Черный понедельник: кому нужна новая война на нефтяном рынке

9-03-2020, 17:51 / Автор: Ілько Северин
/
Цены на нефть рухнули
1.9т

В понедельник, 9 марта, стоимость барреля нефти Brent на открытии торгов Лондонской биржи ICE упала на 30% - до 31 доллара. Причиной таких изменений на рынке стало начало нефтяной войны между Саудовской Аравией и Россией, из-за отказа последней подписывать сделку с ОПЕК+. "Апостроф" рассказывает все, что известно о начале новой нефтяной войны и ее последствиях.

В пятницу, 6 марта, представитель Москвы на переговорах в Вене отказался не только от предложенного Саудовской Аравией плана по сокращению добычи нефти, но и от поддержки предыдущего соглашения, позволяющего управлять мировыми ценами на нефть с 2016 года.

В ответ Саудовская Аравия заявила о намерении увеличить добычу нефти вплоть до 12 млн баррелей в сутки и снизить цены на черное золото. Изменения произойдут уже в апреле - с нынешних 9,7 млн б/с добыча увеличится до более 10 млн б/с, а если потребуется - выше 12 млн б/с. Кроме того, Эр-Рияд 7 марта сделал скидку для всех покупателей на некоторые виды сырой нефти - составит она 6-8 долларов за баррель.

По мнению источников The Wall Street Journal, это сделано ради того, чтоб России было сложнее продавать свою нефть в Европе и ей пришлось вернуться за стол переговоров по сделке ОПЕК+.

"Вряд ли Москва рассчитывала на то, что цены на нефть упадут до почти 30 долларов – вероятно, это очень неприятный сюрприз в том числе для тех, кто принимал решение о выходе из сделки", – сообщил старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

В итоге цены на нефть на открытии понедельничных торгов обрушились, падение оказалось крупнейшим со времен войны в Персидском заливе в 1991 году. Вслед за нефтью начали падать мировые рынки и обрушился рубль.

Кроме этого, резко упали акции американских компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти - инвесторы опасаются, что в связи с низкими ценами им придется сократить производство из-за нерентабельности.

Падение цен на нефть также произошло на финансовых рынках. Фьючерсы на акции США резко упали, как и нефтяные валюты, включительно с норвежской кроной и мексиканским песо, в то время как японская иена и золото подскочили. Теперь, как считают эксперты, опрошенные Bloomberg, цены на рынке могут обвалиться еще ниже.

"Мы, вероятно, увидим самые низкие цены на нефть за последние 20 лет в следующем квартале", - сказал Роджер Диван, аналитик по нефти из IHS Markit Ltd., имея в виду, что цена может упасть ниже 20 долларов за баррель.

Биржи в Европе тоже упали, в частности, немецкий индекс DAX снизился на 8,09%, а французский CAC 40 - на 6,31%. Одновременно с этим итальянский FTSE MIB упал на 4,95%, а Stoxx Europe 600 - на 6,48%. Наибольшее падение продемонстрировал индекс Лондонской биржи FTSE 100 - 8,54%.

Цена нефти является один из главных показателей для российской экономики, от которой сильно зависит рубль. В результате падения стоимости "черного золота" доллар обновил максимум с марта 2016 года, евро подскочил до 82,2 рубля, побив максимумом с февраля 2016-го. Центральный банк России объявил, что не будет покупать иностранную валюту на внутреннем рынке в течение 30 дней. Упали и ценные бумаги.

Аналитики Fitch заявили, что в России в связи с разворачивающимся глобальным кризисом на нефтяном и валютном рынках не исключена девальвация и дефицит бюджета.

Накануне профессор Школы финансов НИУ ВШЭ Иван Родионов заявил, что обвал цен на нефть приведет к падению рубля и росту инфляции в России как в 2015-2016 годах.

