Главная новость
Статьи в фокусе

"Рука смерти": Россия вдруг вернулась к опаснейшей ядерной системе

29-03-2018, 22:46
Редактор: Инна Волева Инна Волева

2.6т

В России перешли к модернизации созданной в советское время системы управления ядерным ударом "Периметр", которую на западе называют "Рука смерти".

По словам одного из ведущих экспертов по ядерному разоружению Брюса Блэра, это оружие все еще существует и развивается, передает "Лента.ру".

"Существование "Руки смерти" означает, что Западу всегда придется дважды думать, прежде чем поддаться соблазну нанести ядерный удар", — предупредил он.

По его словам, если система уязвима для кибератак, то она может стать угрозой для мировой безопасности.

Издание отмечает, что "Периметр" был создан в качестве последней защиты СССР в случае ядерной войны. Основной принцип его работы — полный автоматизм. В случае массированной атаки система способна сама принять решение об ответном ударе. Такую концепцию называли аморальной, но она является гарантией того, что потенциальный противник откажется от нанесения превентивного удара.

Реклама

Читают сейчас: В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама