Валерию Новодворскую проводили в последний путь

17-07-2014, 11:26 / Автор: vadim
/
Читати українською
Валерию Новодворскую проводили в последний путь

Сотни людей, которые обычно ходят на оппозиционные митинги и антивоенные марши, попрощались с Валерией Новодворской.

 

Об этом говорится в спецвыпуске ТСН, передают Новости Украины Vesti-ua.net.

 

На прощании с Валерией Новодворской не было ни одного чиновника, лишь журналисты, правозащитники, общественные деятели - те, кого Новодворская в шутку называла - "пятой колонной". Даже в очереди к ней разговоры, за которые сейчас в России можно подпасть под статью об экстремизме, цветы и одежда в патриотической, но украинской символике.

 

"Она позор страны воспринимала как личный позор, что в 68-м году, что в 2014-м, что с Чехословакией, что с Украиной. 45 лет личной борьбы за свободу народа. Она-то сама была свободной с самого начала. С 19 лет. Это норма", - сказал публицист Виктор Шендерович.

 

В 19 лет Новодворская не побоялась выступить против советской власти - разбросала листовки в Кремлевском дворце со своими антисоветскими стихами. Организовала подпольную группу, в которой призвала к вооруженному восстанию против коммунистической партии. Позже, в 90-е, создавала Демократический союз - первую оппозиционную партию в СССР. 2 года в тюрьме, суды за диссидентскую деятельность, допросы, обыски и испытания карательной медициной, о котором она написала в книге "По ту сторону отчаяния".

 

Она ушла внезапно, хотя все знали, что Новодворская долго болела. Это даже дало повод слухам о том, что смерть была неслучайной.

 

"Советский и путинский режим полностью съел, она была в неравной борьбе с системой. Эта система ее сживала, сживала изнутри, она была очень больным человеком. Другой вопрос, что у Леры ситуация хуже, чем мы подозревали. Мы не знали, потому что Лера никогда не жаловалась и не ходила по врачам. Конечно, это трагедия, 64 года", - говорит Евгения Альбац, главный редактор "The New Times".

 

Большинство своих последних публикаций Новодворская посвящала Украине и критике Путина. Дома у нее висели украинский флаг и портрет Бандеры.

 

"У вас не должно быть иллюзий, это зло надолго. Вам придется ночевать в этой пещере Полифема, дракон у вас все время будет по правому борту, поэтому надо тратить деньги на оборону, на армию, никак нельзя разоружаться, пацифизм в ближайшее время вам не понадобится", - писала Валерия Новодворская.

 

В освобождении Украины она видела и свободу России. "Мы дошли здесь до такого плачевного состояния, что готовы приветствовать украинскую освободительную армию, пусть освободит нас от нашего рабства. Но это так, конечно, не надо баловать "совков", пусть освобождаются сами. А Украину берегите, это надежда человечества. Слава Украине! Героям слава", - такие слова писала Новодворская.

 

Провожали Валерию Новодворскую под либеральные лозунги "Россия будет свободной" и майдановское украинское: "Герои не умирают".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
304
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
259
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
364
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
338
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
609
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
414
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
575
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
518
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
418
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
518
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
672
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
323
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
468
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
444
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
783
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
368
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
536
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
558
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
566
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
423
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
415
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
617
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
917
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
474
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
514
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
519
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
428
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
785
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
412
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
523
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
384
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
708
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
464
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
633
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
840
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
404
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie