Госсекретарь США планирует посетить Панаму после заявлений Трампа

Поездка станет первой для Марко Рубио с момента принятия присяги
23-01-2025, 11:58
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

Госсекретарь США планирует посетить Панаму после заявлений Трампа
2.5т

Государственный секретарь США Марко Рубио планирует посетить Панаму в рамках поездки в Латинскую Америку уже на следующей неделе. Таким образом подчеркивается серьезность намерений президента Дональда Трампа вернуть Панамский канал.

Об этом сообщает Bloomberg.

Рубио также планирует посетить Гватемалу, Сальвадор и Коста-Рику. Также он посетит Доминиканскую Республику, где позже в этом году состоится саммит Америк (Summit of the Americas), на котором обычно присутствует президент США.

Ожидается, что эта поездка станет первой для Марко Рубио с момента принятия присяги в должности. Она подчеркивает сосредоточенность Трампа на прекращении нелегальной миграции через Центральную Америку и депортации людей в их родные страны.

Обычно первая поездка главы Госдепартамента происходит к геополитически важному союзнику США: предшественники Энтони Блинкен ездил в Японию, а Рекс Тиллерсон - в Германию.

Ранее Трамп призвал США вернуть контроль над Панамским каналом, если стоимость прохода для военных и торговых судов не будет снижена.

Реклама
Читают сейчас: Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 535

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 920

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 357

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама