Из отсталых в сверхдержавы. 40 лет реформ в Китае

КНР отметила сорокалетие политики реформ и открытости, поставившей ее на путь становления в качестве сверхдержавы.
22-12-2018, 15:02 / Автор: Артем Шах
Из отсталых в сверхдержавы. 40 лет реформ в Китае
1.5т

Политике реформ и открытости Китая на этой неделе исполнилось 40 лет. Эта стратегия сделала из отсталой и перенаселенной страны третьего мира сверхдержаву со второй по величине экономикой мира.

Ключевая для современного Китая годовщина пришлась на разгар торговой войны с Соединенными Штатами, которые считают КНР главным соперников. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Си подвел итоги реформ Китая

После "культурной революции" и провала политки "большого скачка" Мао Цзэдуна, характерезовавшейся насильственной коллективизации, Дэн Сяопин предложил обнищавшему Китая курс на создание так называемого "социализма с китайской спецификой".

18 декабря 1978 году открылся III пленум ЦККПК XI созыва, на котором и был дан старт политике реформ и открытости, явивший миру китайское экономическое чудо.

За последние четыре десятилетия средневзвешенные темпы роста китайского ВВП составляли 9,5 процента в год. За 40 лет из-за черты абсолютной бедности были выведены более 740 миллионов человек, а к 2020 году Китай полностью искоренит нищету.

В последнее время страна выводила из-за черты бедности более миллиона человек в месяц, избавляла от нищеты по одному человеку каждые три секунды. Кроме того, Китаю за 40 лет удалось перевести в средний класс порядка 400 миллионов человек. Всего в Китае проживает 1,3 миллиарда человек.

Председатель КНР Си Цзиньпин по случаю юбилея прочитал полуторачасовую речь в Доме народных собраний в Пекине.

"Талоны на зерно, одежду, мясо, рыбу, масло, тофу, книги отправились в музеи. Голод, недостаток одежды и трудности, которые преследовали наш народ тысячелетиями, в основном остались в прошлом и больше не вернутся", - сказал он.

Цзиньпин отметил при этом, что на пути процветания Китая все еще стоят преграды, преодолеть которые можно только сплотившись вокруг Коммунистической партии КНР, которая была "главным двигателем реформ последних 40 лет".

"Практика реформ и открытости показала, что главенство КПК - ключевая черта социализма с китайской спецификой", - сказал Си Цзиньпин, подчеркнув, что все действия партии были абсолютно верными.

Коммерсант выделил девять принципов, на которых китайские реформаторы переустроили страну.

  • Опираться на практику, а не на идеологию
  • Признавать свои ошибки и приносить за них извинения
  • Сохранять важные символы, наполняя их новым смыслом
  • Стимулировать эксперименты, снизив цену ошибки
  • Становиться сильнее, опираясь на свои слабости
  • Выращивать новые элиты и отправлять старые на пенсию
  • Учиться у всех, особенно у врагов
  • Сделать управление государством уделом профессионалов
  • Поставить внешнюю политику на службу экономике

Торговая война с США

Китай и США связаны тысячами хозяйственных и денежных нитей. Это финансово-экономический симбиоз, который шутливо называют "кимерикой", также стало одной из основ процветания КНР.

В начале этого года американский президент Дональд Трамп объявил Китаю торговую войну, желая вернуть американские производства на территорию США и защитить национальных производителей, обложив 25-процентными пошлинами китайские товары на 50 миллиардов долларов. Пекин ввел ответные меры.

1 декабря удалось достичь соглашения о перемирии на три месяца. В ходе рабочего обеда с Си Цзиньпинем Трамп согласился отложить повышение тарифов на импортируемые в Соединенные Штаты китайские товары на сумму в 200 миллиардов долларов, что негативно отразилось бы на мировой финансовой системе.

В свою очередь, Китай согласился закупить в США "пока не согласованное, но значительное количество сельскохозяйственных, энергетических и индустриальных" товаров, что позволит сократить существующий в американо-китайской торговле дисбаланс.

Кроме того, китайские власти согласились усилить контроль за оборотом фетанила - синтетического опиоида, производимый в КНР, который считается одной из основных причин эпидемии наркомании в США.

Однако 18 декабря на закрытых переговорах во Всемирной торговой организации между представителями Пекина и Вашингтона произошла словесная перепалка, сообщает Reuters.

Американская сторона обвинила Китай в "наглом воровстве" технологий и "заваливании" рынка США дешевыми товарами, сделанными на основе украденных идей.

Частью торговой войны также стали аресты. 1 декабря в Канаде по запросу США была арестована топ-менеджер китайской корпорации Huawei Мэн Ваньчжоу.

В ответ Китай задержал бывшего канадского дипломата Майкла Коврига и канадского бизнесмена Майкла Спэвора. Подробно в материале Война с Huawei. Китай отвечает миру арестами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
661
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
493
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
414
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
408
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
473
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
440
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
447
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
417
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
507
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
2.1т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
772
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
498
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
811
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
478
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
735
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
625
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
389
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
753
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
605
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
479
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
563
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
662
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
451
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
481
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
457
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
541
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
495
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.3т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
499
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
1.1т
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
484
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
666
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
519
Больше новостей