Die Welt: Переговоры с Путиным - это пустая трата времени

28-07-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: Переговоры с Путиным - это пустая трата времени
2.1т

"Лицемерие, глупость и молчание европейской интеллектуальной элиты, деятелей искусства, ученых и средств массовой информации на фоне подъема тоталитарных режимов навсегда останутся печальными воспоминаниями о ХХ веке. Европе никогда не удастся смыть с себя позор за то, что она закрывала глаза на аннексию Австрии, Чехословакии и прибалтийских государств", - пишет один из самых видных деятелей польского антикоммунистического движения и бывший главный редактор Gazeta Wyborcza Адам Михник в материале, опубликованном на страницах немецкого издания Die Welt. Вот и сегодня "Европа опять молчит по поводу агрессивной и империалистической политики российского президента Владимира Путина. Запад безмолвно сносит политику, явным образом нарушающую суверенитет других государств: Молдавии, Латвии, Грузии и, конечно же, прежде всего Украины".

"Таким образом, Европа - в особенности европейские политики и экономическая элита - ведет себя так, словно она представляет собой большое переиздание нейтральной Швейцарии". Однако Европа, напоминает правозащитник, "это вовсе не огромная Швейцария, именно на ее территории начались две кровавые войны".

Поэтому сейчас европейские интеллектуалы и журналисты обязаны, по мнению Михника, "стать теми гусями, которые, загоготав на Капитолии, спасли Рим". "Мы не должны попасться на удочку старых иллюзий и обязаны преодолеть наш столь удобный для нас конформизм. Мы обязаны называть вещи своими именами".

Война на Украине, продолжает правозащитник, "трагична, опасна и постыдна. Она началась с оккупации Крыма и продолжается до сих пор, подогреваемая провокациями на востоке страны. В то же время в самой России правительство Путина занимается урезанием демократических свобод".

"Попустительство в политике ни к чему не приведет", - подытоживает Михник. Путин, по его словам, "не является политиком европейского типа. Уже сейчас можно сказать, что он открыл ящик Пандоры, из которого выходят бандиты, безрассудные люди и шовинисты, вооружать которых самым современным вооружением преступно".

"Именно по этой причине мы, главные редакторы европейских СМИ, требуем от глав государств Европейского союза прекратить агрессивную политику российского президента Путина. Опыт показывает, что переговоры с Путиным оказываются пустой тратой времени до тех пор, пока Европа не будет вести их сплоченно и решительно. Путин не церемонится со слабыми и бесхребетными противниками". А именно так он сейчас и видит ЕС. "Последний только и занимается тем, что дискутирует, в то время как Путин перешагивает одну "красную черту" за другой".

"Только сплоченная позиция против Путина может стать ответом на украинский кризис", - уверяет Михник.

Inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
45
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
229
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
179
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
212
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
271
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
270
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
243
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
296
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
330
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
257
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
346
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
330
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
466
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
635
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
526
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.6т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
770
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
552
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
489
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
478
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
448
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
389
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
330
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
468
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
455
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
428
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
724
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
472
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
748
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
935
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
906
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.7т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
711
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.3т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
1.1т
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
727
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
2.3т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
652
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie