The New Republic: Вызовы Петра Порошенко

3-06-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.7т

Без шампанского, но с изобилием конфет бренда Roshen на столах встречал журналистов пресс-центр кандидата в президенты Петра Порошенко. Он избран со впечатляющим результатом уже в первом туре, однако, в ночь оглашения итогов голосования праздника не чувствовалось — ни в его штабе, ни в украинском обществе.

Избавление от коррумпированного президента Януковича досталось Украине высокой ценой, а победа Порошенко выглядит невероятной с точки зрения исторической перспективы.

Олигархи в компании с президентом Януковичем были одной из причин Майдана. А смена политической власти — запросом Майдана. Сам Порошенко пытался дистанцироваться от негативного образа — он считает определение «олигарх» оскорбительным, а слоганом его кампании была фраза «Жить по-новому». Но, на самом деле, он находится в украинской политике 16 лет, меняя партии, работая на разных президентов, из года в год преумножая свой капитал и владея лояльным телеканалом, который он отказывается продавать даже после победы на выборах президента.

Общеизвестно, что Порошенко был кумом президента Ющенко, который стал крестным отцом для детей шоколадного короля. Однако, мало кто знает, что Порошенко не только был министров экономики у Виктора Януковича, но также поддерживал с ним неплохие личные отношения. Так, Янукович просил Порошенко подыскать ему хорошего учителя английского языка. На заре своего президентства в 2010 будущий авторитарный руководитель бредил мечтой изучить английский и даже освоил несколько фраз с характерными ошибками — приветствуя инвесторов словами «Welcome in Ukraine» вместо «Welcome to Ukraine». В свою очередь, Янукович посоветовал Порошенко иностранного врача, который помог ему совладать с сахарным диабетом.

Неприятности у Порошенко начались в последний год президентства Януковича, когда он ответил ему отказом на предложение продолжать работу в правительстве, покинул пост министра экономики и заявил о личных амбициях — сначала на пост мэра украинской столицы Киева, а потом — президента Украины. Чтобы умерить пыл политика, правительство Януковича даже запретило партию Порошенко «Солидарность».

Рост рейтинга Порошенко феноменален. Если в начале 2014 года, по состоянию на 1 февраля, он составлял 13%, то спустя четыре месяца Порошенко победил с результатом более 54%.

Такой взлет объясняется драматическими изменениями в украинской политике. С избирательного поля исчез Виктор Янукович, который всегда имел стабильные 30% поддержки на украинских выборах. Эти голоса должны были распределиться, поэтому часть ушла к Порошенко. Так же стремительно он занял нишу оппозиционных лидеров Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока, которые дискредитировали себя во время Майдана. Они чаще других выступали со сцены, но не оправдали надежды людей и вели переговоры с Януковичем, даже когда в Киеве началось сафари на сторонников оппозиции.

В итоге 25 мая 2014 года Петр Порошенко стал президентом — во многом благодаря низкой явке на охваченном сепаратистскими волнениями востоке Украины. Показательно, что он победил, получив на выборах на 1,8 миллиона голосов меньше, чем Юлия Тимошенко в 2010 году, когда она проиграла выборы президента.

Главный вызов для Петра Порошенко сегодня — понять, что его результат - это благополучное стечение обстоятельств, но никак не подтверждение того, что он все делал правильно в течение своей сложной политической карьеры. В 2005 году он стал секретарем совета безопасности в команде президента Ющенко. Однако его рейтинг обрушился под обломками скандала, когда Юлия Тимошенко обвинила его в коррупции и вымогательстве бизнес-активов. Тогдашние соратники Тимошенко, такие, как Николай Томенко, обвиняли Порошенко в узурпации власти. Сегодня Томенко является доверенным лицом Порошенко на выборах, отказавшись поддерживать Тимошенко.

Помимо поддержки избирателей, вокруг Порошенко сложился консенсус олигархов, и это вызов для него — как заставить честно работать людей, всю жизнь зарабатывавших на политике. Так, арестованный в Вене по запросу ФБР и ожидающий экстрадиции в Иллинойс Дмитрий Фирташ прямо выступил в поддержку Порошенко. Зять бывшего президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук поддерживает его негласно, так же, как и владелец Ferrexpo Константин Жеваго. В последнее время, понимая необратимость победы Порошенко, общий язык с ним нашли Игорь Коломойский и Ринат Ахметов. Но теперь Порошенко должен решить, как обуздать Коломойского, который контролирует Днепропетровскую и Одесскую области, назначает прокуроров и обустраивает частную армию. И как уменьшить влияние Рината Ахметова, бизнес-империя которого при Януковиче разрослась до того, что стала контролировать 20 — 30% ВВП.

Эта победа — вызов для Петра Порошенко. Он может посвятить свои пять лет на посту самообогащению, как делали его предшественники и в чем его подозревали в 2005 году. Однако, тогда он рискует столкнуться с новым Майданом. Альтернатива этому — работа во благо общества. Кроме того, избрание президентом ставит перед Порошенко дилемму, как разделить власть и бизнес. Он уже объявил, что ищет инвестиционную компанию, которая будет советником по продаже его активов. Но этот процесс может занять месяцы или даже годы, поскольку инвестиционный климат в Украине - на самом дне.

