Из отсталых в сверхдержавы. 40 лет реформ в Китае

КНР отметила сорокалетие политики реформ и открытости, поставившей ее на путь становления в качестве сверхдержавы.
22-12-2018, 15:02 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Из отсталых в сверхдержавы. 40 лет реформ в Китае
1.5т

Политике реформ и открытости Китая на этой неделе исполнилось 40 лет. Эта стратегия сделала из отсталой и перенаселенной страны третьего мира сверхдержаву со второй по величине экономикой мира.

Ключевая для современного Китая годовщина пришлась на разгар торговой войны с Соединенными Штатами, которые считают КНР главным соперников. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Си подвел итоги реформ Китая

После "культурной революции" и провала политки "большого скачка" Мао Цзэдуна, характерезовавшейся насильственной коллективизации, Дэн Сяопин предложил обнищавшему Китая курс на создание так называемого "социализма с китайской спецификой".

18 декабря 1978 году открылся III пленум ЦККПК XI созыва, на котором и был дан старт политике реформ и открытости, явивший миру китайское экономическое чудо.

За последние четыре десятилетия средневзвешенные темпы роста китайского ВВП составляли 9,5 процента в год. За 40 лет из-за черты абсолютной бедности были выведены более 740 миллионов человек, а к 2020 году Китай полностью искоренит нищету.

В последнее время страна выводила из-за черты бедности более миллиона человек в месяц, избавляла от нищеты по одному человеку каждые три секунды. Кроме того, Китаю за 40 лет удалось перевести в средний класс порядка 400 миллионов человек. Всего в Китае проживает 1,3 миллиарда человек.

Председатель КНР Си Цзиньпин по случаю юбилея прочитал полуторачасовую речь в Доме народных собраний в Пекине.

"Талоны на зерно, одежду, мясо, рыбу, масло, тофу, книги отправились в музеи. Голод, недостаток одежды и трудности, которые преследовали наш народ тысячелетиями, в основном остались в прошлом и больше не вернутся", - сказал он.

Цзиньпин отметил при этом, что на пути процветания Китая все еще стоят преграды, преодолеть которые можно только сплотившись вокруг Коммунистической партии КНР, которая была "главным двигателем реформ последних 40 лет".

"Практика реформ и открытости показала, что главенство КПК - ключевая черта социализма с китайской спецификой", - сказал Си Цзиньпин, подчеркнув, что все действия партии были абсолютно верными.

Коммерсант выделил девять принципов, на которых китайские реформаторы переустроили страну.

  • Опираться на практику, а не на идеологию
  • Признавать свои ошибки и приносить за них извинения
  • Сохранять важные символы, наполняя их новым смыслом
  • Стимулировать эксперименты, снизив цену ошибки
  • Становиться сильнее, опираясь на свои слабости
  • Выращивать новые элиты и отправлять старые на пенсию
  • Учиться у всех, особенно у врагов
  • Сделать управление государством уделом профессионалов
  • Поставить внешнюю политику на службу экономике

Торговая война с США

Китай и США связаны тысячами хозяйственных и денежных нитей. Это финансово-экономический симбиоз, который шутливо называют "кимерикой", также стало одной из основ процветания КНР.

В начале этого года американский президент Дональд Трамп объявил Китаю торговую войну, желая вернуть американские производства на территорию США и защитить национальных производителей, обложив 25-процентными пошлинами китайские товары на 50 миллиардов долларов. Пекин ввел ответные меры.

1 декабря удалось достичь соглашения о перемирии на три месяца. В ходе рабочего обеда с Си Цзиньпинем Трамп согласился отложить повышение тарифов на импортируемые в Соединенные Штаты китайские товары на сумму в 200 миллиардов долларов, что негативно отразилось бы на мировой финансовой системе.

В свою очередь, Китай согласился закупить в США "пока не согласованное, но значительное количество сельскохозяйственных, энергетических и индустриальных" товаров, что позволит сократить существующий в американо-китайской торговле дисбаланс.

Кроме того, китайские власти согласились усилить контроль за оборотом фетанила - синтетического опиоида, производимый в КНР, который считается одной из основных причин эпидемии наркомании в США.

Однако 18 декабря на закрытых переговорах во Всемирной торговой организации между представителями Пекина и Вашингтона произошла словесная перепалка, сообщает Reuters.

Американская сторона обвинила Китай в "наглом воровстве" технологий и "заваливании" рынка США дешевыми товарами, сделанными на основе украденных идей.

Частью торговой войны также стали аресты. 1 декабря в Канаде по запросу США была арестована топ-менеджер китайской корпорации Huawei Мэн Ваньчжоу.

В ответ Китай задержал бывшего канадского дипломата Майкла Коврига и канадского бизнесмена Майкла Спэвора. Подробно в материале Война с Huawei. Китай отвечает миру арестами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
851
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
597
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
480
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
481
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
619
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
402
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
5.9т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
637
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
887
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.4т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
470
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.2т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
570
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
800
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
869
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
452
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.2т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
829
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
768
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.7т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
518
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.6т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
857
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
395
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
816
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
470
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
431
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.1т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
454
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.3т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
465
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
914
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
988
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
814
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
911
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie