Российские олигархи резко начали сторониться связей с Путиным

7-01-2019, 21:01 / Автор: Інна Волєва
Российские олигархи резко начали сторониться связей с Путиным
2.1т

В последние годы близость к российскому президенту не была той темой, о которой стоило громко кричать. И когда американские чиновники размышляли, кого из российских корпоративных олигархов следует отправить под санкции в попытке наказать режим Путина, многие из наживших миллиарды долларов частично благодаря своим связям с Кремлем, настаивали, что у них практически нет контактов с президентом.

Об этом пишет издание Financial Times передает Сегодня.

Как известно, США ввели новые санкции против ряда российских бизнесменов, в том числе миллиардеров, а также высокопоставленных чиновников. Также пострадали и крупные российские компании.

Для тех, кто сумел убедить американских чиновников и работающих на них исследователей в том, что они находятся на достаточном удалении от Путина, звездное появление на встрече президента РФ с бизнес-элитами могло быть пугающей перспективой, говорится в статье.

«Для тех же, кто не смог продать подобную историю, результаты были сокрушительны», – напоминает Financial Times, указывая на миллиардеров Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга.

Как пишет издание, «в путинской России это ежегодное мероприятие служит регулярным напоминанием небольшому числу людей, которые нажили большие личные состояния, о том, кому они должны быть благодарны».

«Если он просит вас быть там, лучше быть там. Это не обсуждается. Ты не знаешь, рядом с кем будешь сидеть, пока не приедешь», – цитирует издание слова одного из присутствовавших на встрече с Путиным. План рассадки гостей означает, что нет шанса выбрать места подальше от тех, кого Вашингтон считает опасным.

«Пока гости ждали Путина, находящиеся под санкциями смешались с теми, кто не попал под их действие, и те, кто имеет откровенные политические связи, непринужденно беседовали с теми, кто заявляет, что ничего не знает о кремлевских путях», – говорится в публикации.

Но истинная цена за подчинение зову Кремля может быть более непосредственной, чем опасность быть сфотографированным в момент рукопожатия с президентом. На собрании Путин призвал бизнес-лидеров инвестировать в национальные проекты. Игнорирование того, что звучит из уст Путина как приказ – это другой вопрос, говорится в статье.

«Что касается приглашений на праздничные собрания, с какой стороны на это не посмотри, быть вызванным Кремлем может оказаться довольно дорогостоящим для тех счастливчиков-миллиардеров, которые оказались в списке гостей», – резюмирует издание, акцентируя на том, что Запад, в частности США, могут ввести новые санкции против других российских олигархов, приближенных к Путину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:30
Обесценивание военных наград: Павел Казарин указал на критические проблемы с отличиями в ВСУ
37
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
58
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
107
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
78
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
173
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
222
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
189
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
220
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
175
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
226
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
198
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
220
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
304
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
284
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
207
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
375
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
375
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
373
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
352
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
382
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
402
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
597
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
326
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
742
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
324
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
344
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
327
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
340
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
338
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
373
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
406
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
421
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
437
Больше новостей