Кроме того, Порошенко отказался продать 5 канал, который много лет является его верным агитационным оружием в борьбе за политические победы. На вопрос автора этих строк о том, чем 5 канал является для Порошенко, он ответил: «Это мой актив, и я что хочу, то с ним и делаю». Однако, 5 канал является ресурсом для расплаты с лояльными к нему политиками — многие журналисты в Киеве помнят, как это медиа поддерживало близкого к Порошенко Владимира Литвина, бывшего спикера Украинского парламента, который был замешан в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Еще один вызов для Порошенко — это слабые полномочия президента, согласно действующей Конституции. Доверие со стороны 55% украинцев показывает, что избиратель связывает с ним быстрые перемены к лучшему. Но президент не может даже определять личность премьер-министра и большинства членов правительства, поскольку эти полномочия возложены на парламент. А в украинском законодательном органе у Порошенко нет своей политической фракции, что еще раз говорит о ситуативно свалившемся на него рейтинге.

В этих условиях у Порошенко есть два способа действий. Или переписать Конституцию под себя, увеличив полномочия президента и нарываясь на обвинения в узурпации власти. Потому что такие действия будут аналогичны поведению Януковича, который через полгода после избрания президентом полностью поменял конструкцию власти в стране, подчинив себе правительство руками Конституционного суда. Сам Порошенко в предвыборной программе пообещал, что не будет претендовать на полномочия, больше тех, на которые его изберут.

Второй способ для Порошенко имплементировать обещания — это получить в парламенте большинство. Сделать это можно только путем проведения досрочных парламентских выборов. И только пока рейтинг Порошенко достигает пика — а он неизбежно начнется снижаться с нынешних 55% вниз. Таким образом, на проведение досрочных парламентских выборов у него есть несколько месяцев. В своей предвыборной программе Порошенко обещал «полную перезагрузку власти» и проведение парламентских выборов «до конца 2014 года по системе открытых списков». Последнее обещание — знаковое. До этого выборы никогда не проводились в Украине по открытым спискам. В идеале, это означает, что будущий депутатский состав должен быть определен людьми, а не на закрытых партийных собраниях.

Наверняка Порошенко легко сможет собрать депутатскую группу из числа предателей, которые поддерживали президента Януковича, но после его побега быстро переметнулись на сторону новой власти. Однако без проведения досрочных парламентских выборов Порошенко будет заложником коррупционных интересов таких депутатов.

Нынешний парламент давно не представляет украинское общество. Он дискредитировал себя принятием диктаторских законов 16 января 2014 года, что спровоцировало первые смерти на Майдане. Поэтому его роспуск будет позитивно воспринят в Украине. Отказ от досрочных выборов может стать первой большой ошибкой Порошенко. Оба предыдущих президента, Виктор Ющенко и Виктор Янукович, вынуждены были работать с теми депутатами, которые им достались в наследство. Это связало их по рукам и ногам.

И здесь всплывает другая проблема Порошенко — отсутствие команды. Во время президентских выборов он вынужден был окружить себя дискредитированными людьми, связанными с Януковичем: коррупционером и бывшим мэром Киева Черновецким и Владимиром Литвиным, который фигурирует в деле об убийстве журналиста Гонгадзе. В предвыборном интервью, когда Порошенко спросили о его команде, он ушел от ответа, перечислив свою жену, детей, работников своих предприятий и всех граждан Украины, но не назвал ни одной фамилии.

Кроме политических вопросов, вызовы ждут Порошенко во внешней и оборонной политике, что относится к его прямым обязанностям. Он был ярым сторонником подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, из-за чего даже схлестнулся в публичной ссоре со специальным представителем президента Путина Сергеем Глазьевым на конференции в Крыму в сентябре 2013 года.

Но сегодня Порошенко надо искать компромисс с промышленниками восточной Украины, которые говорят о неготовности открыть рынки. The Wall Street Joual со ссылкой на источники написала, что Порошенко попросил руководство ЕС отложить подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В тот же день пресс-служба Порошенко заявила, что он настаивает на скорейшем подписании документа.

Также Порошенко должен будет дать четкий ответ в отношении интеграции Украины в НАТО. Судя по последним месяцам избирательной кампании, партия ее оппонента Юлии Тимошенко собирается сделать вступление в НАТО главным элементом своей политики. При этом идея вступления в НАТО является фактором раскола украинского общества, однако самые ярые сторонники живут в западной Украине, которая дала Порошенко 60-70% на выборах.

Кроме того, на Порошенко лежит поиск выхода из кризиса отношений с Россией. Он неоднократно заявлял, что не признает аннексию Крыма. По словам источников автора, нынешний спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин несколько раз связывался с исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым, предлагая отвести сепаратистов с восточной Украины в обмен на признание Крымской аннексии, на что Турчинов посоветовал вести такие переговоры с полномочным, избранным президентом. Теперь такой вызов стоит перед Порошенко. Поможет ли ему его опыт работы министром иностранных дел, покажет время. Кроме того, Порошенко достаточно близок с российской православной церковью, и когда в 2007 году ему запрещали въезд на территорию России, московский патриархат писал письма в его поддержку президенту Путину.

В то же время Россия контролирует некоторые бизнес-активы Порошенко. Так, он владеет кондитерской фабрикой в Липецке, счета которой были арестованы в марте 2014 года. Кроме того, в Крыму Порошенко владеет Севастопольским морским заводом. Чтобы не быть заложником воли Кремля в части работы этих предприятий, Порошенко должен решить возникший конфликт интересов.

Став президентом в стране, которая превратилась в арену удовлетворения имперских амбиций Кремля, Порошенко оказался в трудном положении. Он должен бороться одновременно на нескольких фронтах: на внешнем — против российского агрессора, на внутреннем — во имя перемен, которых требуют украинцы после Майдана, и сражаться с самим собой и собственными соблазнами.

Украина, разграбленная предыдущими правителями, как никогда, нуждается в помощи Запада. Для отражения внешней агрессии ей нужны передовые вооружения и технологии, а для внутренних реформ — солидные финансовые вливания. Не менее важно помочь украинским властям побороть коррупционные привычки. Поэтому любая финансовая помощь США или Евросоюза должна поступать только после выполнения требований Запада по созданию механизмов контроля за чиновниками и построения инфраструктуры демократии. Это будет лучшей наградой для украинцев, которые пожертвовали своими жизнями на Майдане.

Inosmi.ru

Напомним, Черногоренко покидает свою должность заместителя министра обороны.

Ранее Вести-ua.net писали, Foreign Policy: Заговор против Европы.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:14
В Украине фиксируют нашествие жаб
123
20:56
"Все услышали, что говорят люди": Зеленский объяснил, как поступит с НАБУ и САП
325
20:41
Укрзализныця изменила правила перевозки животных: что должны учитывать украинцы
161
20:18
General Motors потеряла более миллиарда долларов из-за пошлин Трампа
231
20:01
Бои за Покровск: в ВСУ объяснили ситуацию
356
19:53
Родившихся в эти даты можно считать настоящими гениями
403
19:34
В Кремле назвали важное условие встречи Зеленского и Путина
577
19:15
На Прикарпатье произошел конфликт между ТЦК и местными жителями
483
18:56
Ретроградное движении нескольких планет может привести к серьезным изменениях в жизни этих знаков зодиака
593
18:37
В Украине наблюдается ощутимое подорожание мясных продуктов: что особенно подскочило в цене
286
18:18
В Киеве похитили мужчину из-за "долга": полиция задержала преступную группировку
365
17:59
Какая погода ожидает Украину завтра: прогноз синоптиков
301
17:40
Коронавирус состарил людей: ученые подчитали, сколько времени забрала болезнь
679
17:21
Черногоренко покидает свою должность заместителя министра обороны
510
17:02
В России стартовали масштабные военно-морские учения
347
16:43
50-дневный ультиматум Трампа фактически является стратегическим подарком Путину, - The Atlantic
474
16:24
Эти четыре знака зодиака вскоре столкнутся с существенными изменениями в жизни
16:05
Украинские банкиры ожидают роста спроса населения на потребительские кредиты
340
15:46
"Не каждый доллар пошел на военную технику": Трамп высказался о помощи Украине
670
15:27
Сырский озвучил потери россиян в Курской операции
565
15:08
Переговоры Украины и РФ в Стамбуле: стали известны место и время начала встречи делегаций
399
14:49
В Украине ожидается неустойчивая погода: какие регионы раскалит почти до +40
454
14:30
Министр энергетики США считает, что санкции против нефти РФ являются "ключом к окончанию войны" в Украине
538
14:11
У этих знаков зодиака подходит к концу "черная полоса": кого ждут положительные перемены
1.2т
13:52
В Украине разоблачили мошеннические колл-центры: жертвами аферистов были жители ЕС
436
13:33
Прорыв в военной инженерии: Турция показала первую гиперзвуковую ракету собственного производства
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: главные темы и ожидания сторон
530
12:55
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоит евро
433
12:36
Зеленский подписал "ликвидацию" НАБУ и САП: нардепы попытаются блокировать закон
556
12:17
Аналитик назвал причину, почему Украина не может разбомбить завод "Шахедов" в РФ
2.5т
11:58
Зеленский утвердил состав делегации для очередного раунда переговоров с РФ в Стамбуле
428
11:39
Какому знаку зодиака повезет 23 июля: прогноз астрологов
612
11:20
Мораторий на проверки: что говорит об этой инициативе бизнес
401
11:01
Дочь Келлога прокомментировала принятие закона по НАБУ и САП
735
10:42
Жара не отступает: прогноз погоды на сегодня
345
10:23
Крушение истребителя Mirage-2000: Игнат рассказал, что произошло с самолетом
1.8т
10:04
Трамп обвинил экс-президента в попытке "переворота": Обама нарушил молчание
491
09:45
Ночью Кривой Рог пережил очередную атаку дронов, есть разрушения
438
Больше новостей