"Если [цена нефти] упадет до $35 [за баррель], вполне возможно, что [курс доллара] будет за 80, под 100 рублей. Основная задача здесь простая - наполнить людей пустыми рублями. Существенная доля продуктов ежедневного потребления - это импорт. Все социальные обязательства будут выполнены, но рубль при этом на треть, на половину упадет. Будет повторение 2015-2016 годов: рост цен в магазинах при фиксированных или даже немного растущих существенно ниже инфляции доходах населения", - отметил он.

Напомним, Россия предлагает Украине провести обмен мирными жителями.

Ранее Вести-ua.net писали, Враг в гостях: зачем король Саудовской Аравии приехал в Москву.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине могут ввести штрафы за нарушение комендантского часа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:02
Кременчуг ночью подвергся массированному обстрелу россиян
85
10:42
Украина и Россия будут вынуждены пойти на уступки, - Рубио
130
10:23
Вопрос территорий будет обсуждаться на встрече с Путиным, - Зеленский
188
10:04
Сухо и солнечно, но ночи становятся прохладнее: прогноз погоды на сегодня
159
09:45
РФ предложила сначала провести двустороннюю встречу на уровне лидеров, а потом трехстороннюю, - Зеленский
258
09:26
Гороскоп на 19 августа: прогноз для всех знаков зодиака
441
09:07
Трамп приступил к подготовке встречи Путина и Зеленского
277
08:57
У Орбана пригрозили отключить Украине свет: что стало причиной скандала
569
08:34
В Украине могут ввести штрафы за нарушение комендантского часа
371
08:13
Выступ россиян возле Доброполья "срезано", их остатки зачищаются, - ОСУВ "Днепр"
744
07:58
Россия предлагает Украине провести обмен мирными жителями
798
07:36
Сырский объяснил, как россияне сделали "Шахеды" более смертоносными
444
07:14
"Только не Киев": в Кремле придумали новую "столицу" Киевской Руси
4.1т
22:57
Кельтский гороскоп на 18-24 августа 2025
586
22:43
По всей Украине температура снизится: прогноз на 19 августа
411
22:22
Трампу в Белом доме показали карту Украины
699
22:19
Украина сможет выжить без Донбасса, но не без Черного моря, - The Telegraph
1.7т
22:06
Трамп сделал заявление о прекращении огня и мире в Украине
1.8т
22:03
Кабмин готов утвердить постановление о выезде за границу мужчин 18−22 лет до конца недели — Свириденко
500
21:58
РФ готовится к наступлению на запорожском направлении и перебрасывает дополнительные силы — Сырский
569
21:33
В Кабмине назвали дату старта достройки Хмельницкой АЭС
522
21:14
Встреча Зеленского, Трампа и Путина может состояться уже на этой неделе: Sky News узнал подробности
587
20:56
Как закончится текущее лето: метеоролог рассказала, чего ждать украинцам
546
20:53
Зеленский рассказал, проведут ли выборы в Украине
20:41
"Хороший знак мира": Белый дом очень волнует дресс-код Зеленского
611
20:18
Что лучше покупать - доллары или евро: эксперты дали новые советы украинцам
1.9т
20:01
Хвалить и не провоцировать: Bild узнал, как Лондон готовит Зеленского к переговорам с Трампом
792
19:53
Гороскоп на 19 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Не соответствует реальным размерам: страны Африки хотят изменить карту мира
1.4т
19:15
В Украине заработает программа ежегодного бесплатного медобследование для людей от 40 лет
18:56
Гороскоп таро на неделю с 18 по 24 августа: кого ждут сюрпризы
1.2т
18:37
Китаец построил метрополитен для своего кота
399
18:18
Трамп заплатит, если навяжет Украине мирное соглашение на условиях Путина, - WSJ
1.1т
17:59
В Украине растут долги по зарплате: в каких регионах вовремя не платят
523
17:40
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 18 по 24 августа
686
17:21
На Украину надвигается холод с севера: синоптик рассказал, какие области охладятся
17:02
Сдача территорий Путину "практически немыслима": в The Telegraph назвали три причины
1.8т
16:43
Эволюция человека: ученые рассказали, как люди будут выглядеть в будущем
492
Больше новостей