились за свою способность долго сохранять свежесть и не обретать прогорклый вкус. Кунжут насыщен кальцием, железом, фосфором, цинком и пищевой клетчаткой.

Семена также содержат два уникальных вещества: сезамин и сезамолин. Они отлично справляются со снижением уровня холестерина, предотвращением высокого давления и увеличивают запасы витамина Е. Именно сезамин обладает функцией защиты печени от пагубного воздействия вредных веществ.

Семена подсолнечника

Оказывается, даже самые обычные семечки, которые мы привыкли «щелкать» с детства, несут в себе много пользы. Они являются уникальным источником витамина Е, способствующего нейтрализации в организме пагубного воздействия свободных радикалов, которые могут наносить вред тканям головного мозга и мембранам клеток.

Семена подсолнечника содержат много фитостеролов. Если их употреблять регулярно, можно добиться эффективного снижения уровня холестерина в крови, улучшить состояние иммунитета и снизить риск появления раковых образований.

Семена кумина

Кумин станет незаменимым средством для людей, страдающих от расстройств пищеварительного тракта. Семена также являются местным антисептиком. В кумине много железа, которое способствует поддержанию нормальной работы печени. При обычной простуде и болях в горле из семян варят отвар, добавляют в него немного сушеного имбиря и пьют для устранения дискомфорта.

Сок из кумина принимают для ускорения обмена веществ и улучшения метаболизма. Также, его считают отличным средством для активации функций печени и почек. Народная медицина использует семена кумина для лечения астмы и артритов.

Помимо безграничных полезных свойств, семена и косточки еще и очень легко хранить — это продукты, которые практически не портятся, иногда даже годами.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
540
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
283
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
419
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
308
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
340
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
607
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
412
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
380
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
534
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
772
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
427
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
347
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
448
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
411
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
702
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
480
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
532
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
511
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
460
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
920
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
539
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
740
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
515
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
539
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
517
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
892
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
534
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
755
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
617
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
659
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
500
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie